8.х Проблема с выбором типа цен.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Timur1715, 12 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Timur1715

Timur1715

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет!
    Создаю конфигурацию для диплома (учет продаж). Имеются товары их цены и типы находятся в самом справочнике Товары( введенные для каждого товара вручную).
    Конфигурация состоит из 3 документов(заказ,расход-ая накладная,Приход-ая накладная) так много справочников хранящих информацию о сотрудниках, клиентах и тд.
    При создании документа расходная накладная столкнулся с проблемой выбора типа цены. Т.е у меня в базе имеется 4 типа цен, закупочная,оптовая,розничная,дилер.
    При создании нового док-та расход-ая накладная приписывая новый товар в ТЧ выбирается цена товара по наименованию. НО я хочу сделать чтобы после (или до) того как цена выбрана скажем розничную ( в модуле цикла выбрана на данный момент розничная цена) при выборе соответствующей вкладки "ТипЦен" скажем оптовая цена уменьшалась по отношению к розничной.
    Простой пример: В мой магазин приходит клиент для покупки блоков питания. Я в свою очередь создаю расходную накладную , выбираю нужные блоки питания, после того как выбрал товар цена вывелась розничная но я скажем хочу продать этому клиенту товар по оптовой цене... Именно это и не получается у меня реализовать в документе, так же помимо него стоит и еще 1 документ...

Имеются скрины документа...
    Заранее буду благодарен кто хоть строчку поймет из моего текста...
    Выделенное поле на скрине имеет ссылку на справочник "ТипыЦен" в котором вручную в режиме пользователя введены 3 цены Оптовая, розничная и дилерская...

Вложения:

2. TopicStarter Overlay
    Timur1715

Timur1715

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В процессе пытался применить данную процедуру, но она не работает...
    "ПолучитьТипЦены"

Вложения:

• 567457.jpg
      567457.jpg
      Размер файла:
      107,1 КБ
      Просмотров:
      9
  3. yzek

yzek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Timur1715, я бы посоветовал реализовать механизм следующим образом. Создать справочник "Типы цен". Создать документ "Установка цен номенкатуры", который при проведении делал движения в периодическом регистре сведений "Цены номенклатуры" (Измерения: Номенклатура, Тип цен. Ресурс: Цена). Соответственно, при выборе нужно типа цен, легко можно получить нужную цену.
  4. TopicStarter Overlay
    Timur1715

Timur1715

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да мысль появилась о более легком пути. т.к сами цены я в принципе ввожу вручную для каждого товара... Я попробую ваш способ..
    Если честно нету такого опыта работы с регистрами сведений...
  5. yzek

yzek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это только кажется, что выбранный путь легкий. Допустим, напишете вы процедуру с поиском по наименованию. А потом заведете еще один тип цен (измените наименование) и что, переписывать программу?
  6. TopicStarter Overlay
    Timur1715

Timur1715

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще 1 тип цен не введу это точно, вообще 4 тип у меня их закупочная ( для прихода) розница оптовая и дилер.
  7. TopicStarter Overlay
    Timur1715

Timur1715

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может просто сделать 2 цены?, одну для приходной накладной (закупочная) а вторую для продажи. И для нее в дальнейшем делать наценки.
    Только опять же я не знаю как ссылаться на это поле (Типы_цен).
  8. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Найдите конфигурацию УТ 10.3, там прописана подсистема ценообразования. Для того чтобы пересчитать цены по другому типу цен используется кнопка "Изменить" в табличной части документа, где возможен пересчет по другому типу цен. Все цены хранятся в периодическом регистре, количество типов цен не ограничено.

Поделиться этой страницей