Поступления товара на склад от контрагента производителя по акту выполненых работ

Тема в разделе "Общие вопросы по бухгалтерии", создана пользователем Mav910, 23 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Mav910

Mav910

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток! Собственно столкнулся с такой проблемой:
    Мы изготавливаем продукцию у сторонней фирмы (контрагент) которая предоставляет нам только акты выполненных работ, так как они выполняют только работы, а мы получаем позиции номенклатуры то бишь товары, собственно возникает вопрос как нам правильно провести поступление продукции на склад? собственно проблема в том ,что мы платим за работы (услугу), а получаем товар. Заранее спасибо откликнувшимся. УТ 11 версия 1С 8.3.
  2. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    А у меня к вам другой вопрос.. если они вам оказывают услугу что они вам отгружают? Из чего они вам изготавливают?
    Вы либо отдаёте в переработку, либо покупаете... Как вы себе представляете приобрести автомобиль а в накладной написано Стрижка..
    Разворачивайте ваш бизнес-процесс. Ибо услугу вы перепродать никак не сможете.. и вопрос этот не в УТ а в вашем бизнес-процессе.
  3. TopicStarter Overlay
    Mav910

Mav910

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну так вот у меня как у здравомыслящего человека и был такой же вопрос, если в результате производства получается продукция, то как минимум они мне должны предоставить накладную как я понимаю. По счетам выставленным мне идет, это сырье, потом выполнение работ по формовке этого сырья, соответственно следующий шаг это должна быть накладная на продукцию которую мне отгрузили? или я что-то не так понимаю. И как скажем мне принимать продукцию и что указать в графе цена закупки если по сути я платил по счетам за материал и оказание услуг по формовке этого материала?
  4. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Блин я же написал, разверните (опишите) свой бизнес-процесс? Почему мы должны включать режим ванги и додумывать за вас, вытягивать из вас то что нужно вам...

Ваш заголовок гласит.. поступление товара от производителя...
    Что значит? У вас давальческое производство? Вы отдаёте сырьё на переработку? Если нет то всё остальное это товар, который вам должен отгрузить поставщик.. и всё равно сам он его сделал или перепродаёт вам..
    Если это передача сырья для переработки то вам нужно делать документ Поступление товаров с операцией из переработки.. Но насколько я помню это уже не прерогатива 11 УТ уж точно..
  5. TopicStarter Overlay
    Mav910

Mav910

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В чем сложности с описанием процесса??? Мы у сторонней организации заказываем производство продукции, мы покупаем по счету у них материал на изготовление товара, оплачиваем услуги по формовке данных изделий, а на выходе получаем готовое изделие, но контрагент не предоставляет нам накладную, говорят могут только акт выполненных работ предоставить! Так понятнее? И вот отсюда и вытекает вопрос, как мне принимать товар от поставщика, если у меня есть только акты выполненных работ от него.
  6. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Убиться об стену)) это я не про вас а схему..

1) Что в счёте: Материал, услуга. Так?
    2) Вы его оплатили.. оплатили счёт в котором две позиции, материал и счёт.. ну так пусть они их и отгрузят..

Что именно вы у них преобретаете и какую услугу они вам оказывают? Не силён в бухгалтерии но они акт делают чтобы от НДС уйти?.. Но вы у них приобретаете материальную вещь а отгружают они вам воздух...
  7. mnb0001

mnb0001 Новичок в 1С

Симпатии:
    11
    Баллы:
    4
    Вам надо почитать о том, как правильно оформлять учёт давальческого сырья вообще и в программах 1С в частности. Рекомендую это сделать на сайте its.1c.ru, если у вас есть подписка на ИТС.
    В 1С УТ вы действительно не сможете оформить этот вид операции. Это можно сделать в 1С Бухгалтерия или в УНФ или КА или УПП.
    Судя по всему ваш Поставщик либо сам не знает как правильно оформляется учёт давальческого сырья, либо намеренно вводит вас в заблуждение, если не выдаёт вам документы на купленные вами материалы (товарную накладную + счёт-фактуру если поставщик на ОСНО). То что физически материал после вашей оплаты к вам на склад не перемещается, не значит, что поставщик не должен оформлять вам товарную накладную на него.

Поделиться этой страницей