8.х При сравнении конфигураций всегда различается один объект.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Доктор Руфус Бейли, 27 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Доктор Руфус Бейли

Доктор Руфус Бейли Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Господа-знатоки и экспериментаторы, данный вопрос не критичен, но меня банально терзает любопытство.

У меня две базы: боевая, где работают пользователи, и тестовая, где тружусь и изголяюсь я. Когда я получаю нужный мне результат на тестовой, обновляю, через сравнение-объединение боевую базу до конфигурации тестовой. При этом каждый раз, независимо от фазы луны мне сообщается, что между тестовой и боевой имеется некое различие в основной форме одной и той же обработки (КалендарьПользователя, если вдруг это на что-то влияет). При этом, если попытаться внести изменения в эту форму (так же через сравнение-объединение), все изменения без скрипа принимаются и работают, но при следующем сравнении-объединении всё равно выдаётся различие (независимо от того, загружается ли конфигурация тестовой в боевую, или боевой в тестовую - различие одно и то же)(между прочим, если сравнивать конфигурацию боевой базы с конфигурацией боевой базы, или конфигурацию тестовой - с тестовой, различия нет). Пытался высмотреть различие через отчёт о сравнении, пытался найти просматривая вручную и, похоже, что попросту некоторые элементы формы сдвинуты на какой-то нанометр (при этом цифровые значения расположения на форме всех элементов идентичны).
    Мне очень интересно, почему такая ерунда.

Платформа успела эволюционировать с 8.1.10.50 до 8.1.15.14. Не влияло ни капли.
    База самописная, условно УТ 10.2.8.2, но это очень сильно условно. Обе базы располагаются в серверном режиме, но несколько раз переезжали с сервера на сервер, а тестовая и вовсе пару раз была в файловом режиме - это ни на что не влияло.
    Операционная система на сервере боевой сначала была windows server 2003, после стала windows server 2008. Сервер тестовой побывал под windows server 2003, на одном сервере с боевой, потом кочевал под windows xp, теперь снова под windows server 2003, но отдельно от боевой. Ошибка была 1 в 1.
    Обе базы не раз проходили тестирование и исправление, выгружались и загружались (тестовая регулярно обновляется выгрузкой из боевой, пару раз и боевая воссоздавалась выгрузкой тестовой) - изменений 0.
    Средний размер обеих баз - около 30 ГБ.
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Есть такая проблема.
    Если посмотреть в таблицах скуля, то там действительно есть разница, но при объединении она не учитывается.
    Плюс не всегда платформа проводит корректно сравнение.
    В 8.2 ситуация еще хуже (в режиме управляемого приложения)...

Поэтому пока остается только смириться и ждать исправления косяков в платформе.
  3. TopicStarter Overlay
    Доктор Руфус Бейли

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как я уже и говорил, не критично, а просто интересно. Но, всё равно, спасибо.
  4. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Это не критично, когда на паре объектов... :)
    Доработанная УПП в 8.2 выдает такие глюки на десятках объектов, пока борюсь тем, что напрямую в скуле меняю конфу, иначе звереть начинаю от сравнения...
  5. TopicStarter Overlay
    Доктор Руфус Бейли

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Оперный театр! Рановато я решил переползать на 8.2, я чувствую. У меня ни одной конфы переработанной менее чем в паре десятков объектов нет.
  6. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ну, в 8.2 вылезают косяки, в основном, на параметрах заполнения...
    Уже натренировался их пропускать визуально :)

Но 8.2 стоит того, что бы переходить. УПП 1.3, УНФ, Документооборот - полет нормальный! :)
  7. TopicStarter Overlay
    Доктор Руфус Бейли

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня бухня, и только её и собираюсь переводить - в том числе и конфигуративно на новую редакцию. Во избежание возвращения к корням, а так же физического слияния с бубном свою псевдоут переводить не буду.

Впрочем, мы уже в глубокий оффтоп ушли.

Поделиться этой страницей