8.х ЗУП Премии при расчете среднего зароботка

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем KVY, 20 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Начал общаться на этом форуме и вроде сдвинулись проблемы с мертвой точки - спасибо форуму - спасибо людям на форуме!

Продолжая тренд хочу спросить знатоков следующее:
    Документ "Оплата по среднему заработку" так вот в нем премии (расчитываемые от месечного оклада) беруться для расчета среднего полностью (сколько начисленно), а не пропорционально количеству отработанных дней.. Я так понял что данные премии в настройках расчета среднего должны быть занесены в "Премии: учитываемые частично, не индексируемые" и действительно тогда документ берет пропорционально, но вот тут пробл - она перестает учитывать коэффициент индексации как это делала при нахождении премии в "Премии: полностью учитываемые, индексируемые".
    Что делать, настройки "Премии: учитываемые частично, индексируемые" нету ?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    спасибо за добрые слова. Нам всем приятно. Тем более все это делается бесплатно и для Вас.

Тема обсуждалась уже Вот и еще где то то же было можно поиском по форуму воспользоваться
  3. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Больше не нашел нигде а по указанной ссылке четкого решения нет.
    Т.е. меня сейчас волнует часть его вопроса: как сделать чтобы премия и учитывалась частично и индексировалась? Это не внутрифирменные заморочки - так положено по постановлению №922
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
  5. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Эт я понял что они делят так - вопрос о пропорциональности но я о чуть другом:
    при всем этом расчете чтобы он так считал премия должна принадлежать "Премии: учитываемые частично, не индексируемые" НО ПРЕМИИ ДОЛЖНЫ ИНДЕКСИРОВАТЬСЯ.
    Если премию загоняешь в "Премии: полностью учитываемые, индексируемые" то тогда индексируется но уже колонка "Начислено премии" будет равняться "Учтено премии за расчетный период" (см. картинку).

Вложения:

• К.jpg
      К.jpg
      Размер файла:
      158,3 КБ
      Просмотров:
      253
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Да понятно.На первый взгялд прийдется тогда дописывать это.... но надо глянуть сейчас голова кругом к концу недели...Давайте постараюсь в понедельник глянуть. Напомните плиз...
  7. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Давайте все же вернемся к вопросу.
    Получается на текущий момент все не индексируют премии?
  8. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Но в этом постановлнии есть очень хитрые абзацы...

которые в совокупности могут исключять Пермии частично учитываемые индексируемые.

Т.е ежемесяные премии которые завист от отработанного времени -они полностью учитываются. тк. отработанное вермя уже учлось при расчете их суммы, Но индексироваться не должны т.к не фиксированный размер их...а изменяется он от рабочего времени
  9. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен с тем что МОГУТ, но есть долбанный запрос от бухов когда речь идет о премии % от оклада т.е.
    Установлена сотруднику имеющему тарифную ставку 10 000 премия за текущий месяц в размере 10% от оклада, а в этом месяце он отработал только половину от всех рабочих дней. Получается премия к выплате ему наруки будет 1 000, а вот для учета в расчете среднего эту премию нужно учитывать пропарционально т.е. взять половину - 500 и применить коэффициент (допустим в этом месяце должен быть 1,1 ) и получим 500*1,1=550

Вот о чем загвоздка..
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я же вам цитироал как написанно
    У Вас премия завсит от оклада, Так? -так. Оклад зависит от фактически отработанного времени? -Зависит. Значит и премия зависит от фактическки отработанного времени за период. и теперь смотрим выше и что там написанно. Что премии такие не учитываются пропорционально отработанному времени.
  11. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может я путаюсь в терминах, я говорю что премия зависит от тарифной ставки не от начисленного оклада за текущий месяц, а от суммы которая указана в приказе о приеме на работу: принять на должность такую то с окладом 10 000руб.
    Т.е. в приведенном выше примере премия начисляется от 10 000, а не от 5 000.
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Тут есть еще строка
    Вопрос что понимать под абсолютным размером? Неизменную велечину? Тогда ваша пермия под это определение попадает. т.к тариф известен процент то же - всегда одна и та же велечина будет.
  13. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен, логично, но есть сомнения по поводу "процент тоже" - премия то разовая и процент устанавливается по решению в этом месяце. Не постоянная получается?
  14. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И еще вопрос:
    "При повышении среднего заработка" - это как понимать? Понимать как при индексации? Что имеет в виду закон? Не уловлю какое действие является повышением среднего заработка..
  15. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Скорее всего да...

есть просто более сложные варианты с процентом, когда процент премии определяется по шкале в зависимости от выручки или процента выполнения плана...
  16. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Правильно ли я понял, что если премия начисляется от тарифной ставки (а не от начисленного оклада в этом месяце), то :
    согласно:
    В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
    Эта премия должна учитываться пропорционально.
    А согласно:
    При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
    Эта премия не должна индексироваться.
    Т.е. Вывод:
    премия должна быть занесена в раздел «премии учитываемые частично, не индексируемые» (меню: Настройки расчета зп → Средний зароботок → Для расчета оплаты отпусков, командировок и сохраняемого в других случаях среднего заработка )
  17. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я думаю да.

Поделиться этой страницей