7.7 Проблема с комплектацией ТМЦ.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Antonio58, 4 май 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Друзья, помогите советом. Имеется самописная база ТиС на 7.7, учет по методу FIFO. Документов "Комплектация ТМЦ" и "Разукомплектация ТМЦ" отродясь не было, начальство попросило ввести это дело в базу. Если с проводками комплектации более-менее всё ясно - идет расход комплектующим и приход комплекта равный себестоимости всех комплектующих, то с разукомплектацией посложнее. Идет расход по комплекту, но не понятно каким образом сделать приход комплектующих по той стоимости, по какой они ушли в документе комплектация - нет никакой привязки комплектующих к комплекту. Регистр "Партии Товаров" имеет измерения: Склад, Товар, Документ поставки, Строка поставки, ГТД, Страна. Вот думаю каким образом решить эту проблему - либо вводить новый регистр для комплектации и делать по нему проводки, либо делать новое измерение "Комплект", либо искать другие пути. Может есть у кого опыт или умные мысли по этому поводу? Заранее спасибо.
  2. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В-принципе, верно мыслите, должна быть привязка комплектов к конкретным партиям.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    В типовых при операции разукомплектации используется такое понятие как "Доля стоимости". (Проставляется при операции разукомплектации в ТЧ документа). Соответственно комплектующие приходуются на склад в соответствие с указанной долей. Т.е. на примере: есть у нас комплект стоимостью 100 рублей, состоящий из 3-х комплектующих, если при разукомлектации мы укажем соответственно для каждой комлектующей долю стоимости 2, 5, 3, то они оприходуются на склад по 20, 50 и 30 рублей соответственно.
  4. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как в стандартной реализовано я уже посмотрел, но у меня необходимо, чтобы при разукомплектации программа автоматом приходовала комплектующие по той стоимости, по которой они ушли, да и не сможет человек, который заводит этот документ, узнать какую долю данная комплектующая занимала - повторюсь, что метод FIFO, соответствеено обычному юзеру не понятно какая партия комплектующей списалась в документе комплектации тмц.
  5. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Вот мне интересно что у вас в реквизите поставки (вид)? Его можно использовать как критерий свертки для определения свободной партии. Если это реквизит определенного видато - да, без дополнительного реквизита в справочнике партий не обойтись в данном случае. Или надо создавать новый регистр (номенклатура/документ/количество). Я бы сделал ДокументПоставки реквизитом неопределенным (просто Документ). Тогда все просто.....
  6. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, поставка имеет вид "Документ" (неопределенный). И каким образом этим воспользоваться?
  7. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добавляйте регистр с ресурсом Документ, как уже говорилось выше, потом при разукомплектации легко по партии выйти на документ комплектации, в котором и будет искомая себестоимость.
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну при продаже и смотрите:
    1) При комплектовании Документ поставки это комплектация.
    2) При продаже комплекта Заполняем реквизит тем же значением коплектации (может быть несколько строк с разными комплектациями). Получится что-то типа партий.
    В качестве партии будет выступать комплектация. Дальше ваше лело - применяйте при списании ФИФО или ЛИФО

Совсем не обязательно лишний регистр создавать....
  9. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    То, что я могу выйти на документ комплектации я уже сам давно понял, но тут встает другой вопрос. Если бы в документе был один комплект, то все понятно - есть комплект и есть комплектующие к комплекту, но если количество комплектов равно например 2-м или 99-ти, то как узнать какие комплектующие соответствуют какому комплекту, тем более комплектующие могли прийти из разных партий по разной стоимости?
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    У вас что - комплектующие уникальны?
  11. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В каком плане?
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ну не все ли равно какому комплетку принадлежит гайка М8 (к примеру)
  13. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, не все равно. К примеру - в документе "Комплектация ТМЦ" делаем 2 комплекта. Стоимость первого комплекта "Изделие" будет составлять 15 рублей, если комплектующие пришли по стоимости "гайка М8" (8 рублей) и "Болт" (7 рублей). Но в том же документе стоимость второго комплекта "Изделие" уже может составлять 18 рублей, т.к. "гайка м8" уже пришла из другой партии по другой цене (11 рублей), а "Болт" берется все из той же партии (7 рублей). Как-то так.
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А что мешет при комплектовании делать не 1 строку прихода, а по количеству себестоимости изделий?

Вот в ДАННОМ случае уже стоит глянуть в сторону нового регистра...
    Типа: Документ/Комплект/Себестоимость/Количество.
  15. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думал уже об этом, но как-то на мой взгляд "некрасиво". Хотя, может, я не прав.

А по поводу нового регистра тоже не особо вижу смысла - мне кажется достаточно в регистр партий ввести еще одно измерение - "Комплект". И теперь каждый "Товар" (оно же комплетующее, которое берется из табличной части) будет присваиваться к "Комплекту".
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А как же быть с себестоимостью по которой ижет отличие?
  17. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну в регистре "Партии Товаров" есть еще ресурс "Стоимость". По нему, шел приход по комплекту и расход по комплектующим в документе "Комплектация ТМЦ". По нему же в "Разукомлектации" идет расход по комплекту и приход по комплектующим.
  18. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Правильно. А вот как вы отличите в новом регистре Болванку№1 от Болванки№2? Какая у каждой будет стоимость?
  19. TopicStarter Overlay
    Antonio58

Antonio58

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я просто не пойму что вы имеете ввиду - то, что надо не одну строку прихода изделий, а по их количеству? Допустим я с этим согласен. Вы говорите, что дальше мне нужно создать новый регистр - но вопрос зачем? Просто я не догоняю. Можно поподробнее.
  20. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    вы же сами сказали про разукомплектацию (с этого все и началось же).
    Теперь смотрим сообщение №13. Вот тут у меня сложилась более полная картина.
    Я бы делал приблизительно так:
    Комплектуем для простоты 1 позицию (болванка) 10шт
    При комплектации из-за разности в стоимости комплектующих у нас получилось ну скажем 3 позиции

4 себестоимость 45.00
    5 себестоимость 46.22
    1 себестоимость 47.00

Имеем в регистре 3 записи

+Комплектация№1/Болванка/45.00 4
    +Комплектация№1/Болванка/46.22 5
    +Комплектация№1/Болванка/47.00 1

все! Когда списываем комплекты (допустим 5шт фифо)
    в регистре будет записи
    -Комплектация№1/Болванка/45.00 4
    -Комплектация№1/Болванка/46.22 1

В следствии чего для разукомплектации у нас имеем (записи-то свернулись):
    Комплектация№1/Болванка/46.22 4
    Комплектация№1/Болванка/47.00 1

Документ известен, себестоимость тоже.... Разукомплектовывайте.

Поделиться этой страницей