[РЕШЕНО] Правильность учета услуг и подсчет их себестоимости в УНФ

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем LUS, 12 май 2016.

1. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.:) У меня проблема-Banghead-, никак не могу определить правильность учета услуг. Может кто то сталкивался с таким. Наша компания предоставляет услуги по организации поездок, набираем желающих, арендуем яхту или прочие виды транспорта, продумываем маршрут и пр. Учет ведется в УНФ для себя лично, и не связывается с бухгалтерией. Как в УНФ распределить расход на аренду яхт и привязать непосредственно к заказам клиентов связанных с определенной поездкой? Бывают случаи когда за месяц может быть более чем одна поездка. Все выставленные и полученные счета вводятся как услуги. И при формировании отчетов выводятся общие коммерческие и управленческие расходы. А мне нужно чтоб эти расходы показывались в разрезе на каждую поездку. Подскажите кто как ведет учет предоставляемых услуг, и как считаете полученную себестоимость, рентабельность? Может как то это можно в проекты или сделки объединить?Буду благодарна любым откликам.:)
  2. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Проще и нагляднее делать цепочки: Заказ покупателя (на поездку) - на основании Заказ поставщику (на аренду яхты) - на основании Приходная накладная (на аренду яхты). Заказов поставщику может быть несколько. В отчете Финансовый результат все должно быть видно правильно, наверняка и в каких-то еще.
    LUS нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое. Попробую их связать. А как быть в ситуации, когда заказов покупателей много, а связать их с одним заказом поставщику. Допустим на яхте 10 мест, соответственно заказ поставщику на 1 яхту, а заказов от покупателей 10.
  4. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Тогда Заказ поставщику не привязывается. В нем делаете 10 строк аренды по 1/10 от общей суммы. А привязку делаете в Приходной накладной для каждой строки.
    LUS нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще раз спасибо) Буду пробовать):)
  6. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, если я правильно поняла, цепочка такая: создаем [заказ покупателя], далее [заказ поставщику] в котором разбиваем общую сумму на кол-во мест, затем на основании создаем [приходную накладную] на каждую позицию и подвязываем заказ покупателя. Верно? Счета ( входящий и исходящий) при этом нужно создавать, влияют ли они на отчеты? Или можно просто создавать заказ и акт или приходную накладную?

P.S Извините, за такие элементарные вопросы, в сфере ведения учета новичок, пытаюсь разобраться)
  7. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Верно.
    Счета не влияют, документ не обязательный, некоторые не пользуются. Делать или нет, нужно смотреть от задач, например, если на один Заказ покупателя по какой-то причине нужно сделать два Счета на оплату, то лучше их делать.
    Акт создается к Заказу покупателя, т.е. на оказанные Вами услуги. Приходная накладная на полученные услуги.
    LUS нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Столкнулась с проблемой: создала [Заказ покупателя] на получение услуги "Яхта1", затем [Заказ поставщику] на предоставление услуги " Аренда яхт", на основании него создала несколько [Приходных накладных], не получается подвязать к ним [Заказ покупателя], пыталась на основании Приходной накладной создать заказ покупателя, тоже не получилось. Воспользовалась изначальной цепочкой когда на основании Заказа покупателя, создавала Заказ поставщику, а от него Приходную накладную, тогда получилось и в отчете отобразилось. Выходит мне нужно будет дробить один заказ поставщика на 10, чтоб было видно у какого клиента какой расход. Будет ли правильным, если для себя буду создавать счета от поставщиков общие, т.к иногда мне нужно просматривать информацию общей суммы по счетам и не подвязывать их к заказу и оплате, но в любой момент можно посмотреть.?Возник еще вопрос, при формировании отчета "Доход и расход по заказам покупателей" выдает в заказе статью "коммерческие расходы" и отображает общую сумму расходов по заказу, можно ли как то настроить, чтоб отображалось либо наименование поставщиков по заказу, а еще лучше наименование расходов?
  9. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Что-то не так сделали. Должно быть примерно так:
    Приходная накладная - во вкладке Услуги строка "Аренда яхт", если промотать эту строку вправо то будет столбец Заказ покупателя - нужно выбрать нужный.
    Можно делать не несколько Приходных а одну, и для каждую строку услуг привязывать к своему Заказу покупателя.
    LUS нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А у меня там только столбец заказ поставщику
  11. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    По отчетам. Не знаю, может быть можно и так настроить. Обычно делают по другому. Расширяют План счетов управленческого учета. Скажем, ля Коммерческих расходов вводят субсчета "Аренда яхт", "Аренда автобусов", "Связь" и т.п., и привязывают их к нужной номенклатуре.
    LUS нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нашла где добавить заказ покупателя) спасибо,сама бы не додумалась. Попробую еще Ваш совет со счетами)
  13. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Полистайте книжку Клепцовой, есть на диске ИТС.
    LUS нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Вам огромное) Со счетами тоже разобралась.
  15. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Пожалуйста :)
    LUS нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Назрел еще один вопрос, может вы сталкивались с такой функцией как "Проекты". Везде пишут, что в проекты можно объединить заказы одного покупателя. А есть ли функция в УНФ, в которой можно объединить заказы нескольких покупателей в один проект?
  17. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    По правилам форума - один вопрос - одна тема, не нужно задавать разные вопросы в одной теме, создайте новую!
  18. TopicStarter Overlay
    LUS

LUS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извините. Впредь буду создавать отдельными вопросами. Просто все вопросы взаимосвязаны, вот и решила не разделять.):)