8.х БП Проблема с реализацией покупателю

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем qwerty, 29 июл 2009.

1. TopicStarter Overlay
    qwerty

qwerty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток всем!
    В бух 8.1 возникла следующая проблема: предприятие занимается в основном розничной торговлей, поэтому склады у нас - НТТ. Сделано это из-за того, что оформлять приход товара от постащиков по номенклатуре нет возможности - ооочень много наименований(( А в НТТ приход товара фиксируется только по сумме, так что все ОК. Для розничной торговли тоже идеально, по аналогичным причинам.
    Теперь собссно проблема: у нас есть несколько юр.лиц - покупателей, с которыми мы рассчитываемся по безналу и учет расчетов ведем на 62 счете. Так вот - при оформлении документа "реализация товаров и услуг" программа не видит наших складов-НТТ... Пробовал создать новый склад, розничный, но тогда программа ругается на то, что нет товара на складе, чтобы его продать(логично, потому что весь приход оформлялся в НТТ) и не проводит документ.
    В параметрах учета поставил галочку "Разрешается списание товаров при отсутствии остатков по данным учета", документ проводится, НО перед списанием товара со склада делает переоценку товаров в рознице Д.41 К.42, а это мне вообще ни в какие ворота(((
    Еще пробовал сделать перемещение товаров с НТТ на новый (розничный) склад, но там надо вводить номенклатуру передаваемых товаров, а их немало - черезчур долго вводить...
    В общем: кто-нибудь знает, как сделать реализацию товара покупателю из неавтоматизированной торговой точки? или как сдедать перемещение товаров на розничный склад без указания номенклатуры, т.е. только по сумме?(хотя последнее нежелательно, т.к. увеличатся обороты по 41 счету, но это не сильно страшно)
    Всем заранее спасибо! Жду ответа:)))
  2. tirk

tirk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    *как сделать реализацию товара покупателю из неавтоматизированной торговой точки*
    и как вы хотите вести учет остатков?? Реализация вам не даст просто сумму провести .. сделайте на крайняк абстрактный товар "типа товары организации" и на него ставьте свою цену при оформлении документа....
    но опятьже как отстатки товара? Все равно придется тогда списывать остатки со склада....
    а чеки ККМ не пробовали*?
  3. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня такая же проблема. Завел в программе основной склад с видом Оптовый и 1 склад НТТ для торговой точки. Но мне нужно вести учет номенклатуры по НТТ, а также стоимость по всем складам. Также нужно иметь возможность перебросить товар из НТТ обратно на Основной. Но самое главное я не могу понять как мне оформлять реализацию конкретных товаров с НТТ. Работа там планируется пока без кассы по товарным чекам. То есть мне нужно в конце недели собрать все товарники по проданным товара и вбить их куда то.
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Наверное, лучше будет использовать АТТ.
    Для этого есть документ "Перемещение товаров".
    Забивайте в документ "Отчет о розничных продажах". Он одновременно отражает и реализацию товара, и приход денег.
  5. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно поподробнее объяснить что позволяет сделать этот документ?

Собственно задача такая: списать товар из Розничного склада Магазин и перевести наличные в кассу Офис. ну видимо с какими-то промежуточными операциями. А также нужен некий документ подтверждающий передачу денег за проданные товары от продавца в кассу Офис.
  6. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробовал сделать так: делаем Отчет о розничных продажах, все отлично товар со склада ушел, деньги появились на кассе Магазин. Теперь делаем Внутреннее перемещение денежных средств с кассы Магазин на кассу Офис. Цель достигнута , только есть одна проблема - документ Внутреннее перемещение денежных средств не позволяет его распечатать. А мне нужно чтобы продавец подписался под тем что он отдал деньги мне для передачи в кассу Офис. Собственно это нужно самому продавцу, но тем не менее, может есть способ сделать такой документ?
  7. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробовал сделать так: делаем Отчет о розничных продажах, все отлично товар со склада ушел, деньги появились на кассе Магазин. Теперь делаем Внутреннее перемещение денежных средств с кассы Магазин на кассу Офис. Цель достигнута , только есть одна проблема - документ Внутреннее перемещение денежных средств не позволяет его распечатать. А мне нужно чтобы продавец подписался под тем что он отдал деньги мне для передачи в кассу Офис. Собственно это нужно самому продавцу, но тем не менее, может есть способ сделать такой документ?

Второй вопрос: как правильно оформить реализацию в розницу товара со склада Офис (оптовый). Документ Реализация товаров и услуг списывает товар со склада , но нужно чтобы в кассе Офис появилась соответствующая сумма налички. Нужно сделать приходный ордер или как то можно все это оформить одним документом?
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Тонкостей кассовых операций не знаю.
    Для этих целей, по-моему, многие выкатывают бланк расходного кассового ордера.

Так же оформляйте документом "Отчет о розничных продажах". Он может оформляться как с оптового, так и с розничного склада.
  9. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Этот документ переводит выручку не в кассу, а в ККМ, то есть требуется потом переброс из ККМ в кассу?

Вот еще столкнулся с проблемой, цены установил документом Установка цен номенклатуры, но есть одна номенклатура цена за которую плавающая (доставка товара), по сути ее нужно вбивать вручную при каждой реализации. А это не возможно, цену документ реализации не позволяет редактировать.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    позволяет, если разрешено пользователю

ДопПрава - редактирование цен в документах.
  11. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Так поставьте счет кассы офиса и деньги будут падать туда.

Эммм...Я так понимаю, мы не про Бухгалтерию Предприятия говорим???
    Хм...А я всё это время на тему смотрел.))))
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    чессказать, я не помню конкретно про БП....
    если ошибся - извиняй.
  13. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да не-е, nomad_irk, всё правильно... Это я был в заблуждении...:))) Скорее всего речь не о БП. Наверное, у автора УТ или еще что...
  14. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В документе Отчет о розничных продажах нет возможность поставить кассу, только ККМ.

З.Ы.
    У меня действительно УТ а не БП.
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    логично, т.к. документ предназначен для отражения реализаций с НТТ и списания партий товаров.

че-т я малость запутался в треде.

Что мешает делать приходные кассовые ордера на основании реализации? таким образом деньги попадут в "кассу".
  16. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы на мои вопросы, я новичек но очень хочется разобраться как нужно правильно работать с программой.

Давайте подведем итог, как можно оформить розничную продажу:

1 способ. делаем документ Реализация товаров и услуг, который списывает товар со склада, затем делаем приходный кассовый ордер который пополняет кассу на сумму проданного товара.

2 способ: делаем Отчет о розничных продажах который списывает товар со склада и пополняет кассу ККМ на сумму товара. Делаем внутреннее перемещение наличных средств из кассы ККМ в обычную кассу.

В обоих случаях получается 2 документа по каждой операции. Одним как я понял никак не сделать . И все-таки какой способ более правильный.
  17. alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы на мои вопросы, я новичек но очень хочется разобраться как нужно правильно работать с программой.

Давайте подведем итог, как можно оформить розничную продажу:

1 способ. делаем документ Реализация товаров и услуг, который списывает товар со склада, затем делаем приходный кассовый ордер который пополняет кассу на сумму проданного товара.

2 способ: делаем Отчет о розничных продажах который списывает товар со склада и пополняет кассу ККМ на сумму товара. Делаем внутреннее перемещение наличных средств из кассы ККМ в обычную кассу.

В обоих случаях получается 2 документа по каждой операции. Одним как я понял никак не сделать . И все-таки какой способ более правильный.

И еще пожалуйста поясните зачем нужен склад НТТ. В указанные выше документы его ввести не возможно.
  18. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В НТТ учет товаров идет в ценах продажи, а на розничном складе по себестомости.

Апдейт:

"Розничные продажи на неавтоматизированных торговых точках отличаются только тем, что цена реализации жестко фиксируется в момент передачи товаров на такую точку. Для других розничных торговых точек фиксируется не цена, а тип цен, по которым рекомендовано продавать товары, однако конечную цену продажи можно установить непосредственно в момент оформления продажи, а не заранее при поступлении товаров на розничный склад." (С) Работа с конфигурацией «Управление производственным предприятием» 1С: Предприятие 8.0

Так будет понятней.

Поделиться этой страницей