8.х ЗУП Премия сторнируется больничным

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем ЕкатеринаНик, 19 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Здравствуйте!
    Подскажите, что смотреть, что сделала неправильно?
    У сотрудника - оклад и премия процентом от оклада. Начисления в октябре за 19 рабочих дней, т.е. начислено по окладу = Оклад/23*19 = 7 996,52 и премия =0,6 * 7996,52=4 797,91
    Начисляем больничный с 26.10 по 31.10. Сторнирует премию, считая, что она начислена за 23 рабочих дня! Считает что начислил полную премию 4 797,91/23*19 = 3 963,49 и убирает 4 797,91-3 963,49 = 834,41 р сторнирует.
    Почему?
    На закладке прочее начисления Премия: В качестве базового использовать Период действия начисления, Расчетная база и Пересчет - Оклад по дням, Вытесняющие начисления - Оплата больничных.
    Табель введен верно, с 26.10 у человека проставлено Б табельщицей.
    При расчете больничного с комментарием выдается ошибка

{ОбщийМодуль.ПроведениеРасчетовПереопределяемый.Модуль(420)}: Преобразование значения к типу Число не может быть выполнено
    ОбщегоНазначенияЗК.КомментарийРасчета(РасшифровкаБазы.ВидРасчетаРазрезНаименование + ": " + РасшифровкаБазы.РезультатБаза, КомментарийБазы);

Помогите, пожалуйста разобраться!
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Угу. Есть там такая "особенность программы".Там при расчете премии процентом в регистр расчета "Основные начисления" прописывается реквизит РасчетнаяБазаЗаЕдиницуНормыВремени, по которому потом при сторнировке смотрится - не надо ли пересчитать. И пересчитывает.
    Я лично у себя в программе исправления на эту тему делала.
  3. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    svet
    не подскажите ли точнее что там и куда? и много ли исправлений?
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Да нет, буквально одна строка. У меня УПП. В ЗУПе должно быть что-то похожее.
    В общем модуле ПроведениеРасчетовПереопределяемый, процедура РассчитатьЗаписьРегистраРасчета.

Там в тексте есть строка
    // запишем "резервное" значение "отнормированной" базы на случай расчета сторно-записи

Я после нее поставила проверку на способ расчета:

Если СтрокаДвижений.ВидРасчета.СпособРасчета <> Перечисления.СпособыРасчетаОплатыТруда.Процентом тогда

В таком случае не заполняется реквизит СтрокаДвижений.РасчетнаяБазаЗаЕдиницуНормыВремени и при дальнейшей сторнировке минусы по премии не лезут.
    Только надо будет перепровести начисления зарплаты за прошлый период, чтобы реквизит РасчетнаяБазаЗаЕдиницуНормыВремени обнулился.
  5. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Да, спасибо, вы правы, все по описанному.
    Только при расчете больничного выдает:
    Премия текущего месяца: Не определены базовые начисления.
    Я так понимаю, с 26.10 по 31.10 человек болеет, начисления оклада нет, а премия, хотя и начисляется процентом, имеет период действия - 01.10-31.10, программа видет, что было начисления, а отсторнировать уже не может, т.к. исправления, как выше.
    Кажется мне, проблема глубже? в условии того, что если начисление по окладу не требует перерасчета, то и премия процентом не должна пересчитаться. В голове не укладывается, как??? на процентное начисление влияет число рабочих дней???
    svet а вы давно проблему обнаружили? мне кажется, что в начале года не было такого, вот, в прошлом месяце обнаружилось.
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Было. Я уже даже не помню когда я это исправление сделала. По крайней мере в январской базе этого года оно уже есть. Так что, возможно даже не в этом году.
    Кстати, рядом с этим исправлением наткнулась у себя на коммент: если чел переходил из подразделения в подразделение - премия начисляется в обоих подразделениях. Может быть и вам полезно будет - если у вас ежемесячная премия и сотрудники много перемещаются - проверьте, могут быть повторы.

Неисповедимы пути логики разработчиков фирмы 1С. :rolleyes: Я регулярно натыкаюсь на ситуации типа этой и не понимаю: то ли программа странная, то ли я, дура, высокой логики не понимаю. Может быть они что-то имели в виду, но что именно я в этом случае не поняла, поэтому у себя исправила. :)
  7. Олег(turin)

Олег(turin) Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Так вроде если есть перемещения то премия хоть и выводиться в обоих подразделениях, итоговая сумма премии от этого не изменяется.
  8. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Может быть. Я просто наткнулась на коммент, который тоже давно сделала, озвучила на всякий случай - видимо раньше с этим тоже проблемы были.
  9. vasilev

vasilev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сдается мне, что вы неточно понимаете назначение вытеснения.
    По идее его нужно настраивать только для тех ВО, которые имеют вид времени. Для оклада - нужно, а для премии, которая крутится процентом на оклад - нет, потому что вытеснять нужно не премию, а ее базу. А она как зависимое начиселние автоматом пересчитатеся тогда, когда вытеснится ее ее база.
    Попробуете очистить вытеснение у премии и повторить расчет.
  10. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Ну да, это мы действительно ступили.
    Только вот проблема в том, что у меня премия не вытесняется и никогда не вытеснялась, а я зачем-то эти исправления в программу вносила... Видимо была еще какая-то ситуация, где эта вещь вылезала. Хотя, возможно, сейчас она уже и не проявляется.
    И все-равно там не вполне корректно код написан, нельзя норму времени применять к видам расчета, рассчитываемым процентом. А там это не отсекается.
  11. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    svet, vasilev тоже прав, попробовала как он сказал.
    Скорее всего была такая проблема, svet ее решила по своему, а 1С-овцы спустя какое то время исправились.
    Всем благодарна, спасибо!
  12. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    ))) С начала года у меня не было проблем с вычислением Премии из=за того, что в ней не стояли вытесняющие начисления, а в августе пришлось добавлять Простой за счет работодателя,а это начисление тянет за собой на вытеснение Оплату б/л и Оплату б/л за счет работодателя.
  13. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Нууу... Насколько я помню, если удалить вытеснение, то вид расчета программа дает записать.
    Но опять получается, что программа "не звенит" - неточности.

Поделиться этой страницей