Прибыль к распределению

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем milena2527, 7 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    milena2527

milena2527

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру.
    Я работаю в 1 С предприятие 7.7. УСН и в 1 С Предприятие 8.2 (две фирмы). Фирмы оказывают услуги по обслуживанию и ремонту пожарной сигнализации. У нас много договоров на ежемесячное техническое обслуживание фирм по проверке пожарной сигнализации. Счета и реализацию (акты выполненных работ) делаю (провожу) каждый месяц. Но дело в том, что многие фирмы оплачивают, к пример,у обслуживание за февраль, скажем, в мае (а акт я провожу - обслуживание за февраль 29 февраля). Но по проводкам у меня при закрытии месяца получается прибыль (за счет проведенных, но неоплаченных актов) значительно больше чем денег на расчетном счете на момент закрытия квартала. То есть, я понимаю, что в моем случае, 99 счет будет отражать не фактически полученную прибыль за 1 квартал, а ту, которая должны была получиться. Но как в таком случае начислить дивиденды к распределению. за 1 квартал. Они же должны будут начисляться в корреспонденции с 99 счетом. Начисление состоится, но выплатить всю сумму дивидендов не получиться из-за недостатка средств на расчетном счете. Подскажите, что мне делать в моем случае. Насколько правильно я понимаю ситуацию, изложенную выше? или может мне нужно что-то по-другому делать? а то я совсем запуталась(((
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну начислите... Повиснет за вами долг... Выплатите по получению денежных средств... Какие проблемы?
    Есть сейчас убытки - бог бы с ними. Это раньше голова болела при ежеквартальной сдаче чтобы налоговая не "наехала"... Сейчас то декларация годовая...
  3. TopicStarter Overlay
    milena2527

milena2527

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том, что долг повиснет, но 100 % гарантии того, что фирмы все-таки оплатят - нет. Договора подписаны, но они могут "соскочить", к примеру, при проверке они прикроются нашими договорами, покажут их инспекторам ( а они не будут смотреть была оплата или нет, им важно, что фирма обслуживается с точки зрения пожарной безопасности), а после проверки, уже ничего не будут платить. Конечно можно будет судиться с ними, но мы этим не будем заниматься. Но, конечно, это больше юридические вопросы, но мне как быть? Если я сейчас начислю прибыль, а ее потом не будет? как мне потом ее убирать, списывать? Каким образом? какими документами?
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    У вас чисто доходы или доходы-расходы?
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1. Прибыль и деньги на счетах это абсолютно разные понятие и далеко ни всегда наличие прибыли указывает на наличие денег
    2. Акт выставляется по факту оказания услуг. По закону услуга возврату не подлежит и если Вам могут не оплатить Вы должны прописать в своих договорах что начисляется пеня ха просроченный платеж и решать вопрос в судебном порядке. Если проигрываете списываете расходы на прочие.
  6. TopicStarter Overlay
    milena2527

milena2527

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня УСН - доходы.

А когда лучше списывать? с конце года? А если к примеру, не оплачены счета за ноябрь, декабрь. Нераспределенная прибыль начислена за год. Потом ее можно будет списать в следующем году (в конце года к примеру)?
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Если у Вас УСН, то и прибыль не важна, доход или расход признаются по оплате, а значит графа 5 или графа 7 встанут в момент фактического получения дохода, а графа 4 и графа 6 не влияют на налогооблагаемую базу.
    Когда списывать нераспределенку решает состав учредителей на собрании.

Поделиться этой страницей