8.х ЗУП Проблема с начислением зарплаты и видами начислений

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем TODD22, 16 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.
    Периодически случается следующая проблема "путаются" базы начислений. Потом приходится по несколько часов приводить вытесняющие, базовые виды в порядок. Не могу понять почему так происходит.
    И вторая проблема с документом начисление ЗП. При заполнении в документ попадают нужные начисления и всё правильно, но при расчёте суммы получаются другими. Делаю расчёт с комментарием. В базу районного коэф. попадают лишние начисления которых в документе и у сотрудника нет. Помогает только пометка на удаление документа и заведение нового. То же никак не могу понять откуда такая проблема.
    З.Ы. Конфа типовая, релиз свежий.
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Есть подозрение, что проблема с документом вытекает из проблемы путаницы базы начислений.
    При расчете базы для какого-либо вида расчета в запросах используются таблицы типа РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.БазаОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций,
    РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.БазаДополнительныеНачисленияРаботниковОрганизаций,
    а она, похоже, сильно зависит от того, насколько по порядку и правильно проводились документы.

А вот базы, насколько я знаю, корректируются только из самого вида расчета и путаться они по идее могут только если руками что-то накорректировали не то.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Возможно проблема в начислениях. Но дело в том что начисления путались 3 раза за год... А проблема с документом возникает постоянно. Я думал может бух что то не так делает, всё проверил, всё перепроверил. Сам начислил... Результат такой же... Пометил на удаление создал новый всё посчиталось правильно.
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А перезаполнение сотрудника в документе делали? Или только перерасчет?
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Делал и перезаполнение и перерасчёт. При заполнении он берёт только те начисления которые есть у сотрудника. И в документ попадают только они. А вот при расчёте он подхватывает ещё несколько других видов начислений. Которых нет в документе и вообще у сотрудника.
    И самое что смешное в другой организации в УПП такой же косяк. Только вот что то не получается исправить как в первой.
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Т.е. в процессе расчета еще строчки по сотруднику добавляются? :sm_razz: Так там при расчете вроде бы уже заполнение не производится нигде.
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нет строки не добавляются.
    Пример:
    Оклад 3000 рублей
    Премия 30%
    РК 30%
    Вот эти значения подставляются в документ. Нажимаем кнопку "Рассчитать" и видим что премия 5000 рублей, РК 5000 рублей. При том что оклад 3000 рублей.
    Там есть кнопка "Рассчитать с комментарием" Раскрываем ветку расчёта премии или РК и видим что база у премии берётся: Оклад 3000 рублей, Доплата за заведование 4000 рублей, доплата за увеличение работы 3000 рублей.
    У сотрудника нет этих начислений и никогда не было. В документ они при заполнении то же не попадают. А вот при расчёте РК и Премия счетаются не правильно. И это ошибка в разных базах в ЗУП и УПП абсолютно разных организаций.
  8. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    И это при расчёте за январь. Декабрь прошлого года нормально считается. Распровёл в УПП документы за месяц, пометил на удаление не помогло. В ЗУП это сработало.
  9. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Странный косяк... Особенно непонятно, что он при создании нового документа пропадает.

У меня года полтора назад похожая ситуация была с удержаниями. Я тогда как раз уткнулась в таблицы, о которых выше писала, типа
    РегистрРасчета.ХХХ.БазаYYYY. Таблица вируальная, ее даже посмотреть я нигде не смогла, поняла только одно, что она должна очень правильно заполняться: документы должны в правильном порядке заполняться и проводиться. А если порядок нарушается, то она сбивается и начинает выдавать похожие кренделя. Мне тогда посоветовали попробовать воспользоваться обработкой "Перерасчет зарплаты"... Но уж очень страшно было, а документов у нас много - так и не собралась, исправила запрос, в котором база для расчета удержаний подбирается, сделала его через обычные таблицы, вроде бы перестало сбиваться.
    Не могу утверждать, что у вас из-за этого же сбивается, но больше на ум ничего не приходит.
  10. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В ЗУП он при создании нового документа и пометки на удаление старого пропадал. В УПП пометил на удаление все документы за 12 год. Ошибка не уходит. Всем сотрудниками при расчёте подхватывается одно лишнее начисление и РК и Северные рассчитываются не правильно.
  11. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Могли ведь и в 2011 году попасть расчеты за 2012 год. А если при всех удаленных документах просмотреть все регистры на наличие записей за 2012 год?
    А это лишнее начисление чем вводилось? Может быть оно застряло где-нибудь - какие-нибудь разовые начисления, корректировки, перерасчеты?
  12. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вот я и думаю как найти. Начисление есть у 95% сотрудников, а быть не должно. Посмотрел 2011 год... в декабре та же проблема. Сейчас смотрю дальше... То же было и в ЗУП. Я так думаю что нужно удалить какой то документ начисления зарплаты с которого этот косяк идёт.....
  13. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В ноябре та же картина....
  14. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Скорее всего. Где-то что-то зацепилось. А по комментарию-то не выдает за какой период берутся начисления? или по сумме если по регистру попытаться поискать - может быть понятнее станет в каком месяце искать.
  15. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    По комментарию не понятно. Пишет что база для РК состоит из "Оклад"+"Доплата" вот этой доплаты быть не должно она есть у всех сотрудников. Уже за 4 месяца... не понятно как они так учёт ведут.
    Дело в том что сумма то каждый раз разная. Это начисление одно в УПП. А в ЗУП сразу два лишних подхватывалось.
  16. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104

Вложения:

17. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А вот эта месячная премия = 3994,61 - она вообще-то кому-то когда-то начислялась? Если в регистре расчета основные/дополнительные начисления эту сумма по этому виду расчета поискать?
  18. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я поищу конечно... Но дело в том что это в этом документе она 3994.61 в других документах она другая. Сумма меняется и я не могу понять откуда это подхватывается.
  19. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это начисление дополнительное.... Но вот регистр расчётов, дополнительные начисления при установке этого вида расчётов в отборе ничего не показал.
    З.Ы. Хотя нет попадает. Просто юр лиц много, не по тому отбор стоял.
  20. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Если хвост так далеко тянется, странно, что вылезла проблема только сейчас. В очередной раз базы начислений недавно путались что ли?

Поделиться этой страницей