8.х ОБМЕН Правила обмена УТ11.2 - БП2.0

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем LeizaR, 11 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    LeizaR

LeizaR

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток!

Сразу предупрежу, я пока только учусь 1с, поэтому много не знаю и не умею.
    Есть интересная задача, фирма отказывается от ТИС 7.7 и хочет перейти на УТ 11.2
    Существует обмен данными между ТИС 7.7 в БП 2.0, посредством УТ 10.3(происходит выгрузка по правилам из ТИСа, делается загрузка в УТ 10.3, проводятся документы и после правилами закидывается в БП2.0).
    Правила, очень своеобразные, так как номенклатура, количество и название складов, и прочих справочников, кардинально отличаются у ТИС и БП2.0, и в обеих базах вбивались вручную. Т.е. стандартными средствами синхронизации не получается сделать ассоциацию различных справочников, даже при одинаковом наименовании(может пробел стоять лишний в наименовании или наименование может состоять из различных символов латиницы и кириллицы, так же отличаются коды номенклатуры). А если все таки сделать без ассоциации - происходит дубляж и заполнение базы бп ненужной информацией для бухгалтерии.
    Я пытаюсь через конвертацию данных 2.0 изменить правила, но что-то у меня не сильно это выходит.
    Проблема в том, что структура УТ 10.3 и УТ 11.2 кардинально отличаются. У меня получилось добиться чтоб данные частично переносились, но за счет того что пришлось удалять некоторые правила. Тем самым вошел в тупик, что вроде многое переносится, но не все и не проводятся документы в бухгалтерских проводках. Плюс в правилах попросили некоторые пункты удалить и добавить возможность выгрузки счет-фактур. Хотя это не столь срочно, сколь сделать перелив именно реализации.
    Сделал несколько вариантов правил, в первых документы переливаются, многие пункты в них заполнены, но не все. Не удается в тех же СЧВ передать договор контрагента, хотя перед выгрузкой я проставляю в правилах источник(пустой), перед выгрузкой Значение = "Основной договор";, а в приемнике я указываю договор контрагента. Такая же ситуация и с другими пунктами(Хотя валюты стоят и на них не ругается, что в источнике валюта, что в приемнике валюта, в поле валюта документа стоит пусто, вместо руб.). Сумма(хотя если открыть счет-фактуру - там есть сумма), как мне кажется, не передается так как в проводках она не числится по данным документам. Вид счета-фактуры так же как и с суммой, не перекидывается.
    В реализации так же печальная обстановка. Услуги попадают в раздел "товары", вместо услуг. Хотя стоит в 1с что эта номенклатура - услуга. Из-за этого ругается что в строке 1 товары стоит услуга, ее тут не должно быть... Вид операции не проставляется. Так как в ут 11.2 нет как такового вида операций, тоже пытаюсь сделать через значение, при выгрузке. Но он не ставится при переливе. Валюта так же не переносится. Хотя, когда я пытаюсь добавить в правила услуги, как было в предыдущих правилах - постоянно ругается 1с и не хочет выгружать данные.Мол, типо, нет услуг в реализациях.
    Не могли бы Вы посмотреть правила что были и правила что я пытаюсь сделать и направить в нужное русло, что я не так делаю)
    Правила и скрин-шоты прикрепляю
    Разные версии правил для себя делал, чтоб если какие-то изменения не пойдут - можно было пойти сначала из определенного момента, 2.00.4 - перегружает как на скриншоте, 2.00.5 - ругается на услуги, когда я их добавил как в изначальных правилах(хотя если без услуг запускать - порректно переносятся как ответственный, так и комментарий к документу)

Очень надеюсь что кто-нибудь подскажет что я не так делаю и как все таки добиться корректной работы правил, а то уже 2 недели мозг выношу в связи с малым опытом в этом деле и идеи закончились, что можно еще сделать.

Вложения:

2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Начнем с того, что БП2.0 и УТ11.2 - типовые?
  3. TopicStarter Overlay
    LeizaR

LeizaR

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, они типовые. Обновляются с сайта users.v8.1c.ru. В конфигурации ничего не менялось, кроме как в ут вывел кнопочку для сотрудника на видное место, из "все функции".
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    В конфигурации есть типовой механизм обмена, воспользуйтесь им.

В УТ11.2 только начинаете вести учет, насколько я понял?
  5. TopicStarter Overlay
    LeizaR

LeizaR

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если я правильно Вас понял, то типовой обмен заключается в синхронизации данных? Если так, то при попытке синхронизации стандартными средствами - бухгалтерия была очень недовольна появлением дубляжа в контрагентах, номенклатуре, появлению пользователей, типовых соглашений вместо договоров, увеличения количества складов в 7 раз и прочими прелестями. Возможно я неправильно настраивал, но вышло не так как хотелось.
    На счет учета - можно сказать да. Только требовалось в самом начале сделать перенос Справочников из тис, что было и сделано ранее мной. Пока еще основной учет ведется в тис, но документы уже в ут 11 вносятся 2-3 месяца, пользователи учатся в ней работать и я сам учусь настраивать ее под пожелания пользователей
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Справочные данные лучше брать из самой "причесанной" в этом плане БД.

Перенос данных из УТ10.3 в УТ11.2 как правило сводится к тому, что в УТ10 формируются остатки на определенную дату и переносятся в УТ11. Дальше про УТ10.3 забывают и учет ведут в УТ11.
  7. TopicStarter Overlay
    LeizaR

LeizaR

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я в этом не сомневаюсь. Я вообще первоначально хотел сделать синхронизацию с бп на основании базы БП. Т.е. подгрузить все из бухгалтерии. Но мое предложение было изначально опровергнуто, так как структура данных в бп и в тис кардинально отличались. Наименования номенклатуры, наименование и количество контрагентов, наименование и количество складов, Структура иерархии различных справочников и т.д.. Была поставлена задача вытащить все из тиса, для того чтоб производство корректно и быстро могло перейти на работу, не занимались поиском данных и не нарушать заполнение базы БП. По факту два противоречивых показателя. И руководство дало указание сделать перенос всего из ТИС. Тем самым добавив большое количество неудобств в переносе информации из базы в базу. Вот теперь я и мучаюсь с плодами этого решения.
    По факту что требуется - так это переносить документы по реализации и с-ф. При этом чтоб проводились бухгалтерские проводки и не захломлялась база. По хорошему нужно организовать через правила, сразу из 11 выгрузку и загрузку в БП 2.0. Но появилась мысль, а возможно ли сделать синхронизацию с УТ11.2 и УТ 10.3 и пользоваться правилами что уже есть(допилив в них сф)?

Поделиться этой страницей