Курилка Преподавательская деятельность

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OlgaOsipova, 2 ноя 2015.

1. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Всех приветствую.
    Я программист-внедренец. Имею большой опыт внедрения БП, совместный со специалистами БИТа опыт внедрения и сопровождения УПП, сейчас активно изучаю и внедряю ЗУП. Неплохое знание бухучета и налогового учета. Хорошие ганарары.
    Но не сидится мне спокойно, пошла на тренинг преподаватель ЦСО по БП 3.0. Успешно закончила, в этом месяце лечу на аттестацию.
    Хочу сделать хорошие, даже нет, самые крутые курсы в нашем регионе (зная уровень имеющихся преподавателей, у которых нет даже сертификата преподаватель ЦСО, это будет сделать не очень сложно)
    Но вот переживаю, получится ли у меня сделать мои курсы доходными.

Соответственно сам вопрос, есть у кого нибудь информация о том, на сколько охотно люди идут на курсы по 1С? Есть ли какая либо информация по популярности?
    Просто моё субъективное мнение, должно быть так:
    1. Курсы по Бухгалтерии
    2. Курсы по УТ
    3. Курсы по программированию
    4. Курсы по ЗУП

Вот очень переживаю... Буду благодарна за любое мнение!
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Есть небольшой опыт в этой сфере. Если интересно могу рассказать. Пишите в ЛС.
    Но в целом оно того не стоит.
  3. kisol

kisol Профессионал в 1С

Симпатии:
    41
    Баллы:
    54
    Зачем идти на очные курсы и платить большие деньги, когда в свободном доступе есть Курсы ГИЛЕВА?

Только из-за корочки... или совсем деревянный
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  4. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Многие не знают что есть курсы Шерст и Гилева. В интернете вагон всякой информации по БП. Но люди идут на курсы что бы с ними посидели, что бы им отвечали на вопросы и тд

Сейчас уже на курсы никто не ходит... прошло то время когда на курсах можно было зарабатывать. Это были где то 2008-2012 года.... Когда рынок 1С рос. Сейчас уже все научились....
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну смотрите, то же когд ато быдла такая идея, блог опыта было предостаточно и как внедренйем и как преподавателем ЦСО. Смотрите в чем фишка.

если курс очный то многие (организации, которые хотят обучить своих сотрудников) выбирают курсы не из-за препода, а из за статуса учебного центра и сертификата ЦСО. от 1С.

Если вы будете ЦСО, то и курс вы должны вести согласно методичке и т.д. с НЕБОЛЬШИМИ отклонениями. Если же вы свои хотите открыть, то думаю ЦСО Вас сожрут или пройдет 2-3 года пока базу наработаете.

Если же свои курсы, то как уже сказали в инете много хороших у них уже с\с копейки и те кто не ориентируются на ЦСО - боле продвинутые пользователи - те уже знают о них. и Вам первый год или пол года свой первый курс приется бесплатно распространять, что бы базу наработать.
    --- Объединение сообщений, 2 ноя 2015 ---
    я как делал, я обычно когда читал свой курс ЦСО, обычно отходил немного приближая к реальности все. и каждый день в конце где то отсавлял час, что бы просто поотвечать на вопросы, поговорииь с людьми. им это нравилось и ко мне много ходило
  6. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Тут надо не просто отходить. Нужно быть практикующим бухом и кадровиком-расчётчиком. Чтение 1сных методичек мало кому будет интересно. А если ещё и на практические вопросы отвечать не сможешь то и вообще никому не будет интересно.

Андрей ты в каком году преподавал? С тем пор много воды утекло..... Сейчас центры обучения не рентабельны.
    А так знаю как с нуля открыть и организовать. Но денег на нём не заработаешь.... лет 5 назад на этом зарабатывали.... начиная с 12 года всё это пошло на спад.

По поводу бумажки ЦСО не самая нужная вещь... людей которые пришли учиться только потому что есть ЦСО в общем потоке маленький процент на них ориентироваться вообще не стоит.
  7. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Планирую ЦСО. Именно поэтому еду сдавать. Про видеокурсы от Гилева знаю (практически все их курсы прошла).

Есть исследования психологов на тему того, кому какой подход к получению информации подходит. У меня есть знакомы, хороший 1Сник, так вот ему не катят ни курсы от команды Гилева, ни старый видеокурс Чистова, ненавидит очные курсы. Он признает только книги. Я же наоборот, люблю и признаю для себя только видеокурсы. А есть группа людей, которая признает только очные курсы. Вот на эту группу людей и будет направлены курсы.

Немного о местных реалиях:
    Камчатский край. Самый дорогой интернет в России. Безлимита считайте, что нет. Самый крутой безлимитный тариф для физлиц - 6.000 рублей за 500 килибит (62,5 килобайта в секунду) - и это скорость гарантированная до пограничного оборудования.
    Очень мало хороших специалистов по 1С. Большинство местных, кто смог чего-то достичь в сфере 1С, уезжают в Москву, Санкт-Петербург или Калининград.
    Нет ни одного ЦСО (ну точнее есть, но от ЦСО, только один договор). Нет ни одного сертифицированного преподавателя ЦСО.
    О тех, курсах которые есть у нас в регионе сейчас - очень плохие отзывы. Говорят, что читают их на пофиг (лично мной не проверялось, только моим бизнес партнером в период его работы в другом франче).

Проводили небольшое исследование местного рынка. Дали объявление на нашем сайте в разделе, который ещё и найти надо. Было по 10-15 звонков в неделю (из них человек 5-7 страстно хотели записаться уже на ближайший поток). Думаю, если прикрутить контекстную рекламу, подшаманить страничку с курсом на сайте, поместить информацию на местных форумах и досках объявлений, ну и разместить немного оффлайновой рекламы в нужных местах, то будет вполне себе интересный отклик.

Тем более нам, как программистам 1С, нужно не только уметь программировать и знать как правильно оформить операции в программе, но и знать законы, положения и много много теории. (ведь порой приходится доказывать бухгалтерам, что они не правы).

Возможно это реалии именно нашего региона, но хорошего специалиста у нас готовы ждать неделями. А когда приходишь и легко решаешь их проблемы, по пути рассказывая как и почему это произошло, какими законами надо было руководствоваться, что сделано не так, некоторые бухгалтера просто начинают биться в экстазе и постоянно спрашивают ведешь ли ты курсы по 1С. Ведь бухгалтера тоже люди с разным опытом и знаниями и иногда они не знают, как должно быть. Но это я уже в сторону уезжаю.

Честно говоря, не знаю, на сколько курсы будут у нас популярны, но думаю 2 потока раз в полтора месяца в вечернем формате набрать смогу.

На самом деле, для меня курсы - это не только дополнительный заработок. Ведь каждый обученный человек - будущий бухгалтер, который однажды сможет порекомендовать не только мои курсы, но и мою фирму, а это дополнительный поток клиентов...

В любом случае, попробуем, если не пойдет, то потеряю не много...
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это маловато...
    А класс учебный у вас уже есть? С компами, столами, стульями и тд?

Не знаю как у вас, у нас даже франчи всё обучение по сворачивали... аренда+оборудование и тд. съедает денег больше чем приносит. Проще на месте обучать.
    Хорошо идёт народ с газет с объявлениями о работе. И с сайтов о работе в вашем городе.
  9. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Предварительная договоренность об аренде компьютерного класса на 20 рабочих мест в школе, в удобном районе есть При том договоренность очень удобная. По количеству дней, когда будем занимать класс.
    Пока что планирую собирать группу по 12-17 человек. Преподаватель с плохими отзывами на курсы по БП собирает по 17-20 человек стабильно, при том что рекламы у них почти нет.
    По поводу двух потоков в месяц. Вы не забывайте, что я буду забирать себе все 100% от того, что останется после понесенных расходов (в т.ч. налогов). Конечно с точки зрения предпринимателя овчинка выделки не стоит, но с точки зрения меня как специалиста, это способ продать свои часы по достаточно высокой ставке.
  10. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Я вот читаю Ваши сообщения и понять не могу. Вам время девать некуда или что? Если Вы такой специалист хороший как Вы сами же и утверждаете, то может стоит тратить свое время на выполнения реальных проектов?
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Если есть класс то это отлично. А вот если класс свой то не выгодно. Аренда дорогая, да и ПК не дешёвые.
    Костя если есть класс то на этом можно нормально заработать. Плюс появляются клиенты по 1Ске. И по бух учёту, если шаришь в нём хорошо.
  12. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Я почитал Ваши сообщения и темы на форуме. Мне кажется, без обид, курсы по программированию Вам рановато. За остальное не могу сказать. Ну если Вы найдете народ, кого нужно обучать то пожалуйста. Как уже сказал предыдущий оратор, то можно заработать нормально на этом. Но как, также было сказано выше, курсов бесплатных в инете тьма. И далеко не каждый захочет за это платить.
  13. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Костя хорошо идут на бухгалтерию и ЗУП. Всё остальное меньше... если УТ и тд то там обычно франчи на месте сами обучают.
    Основная масса это безработные и те кто хотят сменить работу. Бухгалтеров уже работающих не много. Они обычно уже все умеют работать.
    Иногда приходят целыми фирмами или бюджетники. Осваивают деньги если у них есть на обучение. Но сейчас кризис и денег на обучение мало выделяют.

Программирование я бы вообще не заморачивался. Приходят или те кто вчера научился ставить джумлу и html знает. И увидел или услышал от кого то что в 1С хорошие зарплаты. Но сколько работать и знать надо ему не сказали.... :) Или приходят такие что даже клавиатуру не знают. О каком там программирование можно говорить.

Самый нормальный вариант это БП и ЗУП и собирать себе клиентуру... А со специфичным лучше не морочится. Людей на это приходит мало, а знать надо много. А много денег с них не попросишь....
  14. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    По программированию и не хочется. В планах только БП и в через годик подключу ЗУП.
    А сообщения на форуме и очень старые есть. С тех пор и спеца по платформе получила, и в проектах по разработке поучаствовала. Единственное в чем нет реального опыта программирования - это "решение расчётных задач".

Стоимость курса аналогичного курсу пользовательские режимы по БП у нас 15 тысяч. Курс рассчитан на 40 часов издержек около 55 тысяч на поток из 10 человек. И налоги 10% УСН доходы минус расходы.
  15. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Так и занимаюсь и прекрасно на этом зарабатываю. Но всё относительно, хороший специалист с точки зрения местного рынка, просто нормальный с точки зрения города миллионника.

Вот вам не надоедает всё время сидеть за компьютером? Мы на нём работаем, учимся, отдыхаем. Моё общение с людьми за день сводится к тому, чтобы выяснить проблему заказчика и сдать работу. От этого периодически наказывает депрессия и хочется сменить деятельность. Уйти работать к кому нибудь в штат и общаться с коллегами по отделу. Но в штате платят мало. Максимум сколько мне предлагали - 130. Но для нашего региона, для хорошего специалиста - это смешные деньги.
    Я на второй год работы фрилансером вышла на эту цифру.
    Не хочется делать всё время одно и то же. Вот главная причина.
    --- Объединение сообщений, 3 ноя 2015 ---
    А с бюджетниками в принципе не работаю. Но это потому что БГУ не знаю. Да и если честно бюджетников хватило во времена рабыты на франча.
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  16. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Ну тогда вперед.
  17. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    С некоторых бюджетников можно больше заработать чем с коммерции.
    А в БГУ нет ничего сложного. Если в БП хорошо разбираться то освоить БГУ можно за 2-3 недели....
    По крайней мере когда работал во франче приходилось с бюджетом разбираться... обычно никаких проблем не возникало.
    И чем эта работа отличается от обычной 1сной работы? Те же пользователи, то же обучение....
    Разницы никакой....
  18. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    По поводу БГУ. Не встречала хороших видео курсов по БГУ. Только от 1С. Но честно сказать видео курсы от фирмы 1С ну мягко говоря не очень. Это попытка адаптировать очный курс к видеоформату.

По поводу отличий основной 1Сной работы от преподавания:
    1. Обучение пользователей в внедрение и сопровождение - только малая часть работы;
    2. Пользователи на курсах менее опытные и хорошо, если у них вообще есть какие либо представления о бухгалтерском учете.
    3. Работа на внедрение – это сидеть, кодить, подбирать порядок действий в программе, исправлять косяки за собой и пользователями, обновлять;
    4. Порой на внедрениях или сопровождение начинаешь смотреть однобоко и банально забываешь всю логическую цепочку действий. Был у меня момент, когда неделю решаешь проблему с НДС на экспорт. Читаешь законы, читаешь методики работы в программе, читаешь код, придумываешь как исправить историю косяков за последние 3 года (пока предприятие было на грани банкротства и его не обслуживали). Мозги начинают смотреть на любую проблему однобоко и сложно переключиться. Любую проблему, автоматически старалась приписать к тому как поведет себя НДС.
    5. В преподавательской деятельности можно ходить по аудитории и рассуждать в слух, в обычном случае тебя не очень поймут;
    6. Для того, чтобы что-то объяснить студентам, нужно это самому понимать. А это повод разобраться с такими моментами, с которыми на практике почти не встречаешься (для меня это например деятельность агента на закупку или продажу);
    7. Потом не забывайте, что у студентов бывают вопросы, над которыми не задумываешься. Иногда они приводят к дополнительному пониманию и у преподавателя.

Это то, что на скоряк в голову пришло.
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А без "видео курсов" никак что ли? :) Раньше программировать учились по синтакс-помошнику.
    И ко всему прочему ещё и в ПК не шарят. И ладно если им приходится объяснять теорию бух учёта. А то ещё приходится учить мышкой пользоваться и тд.
    Из за этого в одном потоке некоторые начинают сильно отставать, а некоторые начинают бежать вперёд.
    Сомнительный такой аргумент. Я могу и по предприятию ходить и в слух рассуждать. А кто там что не понял это его проблемы.
    На курсах про это точно рассказывать не стоит. Только если придут и попросят об этом рассказать.
    После курсов человек всё забывает через 2-3 дня. И особенно такие специфичные темы как лизинг, агентская схема, валютные операции.... Это всё не для новичков.
    Ходить с этим багажом знаний вы всегда не будете. Если не практикуете то всё забудете сразу.

Я работал в одном холдинге строительном и как раз в течение 3 месяцев занимался только агентскими схемами. Их там много было разных.

И вот год я там уже не работаю... я ничего не помню из того чем занимался. Это надо садиться, читать, вспоминать.

У неквалифицированных студентов и вопросы такие же...

Курсов должно быть несколько. Первый это теория бух учёта+1С. Где руками на листочках порисуете самолётики, поучите теорию и тд. руками составите баланс.
    Второй уже только по 1Ске.
  20. pingvinchik

pingvinchik Опытный в 1С

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Я веду курсы по УТ, для маленького города ходят весьма неплохо.
    Ну идут в основном взрослые люди, которые вообще с компьютером тяжело общаются и если их бросать одних с материалом они ничего не выносят для себя.
    Им нужно чтобы с ними сидели как с детьми, где-то похвалили, где-то "по рукам настучали" ))
    кому-то, например, пол часа вдалбливаешь только чем создание объекта справочника от создания группы отличается...

Поделиться этой страницей