ЛВС Посоветуйте конфигурацию сервера

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем -=ak=-, 22 сен 2006.

1. TopicStarter Overlay
    -=ak=-

-=ak=- Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Посоветуйте конфигурацию сервера для 1С v. 8.0. В средствах фирма неограниченна. Пользователей 80 человек.
  2. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
  3. sudd_DEN

sudd_DEN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всё зависит от бюджета.... огласи цифры...
  4. Grey

Grey

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не хочу создавать новую ветку и поэтому попрошу тут.
    Нужен сервак под 1с77, пользователей около 15-20, там же должно быть около 500Гб под различные файлы + должен тянуть как шлюз м/у локалкой и инетом, с авторизацией пользователей при попытке подключения к интернету. Ориентировочный бюджет 80-85 тыс р
    ЗЫ Что даст установка сервера 1с77 вместо варианта, когда я просто выложу базу, а пользователи будут работать с ней по сети
  5. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Данные перестанут летать от сервера к клиенту, по сети будут транслироваться запросы к серверу, которые по суммарному объему на порядок меньше чем перегоняемые данные в файл-серверной версии, тем самым значительно уменьшится сетевой трафик, а значит увеличится скорость обработки данных.
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Скажите пожалуйста, а ваш сервер и ваш рабочий компьютер на базе какого процессора работает?
  7. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не забывайте, что по этой ссылке http://v8.1c.ru/overview/recomendations.htm
    1С дает рекомендации без учета пожираемых ресурсов остальных программ установленных на сервере.

В вашем вопросе непонятно, в каком режиме будет работать сервер (тарминал,SQL или же режим файл-сервер???)

В режиме сервера 1С (SQL) подправил до реальных значений:
    компьютер сервера 1С:Предприятия 8:
    операционную систему: MS Windows 2000/Server 2003;
    процессор рекомендуется Intel Pentium IV/Xeon 2,8-3,0 ГГц, для лучшей масштабируемости рекомендуется два и более процессоров);
    оперативную память от 3 Гбайт и выше ;
    USB-порт;
    устройство чтения компакт дисков
    Жесткий диск по вашему усмотрению, не забывайте, что нужно делать архивы баз
    Я бы ставил 200-500 гигов.

Странно, 1с дает рекомендацию для SQL сервера 512 Мбайт, это вообще нерально! У меня при простом запросе, SQL сходу кэширует 450 метров ОЗУ, какие там 512!!!!
    И еще одна странность, в разделе операционная система есть строка: MS Windows 2000/XP/Server 2003; 1С рекомендует в качестве серверной ОС WIN XP, изначально подталкивает пользователей на проблемы. Ни в коем случае не устанавливайте XP на сервер!!!
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Опять же непонятно что это- SQL или файл-сервер, или Terminal+SQL -параметры будут разные, пишите подробнее.
    Выше описанная конфигурация для вас также подойдет если у вас SQL+ Terminal на 15-20 юзеров, сервак с этими пара метрами примерно и стоит 80-85. Цена сильно колеблется от жестких дисков SATA или SCSI, будете ли вы делать RAID, если да то какой? - 1го уровня или 5го?

Пишите подробнее - точнее рекомендации сделаю.
  9. Grey

Grey

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я же и спрашивал: как лучше сделать для 1С: SQL, file, Terminal+SQL?
    По поводу винтов хотел сделать так: 1 SCSI на 73 гига для системы и софта, и для начала пару SATA по 250Гб для хранения других данных (у нас цифровая фотолаборатория и юзерам нужно сохранять кучу шаблонов и работ в форматах псд и джпег)
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Этой фразы
    здесь нет

11. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В принципе вы и так все знаете, а рекомендации для 1С даны выше. На вашем месте я бы поставил ОЗУ гигов 5-6 и спал бы спокойно. Хотя и с тремя работать будет нормально.
  12. Rustam

Rustam Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помоему Core 2 Duo =190 $ + GA 965P DS4 = 205$ + 4Gb DDR II =400$ Остальное можно по минимуму должно хватить с лихвой и в бюджет 1200$ уложиться можно спокойно цены правда по моему месту жительства, думаю разница небольшая будет!
  13. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это походу конфигурация мощного компа, а не сервера (судя по чипсету-965-мамка не серверная).
    Или я ошибаюсь.
    А где Xeon-ы, или на одном проце будете делать?
    А жесткие диски IDE поставите? для экономии. :unsure:
    Не забывайте, что сервер должен отличаться не только мощностью, но и надежностью, а для этого есть специально разработанные и специально слепленные комплектующие.
  14. Rustam

Rustam Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

Для сервера я с тобой согласен, но в данном случае если взять соотношение цена качество вполне прилично для надежности можно сата раид поднять мамка очень даже надежная кондеры нового поколения прц кор 2 дуо для того кол-ва компов вполне прилично потянет плюс лет на пять актуальность непотеряет, но это мое мнение хотя при наличии средств - сервер гуд:)
  15. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если новое, значит мало тестировано и не проверено временем, значит о надежности мы ничего незнаем.
    Кот в мешке.
    Впрочем пусть покупают, проверят заодно и нам скажут. :unsure: B)
    Кстати такие любители нового поколения периодически обращаются на форум с вопросами.

Вот к примеру Core 2 Duo :D : http://www.1c-pro.ru/index.php?showtopic=3565
  16. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

Поделиться этой страницей