8.х Последовательная нумерация документов

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем vitaminich, 24 ноя 2010.

1. TopicStarter Overlay
    vitaminich

vitaminich

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. ВОзникла проблемка. Надеюсь что поможете решить. Конфигурация 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14) - Бухгалтерия для Казахстана. Добавил туда Документ путевой лист. Так вот при создании нового документа ему автоматически присваивается номер. Например я создал документ №000001, потом документ номер 000002. А затем начал создавать еще один документ, но затем отказался от него и просто закрыл не сохраняя его. После этого Вновь создаю документ и его номер вместо того что бы получит значение 000003, получает 000004. А мне этого не нужно. Документы должны нумероваться последовательно. Находится процедура присвоения где то общих модулях. Но где не пойму. Помогите если знаете.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Попробуйте воспользоваться обработкой "Настройка стратегии редактирования номеров (кодов) объектов" через меню Операции -обработки посмотрите ее
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    С помощью обработки "Настройка стратегии редактирования номеров (кодов) объектов", насколько я знаю, только настраивается доступность/недоступность номера (кода) объекта для ручного изменения.

По-моему, присвоение номера (при автонумерации) происходит не в конфигурации, а на уровне платформы.

Помнится на платформе 8.0 номер новому документу (код новому элементу справочника) присваивался при его создании, т.е. при открытии формы. Бывали ситуации, когда пользователь отказывался его записывать и просто закрывал без сохранения. Тогда получалось, что этот номер просто выпадал (прямо как в описанной в первом посте ситуации). Потом на платформе 8.1 эту проблему решили, и номер стал присваиваться при записи документа. Т.е. пока документ не записан, номер ему не присваивается. НО интересно то, что это "правило" действует только для объектов типовой конфигурации. Если добавить в конфигурацию свой документ (как сделал vitaminich), номер ему почему-то присваивается при создании (при открытии формы), как было в версии 8.0.
    Мне тоже интересно, как "приравнять" свой документ к документам типовой конфигурации? Может настройка какая есть? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Тоже очень интересно было бы узнать.

Ну а на данном этапе, vitaminich, можно решить эту проблему так:
    Снять с вашего документа флаг "автонумерация". И присваивать номер в обработчике события "Перед записью". Я делал именно так. Работает! Придется правда еще некоторые вещи прописать. Всякие мелочи, типа при копировании документа очищать номер (т.к. он тоже копируется), при переходе в другой период (например с нового года) нумерацию начинать с начала (но это в типовой тоже прописано).
  4. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Не надо у документа снимать автонумерацию.
    В свойствах формы документа установите параметр Автонумерация - Не использовать, тогда номер будет устанавливаться не при открытии формы, а при записи.
  5. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Точно!!! Прям то, что надо!!! :D
    Ну вообще-е-е! А я-то, блин, в свое время какой-то не к месту навороченный велосипед изобретал! :angry:
    Спасибо!
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    помимо этого эта обработка сбрасывает последний номер из памяти и возвращается к стандарной нумерации. т.е у вас было 0001, 0002 а потом ктото влепил 10002, данной обработкой можно сделать, что бы потом шло опять 0003

Поделиться этой страницей