8.х УТ Поступление товара - как правильно провести?

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем radeo, 25 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    radeo
    Offline

    radeo

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наша компания пользуется услугами компании-экономического агента, которая забирает товар у иностранной фирмы, везет его до границы, осуществляет оформление и уплату пошлин и пр., а затем перевыставляет на нашу компания счета за эти услуги.

    Не могу разобраться как оформить поступление товаров от этого контрагента. С товаром мы получаем следующий комплект документов:

    1. Отчет агента (детализация расходов)
    2. Торг-12 и СФ на товар (без НДС)
    3. СФ на все виды закупленных в процессе перевозки и импорта услуг (транспорт, таможеные платежи, страховка, СВХ и пр)
    4. СФ и акт на вознаграждение агента
    5. Заверенная компанией-агентом копия ГТД + СФ на НДС уплаченный на таможне.

    Пункты 3-5 можно отнести на дополнительные расходы чтобы они учитывались в себестоимости товара, а как быть с отдельной СФ на уплаченный при ввозе НДС?..

    Спасибо!
  2. gosn1ck
    Offline

    gosn1ck Опытный в 1С

    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    тут всё просто ПТиУ (товар от поставщика) + поступление доп расходов (услуги агента) + гтд по импорту (таможня)
  3. TopicStarter Overlay
    radeo
    Offline

    radeo

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    gosn1ck

    спасибо, в принципе сам склонялся к такому же варианту.

    в этом случае не имеет разницы что компания сама не импортирует а пользуется услугами агента? кто должен стоять как таможня в "ГТД по импорту"? наш агент и его рублевый счет?
  4. mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    К сожалению агентские договора в УТ 10.3 не предусмотрены, так что только так как описано выше.
  5. TopicStarter Overlay
    radeo
    Offline

    radeo

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а кто тогда должен стоять как "таможня" в "ГТД по импорту"? наш агент и наш с ним рублевый агентский договор?
  6. gosn1ck
    Offline

    gosn1ck Опытный в 1С

    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    да, платите же вы ему
  7. TopicStarter Overlay
    radeo
    Offline

    radeo

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо!
  8. Hr0n
    Offline

    Hr0n Опытный в 1С

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Внесу небольшую лепту в этот диалог.
    В большинстве случаев клиент для организации, предоставляющей комплексные услуги по сопровождению ВЭД сделки является комитентом, организация "везущая" и "растамаживающая" груз является комиссионером. Рассмотрим этот случай.
    В случае, когда контрактодержатель комиссионер, нет смысла вести валютный учет по сделке, т.к. как правило, по условиям договора, все обязательства по переводу валюты и оплаты поставщикам берет на себя комиссионер.
    Комиссионер является участником ВЭД и предоставляет комитенту документы в валюте регламентированного учета. Если Вам подходит этот случай, то на основании полученных от комиссионера документов можно ввести:
    Поступление товаров и услуг;
    Счет-фактура полученный;
    ГТД по импорту (Сбор, Пошлина, НДС);
    Поступление доп. расходов (расходы по СВХ, идентификации, сертификации, испытаниям, переводу инструкций, суммовые, курсовые разницы и т.д.);
    Правильно замечено выше, что все операции должны быть отражены перед организацией, предоставляющей услуги по сопровождению ВЭД, неважно что услуги СВХ предоставляет одна организация, "растамаживаться" товар может в другой организации (например, услуги брокера или услуги СВХ предоставляет не комиссионер; пошлина, НДС и сбор уплачивается таможенному посту).
    Для Вас все услуги оказывает одна и та же организация, т.е. в данном случае комиссионер.
    Отдельно хотелось бы выделить поступление доп. расходов по суммовым и курсовым разницам.
    Очень часто клиенты задают вопросы вроде:
    "В ГТД сумма товара = Х. Вы выставляете нам сумму Y. Почему Вы выставляете нам больше чем по ГТД?"
    Ответ прост: в большинстве случаев комиссионер берет на себя обязательства по всем операциям перевода валюты. Перевод осуществляется не по курсу ЦБ, а по курсу банка (который всегда отличается от курса ЦБ). К тому же к этой сумме, как правило, дополнительно включается сумма валютного контроля (услуга банка по сопровождению паспорта сделки).
    Курс валюты на момент предоставления документов клиенту берется из условий поставки (Например, условия поставки DAF предусматривают курс на момент пересечения границы).
    В итоге, как правило, стоимость товара по курсу покупки выше чем стоимость товара по ГТД.
  9. TopicStarter Overlay
    radeo
    Offline

    radeo

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Hron,

    а в описываем вами случае (когда все расходы отражаются перед комитентом) какой должен быть тип договора с ним? "Прочие" как в случае с таможней? Ведь по сути это получается не только договор поставки - еще оплачиваются расходы комитента.

    спасибо большое за ваш ответ теперь все стало понятно.
  10. Hr0n
    Offline

    Hr0n Опытный в 1С

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    С помощью договора с поставщиком можно отразить все операции по договору.
    Если сотрудничество с организацией, оказывающей Вам услуги ВЭД планируется постоянным, рекомендую перейти на вид договора "По заказам". Так как только в этом случае с помощью типовых механизмов возможно адекватно оценить состояние исполнения заказа и сверку по конкретному заказу.
    Есть небольшая проблема, вы правильно заметили что для отражения расчетов с таможней нужно указывать договор с видом "Прочее".
    Документ "ГТД по импорту" без указания депозита на таможне (т.е. договора с видом "Прочее") нормально проведется. Такое поведение системы как раз требуется тем организациям, которые сотрудничают с таможней "напрямую". Т.е. если я Вас правильно понял, Вам предоставляют комплексные услуги по ведению ВЭД сделки, соответственно, Вам договор депозита на таможне не будет критичен.
Похожие темы
  1. atm779
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    741
  2. phxhere
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.300
  3. rockedit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.344
  4. elite128
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    307
  5. Инфомелн
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    340
Загрузка...

Поделиться этой страницей