8.х УПП "Причесывание" взаиморасчетов с контрагентами

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем nomad_irk, 29 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Досталась мне база на поддержку. Главбух жалуется на проблемы с авансами выданными и полученными. Я в бухучете, не шибко разбираюсь, но косяки с авансами возникают из-за косяков во взаиморасетах с контрагентами(поправьте, если ошибаюсь). Исходя из этого, решил снять отчет "Расхождение данных по взаиморасчетам". Вопрос к тем, кто уже занимался "причесыванием": в каких строках есть косяки? Насколько я понял, то цифра должна быть либо в первой колонке, либо во второй, а в третьей - то же самое значение(что в первой или во второй колонке), но со знаком "+", если - в первой, и со знаком "-", если - во второй колонке.

Пример моего понимания:

Правильно:
    Сумма 1 367 116,06 во второй колонке и -1 367 116,06 - в третьей.
    Сумма 7 202 117,48 в первой колонке и 7 202 117,48 - в третей.

НЕ Правильно:
    почти все, кроме двух строк, озвученных выше.

Мало того, как я понял, в первой и второй колонке сумма должна быть всегда положительна.

Поправьте плз меня, если я не прав и научите правильно понимать цифири.
  2. Petrovich1968

Petrovich1968

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В поставке УПП 1.2.23.2 есть файл "c:/Program Files/1cv81/tmplts/1c/Enterprise/1_2_23_2/Методика перехода на ведение расчетов с контрагентами на регистрах накопления.htm", в котором все понятно написано. Следует так же смотреть HELP-ы соответствующих документов, отчетов и обработок. Для лучшего понимания принципов полезно сначала прокрутить восстановление взаиморасчетов на тестовой базе.
  3. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Все дело в том, что мне уже досталась база на 1.2.23.2 релизе, в которой бардак с взаиморасчетами. Восстанавливать последовательность с периода раньше, чем начало 2009г. главбух ни даёт ни под каким предлогом, но при этом хочет, чтобы авансы "вставали" нормально.

Что я могу сделать в такой ситуации? "Корректировка записей регистров" использовать?
  4. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    ....такое ощущение, что никто про отчет "Расхождение данных по взаиморасчетам" не знает и никогда им не пользовался..........
  5. dmb2006

dmb2006 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    А я вот слышал и видел этот отчет. Но все равно не понятно мне. Написано "Если есть расхождения, то исправьте их". А КАК исправить ничего не сказано и на форуме я спрашивал, тоже все молчат.
    Может ты расскажешь?
  6. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Для того чтобы что-то править, нужно сперва понять, в какую сторону нужно править и что именно править.
    Этот отчет показывает где есть косяки.

Правка косяков обычно сводится к тому, что правятся и/или перепроводятся нужные документы, но с каждым расхождением нужно разбиратся индивидуально. Большинство расхождений правятся восстановлением последовательности взаиморасчетов.

Я пока пытаюсь выяснить, правильно ли я понимаю те данные, которые мне выдает этот отчет. Никто ничего не говорит, такое ощущение. что никто про этот отчет не знает, либо не пользуется, либо каждый его понимает по-своему.
  7. pestuga

pestuga

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как ваши успехи?что получилось с делать с этими данными?
  8. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    У меня проблема снялась одним махом, товарищ ROMKA вроде бы успешно справляется с проблемой в данный период времени :)
  9. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Плюньте на отчет проверьте авансовые счета и сделайте сверку с контрагентами на основании сверки откорректируйте взаиморасчеты и не парьте себе мозг, всё официально, клиент в курсе, к Вам притензий никаких.
  10. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    если бы было все так просто - никто бы мозг не парил....
  11. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Всё и так всегда очень просто, надо просто правильно поставить себе задачу.

Поделиться этой страницей