7.7 Процесс 1Сv7.exe занимает всего лишь 25% процессорного времени

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Garett, 29 июл 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Garett

Garett

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Господа 1С'овцы! Возникла такая проблемка - есть база в 7.7, разрослась до 1,5 Гб, при этом не SQL Ну так сложилось исторически. Крайне неудачно были заведены контрагенты - порядка 15000, причем не разбросаны в виде дерева, а все в одном ряду, так сказать. И когда начинаешь что-то крупное считать, процесс затягивается навсегда. То есть база не виснет, но мне не удалось ни разу дождаться окончания расчета. Перенос итогов - то же самое. Смотрю процессы на сервере - несмотря на наличие 4 процессоров, 1С использует строго 25% процессорного времени. Никакие повышения приоритетов не помогают ускорить процесс... Как вырулить в данной ситуации - что посоветуете?
  2. Stado_adama

Stado_adama Модераторы Модератор

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    поставь SQL, приведи базу в порядок, сверни ее при возможности, обратись к SergeyF, он тебе скажет чего-нить по железу...
  3. TopicStarter Overlay
    Garett

Garett

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А это... с 25% что можно сделать? То есть народ хочет чтоб сразу, не дожидаясь переноса на SQL-версию. Это только у меня такой глюк или "семерка" так и работает на многопроцессорных системах?
  4. Stado_adama

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    у меня 7.7 на SQL стоит, сервак 2 камня, но слабеньких... база 3 гига.. если много отчетов народ формирует одновременно, оба камня загружаются на 100%, т.е. все работает нормально... при обычной работе загрузка каждого камня 20 - 40%
  5. TopicStarter Overlay
    Garett

Garett

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем, Ваш вердикт - SQL однозначно? Она жиш денег стоит... :unsure:
  6. Stado_adama

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Garett, сказал бы я тебе все что я думаю насчет 1С и денег, да нельзя тута этого делать... так что в личку :)
  7. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    :)

Загрузка может еще от железа зависеть. А дбф+тормоза - это еще от операционки зависит. Посмотри вот эту ссылочку, может станет проще: http://www.kb.mista.ru/article.php?id=136
  8. TopicStarter Overlay
    Garett

Garett

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо огромное, щас покручу-поверчу B) Скажите, это только мне кажется, что интерфейс семерки несколько убогий и вообще работа в 1С удовольствия не доставляет даже в режиме конфигурирования, не говоря о пользователях? Почему эта дребедень так популярна? Я и слова не могу вставить по поводу перехода на ИНУЮ :unsure: платформу - бухгалтера начинают в меня бросаться тетрадями своими...
  9. bob

bob Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а что ты им предлагаешь в замен 1С ?
  10. Stado_adama

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    bob? ты это мне? если мне, то я ничего не предлагаю :) на 1ц я не наезжал, я говорил про связку 1ц-деньги...
  11. bob

bob Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    нет это я Garett спросил.
  12. WaRDeR

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    С однаэской надо просто поработать. На самом деле очень удобный инструмент для описания бухгалтерских задач (компоненты расчет и оперучет уже не настолько незаменимы). А то, чего сама 1С не сделала, то уже доработали "народные умельцы". Взять к примеру Openconf и 1C++.
  13. TopicStarter Overlay
    Garett

Garett

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну вот есть такая вещь, как "Акцент" - украинская вроде разработка. И интерфейс нагляднее, и работает шустрее. Не сочтите за рекламу :unsure: Кто-то еще советовал обратить внимание на Axapta, но тут уж я сам сомневаюсь - там монстр еще похлеще...
  14. kas205

kas205

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообщето все немного отвлеклись от темы человек спрашивает почему тормозит и почему загрузка проца не полная
    1. тормозит скорее всего из-за того давно не проводилось обслуживание базы Тестирование, Выгрузка -Загрузка, Переиндексация с удаление индексных файлов. WaRDeR правельную ссылку указал только читай по внемательнее
    2. а загрузка у тебя самая что нинаесть нормальная 1С 7.7 не умеет пользоваться несколькими процами одновременно поэтому и загружаетя только 1проц а он у тебя какраз и составляет 25 % от всего у меня напремер одно приложение грузит проц на 13% (Винда сама округляет а по факту 12.5%) так что непарься если запустиш два приложения и в обоих запустиш большие отчеты то загрузка будет 50 %
  15. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А с двумя ядрами работает. :unsure: Вот мой замер, сделал только что. Красной линией отмечен момент запуска тестирования и исправления базы.

Вложения:

16. kas205

kas205

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тестирование и исправление это достаточно сложный процесс состоящий и несколльких отдельных процессов а ты запусти формирование отчета за достаточно продлжительное время и увидеш
  17. WaRDeR

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Я считаю, что есть еще завязка за мамку (не все мамки "граммотно" могут пользоваться процами с несколькими ядрами). В моем случае 1С вообще отказывается работать на одном из ядре. приходится второе на время откулючать.
  18. kas205

kas205

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    отключать гипертрейдинг чтоли и всмысле: отказывается невлючаетсясовсем или работает но на одном ядре если невключается то это не 1С неможет работать с несколькими ядрами а ключ к ней поставь ключь либо на другую машину либо обнави софт но тут на эту тему дофига написано.
  19. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А как отказывается, что пишет?

Поделиться этой страницей