8.х При обновлении конфигурации растет база

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Ugrumi, 28 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем здравствуйте, столкнулся с такой вот проблемой, после нововведений в зарплате пришлось обновлять релиз у нас стоит УПП релиз 17, обновили конфу до 27, осталось накатить новую конфу на базу и протестировать, вот только не получается обновиться, т.к. при обновлении конфы база начинает жутко расти, у нас текущий размер базы 117 гб, при попытки накатить увеличивается до 200 гб она бы и дальше я думаю росла, но т.к. понимаю что тут косяк какой-то, естественно ее вырубаю. Может кто знает по каким причинам происходит такая хрень?
  2. LelikOFF

LelikOFF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нехилая база и отставание в релизах тоже, но уже радует что 17 версия типовки,
    поведение нормальное размер базы может увеличиться не более двух раз, т.к. производиться реструктуриция индексов а это соответственно размер равный размеру таблицы и связанных с ней индексов, после обновления можете сжать базу средствами SQL.
    Так что у вас всё нормально, делайте бэкап и проводите обновление, бэкап должен быть всегда.
    Да в последних типовках дохера изменений по зарплате так что обновление может идти долго.
  3. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за то что обнодежил, обновление идет действительно долго, подскажи какими SQL средствами ее можно сжать, т.к. места уже заканчивается, на обновление хватит конечно, но резерв всегда нужен.
  4. LelikOFF

LelikOFF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    что-то типа
    Код:
    USE [master]
    GO
    ALTER DATABASE [sata] SET RECOVERY SIMPLE WITH NO_WAIT
    GO
    ALTER DATABASE [sata] SET RECOVERY SIMPLE 
    GO
    USE [sata]
    GO
    DBCC SHRINKDATABASE(N'sata', 5 )
    GO

где sata - название базы
    Перевод базы в режим simple
    далее сжатие базы вместе с логом и резервированием 5% от размера базы.
    см. личку
  5. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо, попробую.
  6. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Добрый день.
    Такая проблема, ребята. При обновлении конфигурации размер базы увеличился чуть больше, чем в два раза. Раньше как-то не обращал на это внимание и не следил за этим. Но в этот раз случайно решил посмотреть - и на тебе...До обновления 835 Мб, после обновления - 1,71 Гб.
    Конфигурация - типовая Бухгалтерия 2.0. Возможность редактирования даже не включена. Файловый вариант.
    Платформа - 8.2.14.540.
    Обновляю стандартными средствами (с 2.0.28.3 на 2.0.29.10).

Выход вижу в сжатии таблиц (через ТИИ). Завтра попробую...Вопрос - что это за штука "Сжатие таблиц" и на что оно повлияет???

Может, еще какие рекомендации есть?
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Сжатие таблиц - это инструмент СУБД. К сожалению всех тонкостей сжатия не разбирал, да и незачем. Сжатие таблиц не самоцель - это инструмент для ускорения чтения информации с носителей, при работе со скулем сжимать следует только большие базы данных, так как эффект не самый ожидаемый, скорость может не только не увеличиться, но еще и уменьшиться.
    Сам механизм сжатия таблиц не сжимает данные как это может показаться, нет, этот механизм перестраивает систему индексов для уменьшения количества индексов в ТБД, а также (хотя тут могу уже и ошибаться) в реляционных базах данных он также убирает все записи в которых неправильно указаны индексы, или записи которые были потеряны в базе данных, но не были очищены из-за структуры базы. К сожалению, в реляционных базах данных такой механизм ранее не очень то и помогал, хотя сейчас уже и не знаю, может быть есть какие-то изменения.
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Спасибо, mialord. Попробую я все-таки сделать сжатие....
    А вообще, это нормально - что при простом обновлении так растет база?
    В принципе, пока размер базы не критичен. Интенсивность ввода документов и их количество в той фирме пока невелико. Но вот как-то я обеспокоился...))
    Что если при следующем обновлении база увеличится еще в 2 раза???

Или я напрасно паникую??? :angry:
  9. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Насколько я помню, всегда увеличивалась, причин море.
    Например, если включили возможность изменения перед обновлением база хранит копию конфы поставщика и соответственно растет. Да и вообще, 1С не идеальный продукт и я думаю что при процессе соединения конфигураций очень много борохла платформа записывает в базу и это борохло используется для последующих обновлений. После того как поработал с сервером 1с на линухи перестал чему-либо удивляться :angry:
  10. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Завтра отпишусь о результате...
    Еще раз спасибо))
  11. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Наблюдал резкое увеличении места, занимаемого файлом ИБ, если при ТиИ выбрана "реструктуризация регистров" (кстати и в файловом и в клиент-серверном варианте). Увеличение было на глаз раза в полтора - два.
    При обновлении конфигураций (как можно заметить по строке статуса) так же вызывается реструктуризация регистров. Поэтому думаю причина в этом.
    В файловом варианте помог после этого новый запуск цикла ТиИ с одной галкой "реиндексация" (хотя вот честно говоря не помню, возможно там стояла вторая галка "сжатие", но попробуйте сначала просто с "реиндексацией). Файл ужался. В клиент-серверном варианте это делать (сокращать физический объем занимаемый файлом ИБ на диске) нет необходимости. Кстати, насчет того что это необходимо в файловом варианте так же не уверен, поскольку у вас файл 1Cv8.1CD сразу фрагментируется. Запустите после этого дефрагментацию диска.

На счет сжатия таблиц - ничего страшного в этом нет. Если я правильно понимаю суть, то при удалении данных в файловой версии ИБ (то что мы вызываем в меню Операции->Удаление помеченных объектов) из самого файла .1CD эти записи физически не удаляются, т.е. они находятся в файле и занимают в файле место. Они просто помечаются как удаленные, с тем чтобы как бы пользователю они вообще ни как не показывались (обращаю внимание, я говорю не о пометке удаления типа "снять"-"установить" пометку удаления у справочника или документа при работе в программе, а об аналогичном механизме только уже на другом уровне). При запуске же ТиИ с указанным параметром, они физически уже вычищаются из файла .1CD, и размер файла уменьшается.
  12. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да, точно...
    Причем в моем случае необычно долго (я бы сказал очень долго) реструктуризируется РегистрСведений.АдресныйКлассификатор.

Нее, shurikvz, с одной галкой галкой "реиндексация" не прокатывает. Нужна галка "сжатие".
    Короче, времени много у меня не было. Как смог поэкспериментировал на копии.
    Запустил ТИИ с галкой "сжатие". Размер базы уменьшился до 923 МБ. Но при последующем обновлении на 30-й релиз увеличился до 1,21 Гб.
    Если же я после первого обновления сжатие не делаю, а сразу ставлю второе обновление, размер базы не меняется (т.е. остается 1,71 Гб). Хотел после этого сделать сжатие, но не успел :)

В общем, на реальной базе делать ничего не стал. Оставил 1,71 Гб. Потом, если возникнет потребность, сожму (если конечно, я буду ее сопровождать, в чем у меня некоторые сомнения)))))

Спасибо вам, друзья, за отклик!!! :angry:
  13. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Обновление с 17-ого на 27-ой одним махом делаете?
    Версия 1.2 что ли?
    Вообще, перескок через столько версий требует больших затрат на подготовку...
  14. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я обновлял последовательно...

Или это, видимо, вопрос к первому автору...
    Не знаю, актуально ли это еще для него :))
  15. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Это нормально - в РФ регионы изменились же...
    А записей там много.

Это правильно. Тоже самое и на скуле будет.
    Смысл в том, что реально записи не удаляются, а просто выставляется флаг, что запись удалена (так же, как и в файловой системе FAT/NTFS, например)
    При записи новых записей (тавтология :) - это пространстро заново используется.
    При выборе флага СЖАТИЕ в ТиИ - происходит "сдвижение" записей. Проще говоря: дефрагментация.
    К слову, для SQL версии не всегда нужно это делать - могут измениться страницы базы данных и сильно измениться планы запросов.

Каюсь, не посмотрел на дату сообщения :)

Поделиться этой страницей