8.х Про регистр сведений

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Sonya, 12 ноя 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Sonya

Sonya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Больше нет периодических реквизитов справочников и периодических констант, зато есть регистр сведений, но он же записывает данные из документов, эх а как в 7.7 чтобы из справочника просто хранилась бы информация чтобы не делать лишние действия при создании документа, не ужели это удобно. Создать справочник, а потом еще и документ. Нельзя было придумать регистр сведений для справочников:)
    Не вижу выхода создаю справочник, потом документ:( а потом регистр сведений, когда раньше делала справочник периодические реквзиты справочника сохранялись и велась история без документов.
    Наверное это удобно как для базы данных, но мне как новечку много действий надо делать по сравнению с 7.7, где надо было только галачку в справочнике поставить:)
  2. LxS

LxS Разработчик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А с чего вы взяли, что в регистр сведений можно писать ТОЛЬКО из документа?

РС бывает периодический и непериодический, зависимый и независимый. Добавлять записи туда можно как из справочников, так и из документов.

Откройте любую типовую конфигурацию и посмотрите, как там устроен хотя бы справочник ФизическиеЛица. Как хранится информация по ФИО, по инвалидности.
  3. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Я обычно, когда создаю какой-нибудь регистр сведений описываю несколько процедур и функций по быстрому получению/изменению/удалению/добавлению записей в этот регистр. То есть в самих процедурах уже выполняются какие-то запросы и т.д. А мне остается просто вызывать функции, это быстро и просто.

Самый простой пример, мне кажется - регистр "КурсыВалют" =) Запись независимая, при этом есть функции получения курса быстро и легко - посмотрите в общих модулях.
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Присоединюсь - Справочники Валюты демонстрирует, как работать без периодических реквизитов.
  5. TopicStarter Overlay
    Sonya

Sonya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне например нужно указать дополнительный реквизит в справочнике физическиеЛица, количество прописанных, которое переодически меняется где без регистра сведения будет храниться эта информация, и как ее сделать чтобы она без регистра хранилась?
    Добавлять записи туда можно как из справочников это как?
  6. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Вы не совсем правильно поняли.

1. Хранить такую величину придется в регистре сведений (в дальнейшем вы поймете, чем они лучше периодических реквизитов)
    2. Запись туда можно сделать Независимую, то есть формировать запись примерно так (без каких-либо документов и т.д., надо просто регистр сделать в режимом записи "Независимый", а не "подчинение регистратору"

Посмотрите как независимо записываются курсы валют или контактная информация
    А в форме справочника сделайте отображение этого реквизита (значения регистра сведений) на текущую или нужную вам дату.

Поделиться этой страницей