8.х Проблема с программными лицензиями на сервере 1с

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем bajiepka, 5 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, как быть в такой ситуации.
    Изначально: была база 1с КА 1.1, 1с 8.2, платформа 8.2.19.130, файловая на терминальном сервере. На самом сервере был установлен ключ на 10 пользовательских лицензий и 5 программных лицензий (файл лицензии лежал в C:\ProgramData\1C\1Cv82\conf). Пользователи работали через терминальные сессии.
    Стало: перевели на клиент-серверный вариант (1с сервер х64, платформа 8.3.8.2054), субд Postgres, пользователи работают напрямую со своих рабочих мест. Компьютеры получают лицензию по сети с сервера.
    Проблема состоит в том, что 1с сервер не видит программные лицензии. Файл лицензии копировал в папку conf сервера (C:\Program Files\1cv8\conf), в папку лицензий (C:\Program Files\1cv8\8.3.8.2054\licenses - хотя и понимаю, что тут лицензия храниться не должна), а также в папку платформы по таким же путям (C:\Program Files (x86)\1cv8\conf, C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.8.2054\licenses).
    Насколько я почитал в интернетах, то программные ключи ищутся и подхватываются в первую очередь, поэтому должно работать...
    Но посещают меня грустные мысли, что при установке программной лицензии на 5 пользователей, что-то "вшилось" в регистр, что связывает её с изначальной схемой, на 1с 8.2, и что не видит сервер 8.3. Т. к. на программной лицензии придётся новый пин-код активировать, прошу помощи, подскажите, действительно ли дело в этом??
  2. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
    Проблема решилась переносом файла лицензии в другой каталог (из 8.2 в 8.3)
  3. Aerisdef

Aerisdef Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    При активации программных лицензий файл создается не один. Лучше всего написать по адресу lic@1c.ru, мне ответили в течении получаса по вопросу деактивации лицензии. Предложили найти и удалить все файлы 2*.lic и все файлы conn8211.pfl (или 1Сv8conn.pfl, если версия 8.3). Соответственно Вам как минимум все эти файлы нужно переместить, но никто не скажет поможет ли, поэтому я бы написал им письмо. Из-за неверных действий пакет лицензий может попасть в черный список.

Поделиться этой страницей