8.х БП Принятие к учету ОС

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем dimka777_08, 15 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    dimka777_08

dimka777_08

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в ред БП 1.6 (8.1) при принятии к учету ОС (при добавлении нового) во вкладке Бухгалтерский учет в поле Порядок учета, были доступны такие варианты порядка учета как: Начисление износа, Списание при принятии к учету, Отражение в составе МПЗ.
    в ред БП 2.0 (8.2) таких вариантов нет. есть только: Начисление амортизации и Стоимость не погашается.
    это единственные варианты???
    или где-то можно настроить и добавить Отражение в составе МПЗ????
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Пока еще не успел вникнуть в учет основных средств в БП 2.0. Но, на мой взгляд, для того, чтобы отразить объект в составе МПЗ, не надо его приходовать как основное средство на 01 счет, делать принятие к учету ОС. Думаю, надо сразу приходовать на 10 счет и всё. И списывать потом документом "Требование-накладная".

Вы правы, в БП 1.6 была возможность при принятии к учету ОС отражать их в составе МПЗ. При этом (разумеется после движения через 08 счет) формировалась, насколько я помню, проводка: Дт 10 Кт 01.
    Насколько такая проводка корректна с точки зрения бух. учета судить не возьмусь. Но что-то подсказывает, что как-то все не так...:)
    Учет ОС сложнее учета материалов не только при отражении в бух. учете, но и при оформлении первичных документов. ОС влияют на размер имущества предприятия, соответственно от этого зависит размер налога на имущество. Также стоимость ОС - один из критериев, дающих право применять спецрежимы (УСН, например).
    Поэтому одним махом превращать основные средства в материалы проводкой Дт 10 Кт 01, по-моему, не очень красиво.
    Но это только мои рассуждения, мои догадки....
    Точной причины, почему в бух 2.0 убрали некоторые возможности, которые были в 1.6, не знаю...
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54

Поделиться этой страницей