7.7 Проблема с начислением ЕСН в ЗиК

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Gloomer, 29 авг 2006.

1. TopicStarter Overlay
    Gloomer

Gloomer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По некоторым видам расчета (не по всем), относящимся на счет 91.1(Прочие доходы) начисляется ЕСН, хотя вроде не должен. Проверял базы начисления налогов в Справочнике-Виды расчета-ЕСН и страх.взносы, там нужные виды расчетов в состав облагаемой базы не входят.
    Почему же они тогда облагаются? Перерасчет не помогает...
  2. TopicStarter Overlay
    Gloomer

Gloomer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ошибочка со счетом - 91.2(Прочие расходы) - но это не так важно...
    сейчас проверил - начисляется не только ЕСН, но и все другие налоги ФСС и ФОМС
  3. wise

wise

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня точно такая же проблема причем, что интересно в журнале расчетов налога и в карточке ЕСН все правильно, а при формировании проводок касяк какой-то, можно план счетов поменять убрать 91 счет, но сумма налога в проводках все равно не правильная.
  4. TopicStarter Overlay
    Gloomer

Gloomer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я уже это решил: в справочнике "Виды расчетов" для каждого расчета поменял в "Налоговый учет", "Тип дохода для ЕСН" поменял на "соотв. пп.15...." и пересчитал с начала года.
    Еще стоит проверить наличие шаблона проводок у каждого сотрудника. Без них налоги с сотрудника берутся, в карточке ЕСН отражаются, но не относятся ни на какой счет.
  5. wise

wise

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот это примерно так происходит: в карточке ЕСН допустим ФСС - 1514.45000 р. (в журнале расчетов налога эта же сумма). При формированиии проводок получается следующая картина: в дебет 69.1 (ФСС) - 1514.46 и в дебет 91.1 (Прочие затраты) - 0.01
    В чем проблемма понять не могу. Почему в карточке ЕСН пять знаков после запятой?
  6. TopicStarter Overlay
    Gloomer

Gloomer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Методом тыка и пошагового прохода расчета ЕСН, я пришел к выводу, что налоги в функции глПроводкиЗаПериод (именно на результатах ее вычисленияполучаются все значения налогов) округляются для расчета по видам начислений (по счетам) и по сотрудникам на разных этапах. В результате округления с меня суммы всех налогов по одному человеку могут расходиться до 0.05 (особенно если у него за месяц много разных начислений). Однако для всего предприятия (более 600 сотрудников) - всего 2-3 рубля.
    Как бороться - не знаю...
  7. wise

wise

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нужно подумать. Мне 91 первый счет впринципе не нужен, но сумма считается не правильно. Пытался экперементировать с точностью расчета журнала расчетов налога, получаются интересные результаты. У сотрудников появляются начисления в дебет то 91.1 то 91.2.

Поделиться этой страницей