8.х Проблемы с ролями

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем bitum_k, 1 июн 2017.

1. TopicStarter Overlay
    bitum_k

bitum_k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, друзья!

1С 8.3, УТ 11.2

Два менеджера - одинаковое всё. У первого есть кнопка "Создать" Контрагента или Контактное лицо. У другого нет...

Вопрос: как вывести кнопку Создать (т.е. разрешить добавление Контрагента)?

Спасибо.
  2. TopicStarter Overlay
    bitum_k

bitum_k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отвечу сам.

Проблема в том, что роль была одна и та же, только в старом варианте она содержала галочку, а во втором случае перестала содержать галочку.

Советы новичкам:

1. Пользователя заводим из Предприятия, а не из Конфигуратора
    2. Но в Конфигураторе выбираем Пользователи - нужный Пользователь - вкладка Прочие - там можно редактировать права пользователя помимо роли. В итоге роль одинаковая, а права разные...

Копирование настроек с первого пользователя на второго ничего не дает... Любые попытки сравнения бесполезны. Только ручное построчное сравнение...

Я уею с 1С...
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  3. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Прям профессор-исследователь....
    Ну, не сам, а транслированием чужого ответа на дубль Вашего вопроса на другом форуме.

Вы столько дублей понасоздавали - что же сидеть везде Вам постить дубли ответов?
    При том, что вместо того, чтобы в интернете писать, надо просто посмотреть - как это реализовано и используется в самой конфигурации. Это, максимум, полминуты времени

Причём, Вы ответ неправильно и передаёте, и поняли

Может, покажете скриншот какой-нить роли с галочками или права в УТ 11?
    "Роль" в УТ11 - это измерение регистра сведений ПраваРолей с типом СправочникСсылка.ИдентификаторыОбъектовМетаданных.
    А состав (права) роли - это запись регистра сведений ПраваРолей

Не одна и та же. Была создана копия, возможно, дубль - т.е. копия с одинаковым именем - вряд ли, роли, или элемента справочника "Профили групп доступа", или элемента справочника "Группы доступа"

Или было использовано сочетание нескольких ролей, а Вы не поняли, как сочетаются -накладываются (складываются-вычетаются) "права" из них

Или же Вы забыли посмотреть закладку "Ограничения доступа" в выбранном элементе справочника "Профили групп доступа" - что скорее всего

А права в ролях - это ресурсы (типа Булево) регистра сведений ПраваРолей:
    • Добавление
    • Изменение
    • ЧтениеБезОграничения
    • ДобавлениеБезОграничения
    • ИзменениеБезОграничение
    • Просмотр
    • ИнтерактивноеДобавление
    • Редактирование
    В УТ11 права ролей содержатся в записях регистра сведений ПраваРолей, созданных/создаваемых в пользовательском режиме.

Прочитали невнимательно ответ.
    В конфигураторе их может и можно смотреть-менять-создавать, но это изначально некорректно и контрпродуктивно (менять пользовательские - создаваемые-изменяемые в пользовательском режиме - данные).

Дает - только через конфигуратор - это через Ж и контрапродуктивно-бессмысленно, потом его настройки надо долго и муторно редактировать в пользовательском режиме.
    В конфигураторе нет функционала для редактирования-создания и даже просмотра инфраструктуры прав пользователей

Неправда, полезны. Очень рекомендую!

Надо сравнивать в самой базе 1С, а не на форумах

Поздравляю Вас с самопровозлашённым званием "уеватель-наставник".
    Скрывать надо свои неумения и непонимания, а не выпячивать их,
    да и ещё раздавая публично такие советы

рс ПраваПользователей - записи (состав).jpg

рс ПраваРолей в конфигураторе.jpg
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  4. TopicStarter Overlay
    bitum_k

bitum_k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Я не наставник по 1С, поэтому Ваши звания я оставляю при Вас.
    2. Я не давал советы, а лишь написал решение своего вопроса.
    3. В общих чертах я пишу о том, что 1С идёт своим тернистым путём, вместо изучения мирового опыта работы с Данными.

Спецом для nsk1C . Конфигурации у меня ТИПОВЫЕ, соответственно лазить там как в твоих скриншотах я не могу. Поэтому и привёл единственно верное решение.

За конструктивную информацию всем спасибо. Тему можно закрывать.
    Последнее редактирование: 13 июн 2017

Поделиться этой страницей