8.х проблема с объемом базы

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TAHk, 15 фев 2007.

1. TopicStarter Overlay
    TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Возникла такая проблема:

Давно установленная база УТ работала - работала и вдруг... на компьютерах менеджеров одна-за-одной посыпались ошибки... долго дума в чем дело и заметил, что размер базы равен 4 ГБ попробовал очистить - база заработала. Но скоро база опять наберет прежний объем, да и скорость роста базы постепенно растет (до 4 ГБ база дошла за 6 месяцев, после очистки - 3.6 ГБ).

Так вот - вопрос: Можно ли избежать возникновения ошибок? Если можно - подскажите как это сделать.
  2. MustDie

MustDie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вообще-то слышал, что файловый вариант может достигать 16 Гб, далее - клиент-сервер.
    а что за ошибки?
  3. MustDie

MustDie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Затупил. Читал на одном форуме что при загрузке базы начинает материться на 16-ти Гб... Сам ведь месяц назад залил себе локально копию УПП на 30 Гб в файл. Так что давай текст ошибок. И вообще у тебя клиент-сервер или файл?
  4. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот что написано по этому поводу на сайте компании 1С:

Использование файлового варианта работы 1С:Предприятия 8.0 накладывает ограничения на объем данных, хранимых в информационной базе.

Все данные информационной базы 1С:Предприятия 8.0 хранятся в наборе таблиц. Подробно состав таблиц информационной базы описан в статье "Размещение данных 1С:Предприятия 8.0" на диске ИТС.

При использовании файлового варианта работы, данные информационной базы хранятся в одном файле - 1Cv8.1CD. Этот файл имеет специальный формат, поддерживаемый системой 1С:Предприятие 8.0. В частности, все данные, относящиеся к каждой таблице, физически хранятся в трех внутренних файлах:
    • файл записей, в котором находятся все записи таблицы, за исключением полей неограниченной длины;
    • файл индексов;
    • файл значений неограниченной длины (в этом же файле хранятся значения полей, имеющих тип ХранилищеЗначения).
    Технологическое ограничение заключается в том, что размер каждого из этих внутренних файлов не может превышать 4 Гб.
  5. TopicStarter Overlay
    TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Текст ошибок сказать не могу (не запомнил на англайском языке). Ошибки системные - после них 1с-ка полностью выгружается с компьютера. Возникают при попытке записать чего-нить новое и большое (а потом и мальнькое не мог записать).
    У меня "файл".
    но у меня весь файл 1Cv8.1CD занимал 4 Гб
    основную часть, скорее-всего, занимает "файл значений неограниченной длины" так-как в нем хранятся вложения электронок.

И все-таки,... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? файл уже занимает 3.75 Гб и скоро переполнится.
  6. MustDie

MustDie

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Клиент-сервер тебя спасет.

З.Ы. На счет ограничения в 4Гб - спорный вопрос. Сам видел как 10 пользователей мучелось в УПП на файловом варианте в 12Гб.
  7. pOkEmOn

pOkEmOn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а может на харде Fat32 ?
  8. Hamster

Hamster Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не знаю, может глупый совет, но сначала вопрос, с какого периода ведется база? Если давно может сделать обрезание, избавится от всех документов прошлого периода и завести остатки спец. доками?!
  9. TopicStarter Overlay
    TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, FAT32. Но как ето может повлиять на объем файлов? По-моему ограничение связано с операционкой (или точнее, каким образом она используется), а не с файловой таблицей.
  10. Deosfen

Deosfen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    внимательно читайте:
    "Технологическое ограничение заключается в том, что размер каждого из этих внутренних файлов не может превышать 4 Гб." в целом сама БД может быть больше 4 Гб.
  11. TopicStarter Overlay
    TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ведется база с лета. А на счет "обрезания", так это рановато. У нас специфика такая, что информация за прошлый год нужна в полном количестве.
    Хотя по экспериментам, большую часть (~80%) базы занимают электронные письма, точнее, их вложения. Сами вложения используются не часто (не более 10-15 раз), а вот письма в базе нужны для планирования работы менеджеров. Поэтому я сейчас думаю как сделать так, чтобы вложения сохранялись не в базе, а лежали в отдельной папочке и не забивали своим объемом файл базы данных. Если кто знает, как это лучше сделать, подскажите.

я же говорю, что файл базы занимал 3,99 ГБ. когда я попробовал удалить все вложения писем из копии базы она стала занимать ~400 МБ. Сделай выводы. ( то, что пишут 1с-ники, не всегда верно)
  12. Hamster

Hamster Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну сделай 2 базы, одну обрежь а одну оставь и пусть работают в обрезанной, информация остается, но появляется проблема с тем что придется работать сразу в 2-ух базах, в дной смотреть, в другую заносить....
  13. pOkEmOn

pOkEmOn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    блин... в FAT32 ограничение на размер одного файла 4гб. а база является одним файлом. при объеме 3,99 запись в базу становится невозможной.

конвертируйте в NTFS и будет вам счастье.

Зри в корень. (с)кузьма Прутков

Поделиться этой страницей