8.х БП Поступление услуг на внеоборотный актив

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем mialord, 19 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здравствуйте!
    Не могу понять в 1С один момент.
    Ранее приобретена техника (бульдозер), к учету пока не принята. НДС на счете 19.01 по объекту основных средств в дебетовом сальдо как и положено остается до принятия к учету объекта основного средства.
    До принятия к учету внеоборотного актива поступают услуги на обслуживание и транспортировку. Поступлением доп. расхода данная услуга распределена на счет 08.04, на бульдозера. И вот в чем трабла, НДС по приобретенным услугам я хочу принять к вычету в момент принятия к учету основного средства, которое будет выполнено через год. Что делает программа, при поступлении доп. расхода в записях НДС отражает запись "Не влияет на вычет НДС" и при формировании документа "Формирование записей книги покупок" принимает необоснованно вычет по НДС. Я согласен с программой что вид ценности "Прочие работы и услуги", но не согласен что я правомерно могу принять вычет на услуги по внеоборотному активу до принятие его к учету в состав основных средств, ибо сумма НДС по услуге включена в стоимость актива.
    Вопрос к тем кто сталкивался, что я делаю не правильно? Почему услуги распределенные на внеоборотный актив включаются в книгу покупок в месяц поступления, а не принятия к учету?
  2. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Если что-то понимаю, то:
    1) см. ст. 171 НК, и классифицируем к какому именно из пунктов относятся полученные услуги
    2) см. ст. 172 НК и в зависимости от п.1 определяем момент применения вычета

    Что касается именно ОС, то минфин говорит что да, вычет применять нужно в момент принятия ОС к учету. По услугам же, насколько вижу, как правило вычет можно принять в момент подписания акта выполненных работ при наличие сч. фактуры.
  3. TopicStarter Overlay
    mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Вот тут то и проблема
    171 НК, п. 6
    И я понимаю что вычеты должны быть применены, но тут ничего не сказано в какой момент они должны быть применены.
    Причем обратите внимание на фразу

    т.е. как налогоплательщик у меня есть право применить, а также есть права не применять.
  4. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Думаю следует исходить из принципа: все что не запрещено - разрешено. Если в НК нет явного указания на то, что вычет по НДС по данному виду услуг можно принять только после ввода ОС в эксплуатацию, следовательно принимаем вычет в обычном порядке. Акт выполненных работ подписан, счет фактура есть, значит услуга оказана, НДС можем принять.
    Понятно, что есть право применять, есть право не применять. Но ведь это касается и любых других услуг, если не принимать вообще никакой входящий НДС, то думаю налоговая будет только рада и возмещать нам ничего не кинется.


    И еще подумал, такой момент: а если в итоге ОС так и не будет введено в эксплуатацию (ну мало ли, метеорит скажем на него грохнулся)? Если отложить принятие вычета по НДС по услугам, то тогда в какой момент принимать этот НДС? Или вы в таком случае вообще не будете его принимать его к вычету?
  5. TopicStarter Overlay
    mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Вычет НДС принимается в момент принятия к учету, и в стоимость актива включена, услуга формирует стоимость самого актива, я не согласен что вычет по части стоимости актива мы принимает сейчас, а остальное когда нибудь потом.
    По части таких ситуаций в НК четко расписаны наши действия, так что тут секрета нет, описано как поступать в случаи НС и в случаях модернизации ОС.
    Если уж хотите размять мозги, то найдите в НК определение, момента принятия к учету, что это такое ни где не сказано, посему предполагается что принятие к учету выполняется приказом руководителя, хотя бы для того чтобы жопу прикрыть хоть какой то бумажкой :D.
  6. TopicStarter Overlay
    mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Кстати, забыл дописать еще в первом посте видимо. Дело в том что "НДС по ОС" принимается вместе с услугой в момент принятия к учету ОС, однако именно книга при разрыве периода поступления услуг и принятия ОС применяет вычет НДС хотя записи в регистре отражены будут позднее документом принятие к учету. В результате упрощенный учет НДС оказался не совсем упрощенным. После принятия появляются в "НДС по ОС" и основное средство и НДС по услугам что крайне не логично.
  7. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Загуглил. Похоже ты прав.
    Т.е. по идее, даже не в месяце ввода в эксплуатацию, а в следующем месяце за месяцем ввода в эксплуатацию.
  8. TopicStarter Overlay
    mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Чет я не нагуглил этого. Спасибо, почитал, однако вопрос остался открытым, не могу разобраться как это реализовано в БП.
    Видимо придется на этот вопрос выделить время и ковырять трёхступенчатые запросы почасти НДС :tit:
    Самый важный момент в том, что это строительство драги которое выполняется примерно 9 месяцев и услуги по строительству (и хозспособ и подряд, сами выставляем себе с/ф по хозспособу все изумительно отрабатывает, а вот подряд...) составляют не малую часть ОС.
    Потом драга отработает определенное время и начинается перенос драки и новое строительство, т.е. момент принятия вычета для нас оказывается очень актуальным.

Поделиться этой страницей