8.х УНФ Поступление товаров с НДС при УСН

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем mrkop, 25 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    mrkop

mrkop

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как правильно заносить, поступлении товара с НДС при УСН?
    Имею Организацию УСН В настройках стоит БезНДС, вся номенклатура БезНДС.
    Поставщик Даёт документы с НДС. Стоит вообще заносить поступление с выделенным НДС и как правильно его занести? Конечная продажа БезНДС будет.
    Или же в ценах поставщика поставить, что НДС включаетается в Цену. И в документе указывать уже цену вместе с НДС.
  2. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Уточните УСН какая у Вас?
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Конфигурации УНФ у меня нет.
    В поступление товар приходуется также как указано в приходной накладной (т.е. с выделенным НДС). При этом там в поступлении должна быть галочка что "НДС включается в стоимость", она должна стоять. Обращу внимание это НЕ настройка что "цена включает НДС", это другое.
  4. TopicStarter Overlay
    mrkop

mrkop

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доходы - Расходы.

В номенклатуре стоит БезНДС.
    У Контрагента не нашел где настроить, можно только в ценах контрагента указать что НДС не включен или Включен в цену.
    При занесени прихода, В табличной части нет НДС. Появляется если нажать на сылку Цены контрагента и выбрать что облагается НДС. После этого появляется столбец НДС и везде БезНДС приходиться каждую строку перевыбирать 18%.
    Можно как то это с автоматизировать?
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    У контрагента этого и не должно нигде быть. Настройка о которой я говорил относится к конкретному документу, а не к контрагенту.

Вот там в документе где цены контрагента где-то и должно быть, что "ндс включать в стоимость".
    У меня УНФ нет, я не могу сказать как там это реализовано.
    В других конфигурациях: товар в справочник Номенклатура заносится с необходимой ставкой НДС. Поэтому при оприходовании проблем не возникает. При реализации же программа сама проставит "Без НДС" если правильно проставлена система налогообложения организации. Проверьте.
    mrkop нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    mrkop

mrkop

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да Все так и есть, проставил в номенклатуре НДС 18% в приходе подставляет 18%, а в продаже безНДС. Спасибо
  7. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Тогда понятно, что основной смысл вопроса в методике списания НДС в затраты. :)
    К примеру, найденные по поиску ссылки 3-х летней давности
    http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141755
    http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=680173#680173
    http://pommp.ru/usn/vhodnoy-nds-pri-usn-uchityivaem-v-rashodah-bez-posledstviy/

Точнее, как этот вопрос реализован в 1С:УНФ.
    Вот как сказанное автором и ответившими ему выглядит в УНФ:

upload_2016-9-26_23-8-45.png
    Как сказано в Справке по этому:
    "Налоги. Группа реквизитов:

• Налогообложение. Тип налогообложения продажи товаров и услуг налогом на добавленную стоимость.
    • Сумма включает НДС. Возможны два варианта заполнения суммы НДС в документах. Если этот флажок установлен, то предполагается, что НДС уже включен в сумму документа. В графе "Всего" отображается сумма с включенным НДС. НДС вычисляется исходя из суммы по каждой позиции и ставки НДС, указанной в документе. Если флажок не установлен, то в сумму по документу (графа "Всего") не включается НДС."
    Оба пункта в УНФ для УСН скорее не реализованы. :(
    Первый пункт - в отношении налогообложения, т.е отнесение в затраты. Второй пункт - как, ну никак не относящийся к реальному документу, как таковому, а в отображении колонки НДС и метода расчета итоговой суммы в данной форме Накладной.
    Размышления больше теоретические, но что-то я не наблюдаю в самих документах по Ещё-ОтчетПоДвижениям, чтобы НДС выделился отдельно в Затраты при выставленном налогообложении организации - УСН. Опять же налогообложение организации - УСН и только. Какой конкретно УСН выбрать возможности нет. Отсюда вывод - калькулятор в руки и АЛГА! ...Извините, т.е. вперёд.
    Последнее редактирование: 29 сен 2016
  8. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Сдаётся мне, что это неправильно...:(
  9. TopicStarter Overlay
    mrkop

mrkop

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почему же? Как правильно тогда?
  10. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Извините. Тут я был не прав в отношении Вашего вопроса проставления ставки в документе. Действительно, указанная в номенклатуре ставка НДС - это значение подставляемое по-умолчанию в документы, но только при указании цены с НДС.

Поделиться этой страницей