8.х УПП Продажа брака через документ "Заказ покупателя" ( КА 1.1.15.1 РАУЗ)

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Color, 13 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Программа - КА 1.1.15.1 РАУЗ
    В документе заказ покупателя - выбор вида операции-можно выбрать только операцию -Продажа,комиссия.
    У нас товар имеет качество: новый и брак. Т.е при заказе покупателя я не могу сразу указать качество продаваемого товара как это возможно через документ Реализация, где можно выбрать вид операции- Брак. Вопрос: Это настройки программы или как всегда "косяки" разработчиков. Что делать ?
  2. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Качество товара указывается только в документах, производящих какие-то действия с товаром непосредственно: продажа, передача и т.п.
    В заказах качество не указывается.

Зачем вам качество в заказах и чем смущает его отсутствие?
  3. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Программа настроена таким образом, что менеджер на приеме заказов ( квалификация требует уметь считать до 10 и знать русский алфавит) формирует заказ покупателю т.е.он вносит только товар, что заказал клиент и кол-во товара, программа сама формирует ценообразование продаваемого товара с определенной наценкой, скидки и точечные скидки на отдельные товары. Так вот: при подборе товара он не видит какого "качества" он оформляет заказ товара клиенту, в результате при проведении на основании заказа документа "Реализация" товар ( импортный, учет по ГТД) и с качетвом новый и с качетвом брак реализуется с качеством новый, в результате в отчете ведомость по складу в разрезе качества товара появляются отрицательные остатки. Кто это будет отслеживать и как определять какой товар был реализован клиенту с качеством новый или брак ???
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Такс, с качеством конечно не работал.
    А где у вас используется качество товара? В смысле - при продаже у вас установлены свои отдельные скидки номенклатуры на товар с таким качеством?

Как вариант - может имеет смысл под брак завести в программе отдельный склад, и товар с качеством брак перемещать туда? Соответственно заказы покупателя на бракованный товар оформлять исключительно с этого отдельного склада.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Только вот склады не изобретайте, а то потом изобретем склад для качество бой, и для товаров со цветом "Красный". Заказ покупателя - это документ оптовой продажи и не предназначен для заказа бракованного или битого товара. Если Вам необходимо реализовать не качественный товар и на это имеется соответствующий договор, то реализовывать его надо документом "Реализация товаров услуг", минуя схему резервирования товаров.
  6. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Точно как вы и сказали сделал-завел новый склад, что крайне не хотелось. Почему разработчики программы внедряя новые возможности программы не дорабатывают их до конца ? И это во всех программах 1С ((((
  7. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Все доработано до конца, Вы просто не правильно её используете. Выше я описал. Склад создали зря
  8. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хочу вам сказать, что товар с качеством брак или неликвид или новый ни как не отражается программой, кроме как в отчетах. Так вот если у нас всё построено на схеме заказ-реализация, то если использовать вашу схему только реализация, то не подскажите как резервировать заказ покупателя. Ведь оператору без разницы что закажет клиент и с каким качеством этот товар. Дальше предложите заказы поставщикам формировать в ручную при номенклатуре свыше 10000 единиц....
  9. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Решение об отпуске бракованного товара должно приниматься менеджером по продаже - человеком, оформляющим РТУ. Для резервирования товара заказом покупателя качество не обязательно.

mialord все правильно сказал
  10. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вы не внимательно читаете или не слышите .... "как резервировать товар при номенклатуре свыше 10 000 единиц" если использовать РТУ без документа заказ ?!
  11. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Програмистам 1С - за недоработку программ-позор. За 11 версию Торговля- уже не говорю - стыдно ,сырой продукт, и с такими ляпами.... Одно только респект-управляемое приложение !
  12. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Еще один истеричный пользователь, не умеющий пользоваться программными продуктами...
  13. TopicStarter Overlay
    Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А вы "умеющий пользоваться программными продуктами", может подскажите ответ на мой вопрос ...
  14. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Видимо отдел разработки предполагает что предприятия "бракованной" продукцией не торгуют! Следовательно нельзя сделать заказ покупателя на бракованную продукцию. Вы сами то не видите абсурдности в заказе например 25 бракованных станков, или закажите 100 бракованных пластиковых окон.
    Что вам мешает менять качество у партии в момент продажи то же не совсем понятно.
    Вам правильно сказали что с начало нужно ознакомится с методикой ведения учёта, а уже потом закатывать истерики. Но если вам так хочется то лучше делайте это на партнёрском форуме, возможно вы будете услышаны отделом разработки, здесь же разработчиков работающих в фирме 1С нет....
    Не совсем верное утверждение, качество товара ещё используется в нескольких алгоритмах.
    Сакральный смысл данной фразы я так и не смог постичь.... :(
  15. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Color, предупреждение, пока устное, не хотите слушать мнение людей годами разворачивающих аналитику на предприятиях, дело Ваше, только вот дебаты мы тут не потерпим, обращайтесь непосредственно к разработчикам ПО и пишите свое предложение по программным продуктам, если они сочтут Ваши доводы актуальными то доработают ПО в противном случае обоснуют почему Ваше мнение не вернО
  16. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ребят, я 5 копеек вставлю:

Вот это поддерживаю. И личные выпады также не нужны. Поскольку диалог перерастает в набор фраз "сам дурак". Это лишнее.

[off]
    Кстати - не факт :D
    Возможно будет стандартная отписка:
    ;)
    [/off]

Вот здесь я не согласен. Поскольку слово "брак" - не надо толковать буквально. "Брак" - не обязательно должен означать вещь, полностью не пригодную к использованию, это может быть и некондиционный товар, товар с мелкими дефектами, не препятствующими возможности его дальнейшей продажи. Если посмотреть шире: в конфигурации организован именно справочник качество, а не, допустим, перечисление с двумя значениями "новый" и "брак", что подразумевает что состав понятия "качество" на каждом конкретном предприятии определяется самостоятельно.

Color, ну посмотрите еще в сторону характеристик товара. Не подойдут ли вам они.

Еще хочу сказать, коллеги, мы все здесь знаем "как оно должно быть". Я думаю все читали книги по конфигурации, все работали с конфигурацией, все знают как оно задумывалось фирмой 1С, и как надо делать чтобы все работало именно так как задумывалось. Но я думаю также все знают как оно бывает в жизни на самом деле. Человек описал свою проблему, сказал, что квалификации операторов, работающих с программой, не достаточно для корректного оформления документов в данном разделе учета. Думаю правильнее помочь человеку по-возможности решить эту проблему с как можно меньшими потерями в текущей ситуации, чем писать несколько раз, что он ничего не понимает или например советовать поменять персонал.
    С уважением.
  17. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    shurikvz как всегда сохраняет нейтралитет :D. Похвально. Проблема не в том что мы не хотим человеку объяснить как сделать лучше и ты это знаешь, при правильном подходе я всегда помогу, просто на интерес, тут разговор поплыл не в то русло изначально

Мда, тут я маху дал, я пока сам таких разъяснений не получал ни разу :D
    Что касается "Косяков разработчиков", сколько интересно постов Вы оставили компании microsoft, там багов в разы больше, и их ПО не зависит от изменения законодательства, а что касается выбора ПО, не надо было КА покупать - это обрубок УПП (и не самый качественных :D) который никогда правильно не работал (только 8-ые версии)

Изучите то на что Вам указали, а потом разъясняйте что не понятно и как лучше сделать
  18. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А я и не говорил что "Брак" это не пригодная к использованию вещь. И не пригодная к продаже вещь. Я всего лишь сказал что "подразумевается" что в основном бракованным товаром не торгуют. А торгуют "нормальным" товаром. И то что человек хочет иметь возможность делать заказ покупателя на "бракованную" продукцию лично мне не очень понятно.

Ну а если ему надо иметь возможность заказывать "бракованную" продукцию, то да надо использовать характеристики номенклатуры.

Да и УПП то качеством не блещет... Я вот вообще из за этого решил менять профиль деятельности. Достали косяки 1С... А отдуваешься как всегда сам.
  19. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    А я отказался работать с КА и УПП, не жалуюсь :D. Есть конечно ошибочки, но это нормально, проблем не возникает, все аккуратно исправляется. Не будет ошибок, не будет программистов 1С, сейчас и так рынок труда сдвинулся в сторону консультантов 1С ибо функционал сильно разрастается, и проблема заключается не в том чтобы что-то дописать, а в том чтобы правильно настроить
  20. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    как-то так: надо изменить кнопащку "ЗаполнитьИПровести" в документе ЗаказПокупателя, чтоб документ после заполнения оператором проставлялся с определенным качеством. в эту же процедуру запихать привязку определенного типа цен к качеству.. и добавить другую кнопащку "создать реализацию", которая будет создавать реализацию с точно такой же табличной частью как в заказе..

Поделиться этой страницей