Курилка Портфолио работодателя.. или отзывы из тени.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TerANik, 17 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Добрый день друзья.

Скажем так в дружеском диалоге с однофорумчанином, в рамках обсуждения работодателей у меня возникала эта тема.

Первое что хотел бы формализовать, а чем являются вакансии и резюме? А являются они рынком труда. И ключевым словом здесь является Рынок: т.е. один продает , а другой покупает. и у обоих сторон есть свой интерес.

А теперь разовьем эту тему.

Как обычно происходит собеседование-первая встреча этих жаждущих друг друга сердец. Вам назначают собеседование (т.е. не звучит фраза: Приходите к нам мы Вам про себя расскажем и тому подобное. Собеседуют нас). На этом этапе часто возникает момент , который лично меня очень коробит... Вы приходите, Вас заводят в кабинет , суют вам под нос какую то анкету , вот пока заполняйте. Лично я отказываюсь.. Зачем? Я не пришел к вам на работу устраиваться, я даже не рассматриваю вас еще как потенциальных работодателей. Расскажите покажите и если я сочту себя заинтригованным , то я заполню Вашу анкету. А то получается заполняешь 20 минут анкету с прописью всех родственников которые с тобой проживают, какими программами владеешь , да еще из своего резюме которое лежит на столе у "работодателя" переписываешь в анкету свои места работы и описываешь почему уволился. И через 3 минуты общения с HR-менеджером понимаешь что это не твое.
    Тем самым работодатель является покупателем, который хочет купить как можно более квалифицированный продукт, за как можно более меньшие денежные средства. Но есть одно но, продукт имеет право на то что перепродаст себя другому покупателю ибо "холодильник" в который его положили является для него не комфортным... то селедка не та в компании окажется , то лук до слёз доведет. И тут возникает проблема в том, что качество того самого соискателя ставится под сомнение при частой смене работы. И они порой бывают очень объективными. Тогда может пора начать тестировать работодателя? Это выглядит бредово, но я считаю очень креативно и эта тема должна развиваться.

Вы приходите к работодателю он просит вас заполнить анкету, а вы в ответ просите заполнить вашу анкету.
    Почему я должен писать кого то , кто может меня порекомендовать?
    Описывать свои последние места работы?
    Должно быть равноправие.

И в общем хочу услышать ваше мнение по этому поводу

А всё же интересно было бы узнать о работадателе перед устройством:

1) Список последних сотрудников на этой должности, с контактной информацией, периодами работы
    (я думаю все подписывают перед трудоустройством разрешение на обработку персональных данных)
    2) Работодатель спрашивает о заработной плате на предыдущих местах? Так покажите мне вашу прибыль за последние три года
    3) Можно составлять анкетку для скажем так смежных структур с которыми придется работать, например бухгалтерия. Ибо когда главный бухгалтер не знает как на листочке считать базу распределения затрат о какой автоматизации тогда может идти речь?.

Как то так). Букв много читайте)
  2. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Я на собеседовании всегда стараюсь выяснит побольше о фирме, не только отвечаю на вопросы.
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я заполняю анкеты только в холдингах и тд. Там есть центральный кадровый центр(обычно) в котором для структурных подразделений подбирают сотрудников. Может как нибудь предложат что нибудь стоящее. Хотя пока ещё ни разу не предложили. Например в главный департамент и тд. Пока только во всякие унылые структурные подразделения на низкую зарплату.
    В принципе я и так понимаю что в департамент там только по знакомству....

Ещё заполняю анкету если СБ будет проверять. Но это уже после того что мы договорились о трудоустройстве. А так никакие анкеты не заполняю....
    --- Объединение сообщений, 17 июн 2015 ---
    +1 обычно я собеседую, а не меня :)
  4. TopicStarter Overlay
    TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ну понятно что пытаемся выяснить побольше, но не все так поверхностно, и не все аспекты можешь учесть.
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    О такой форме взаимоотношений можно говорить если ты высококвалифицированный специалист, уникум, тот за кем скажем так хэдхантеры сами охотятся.

В основной массе этот рынок следует рассматривать как покупку-продажу услуги. В основной массе у работодателя нет интереса лично к вам как к персоне, это у вас интерес к данному конкретному месту работы в данный момент времени. Вы предлагаете услугу, т.е ваши знания и навыки, вот и будьте добры работодателю рассказать об этом и "впарить" ему себя.
    Да и в конце концов: работу вам предлагает он и вы в нем нуждаетесь больше, чем он в вас. Когда вы будете владельцем бизнеса и будете набирать себе персонал - пожалуйста, устанавливайте любые правила игры в вашей организации, рассказывайте вначале приходящим кандидатам о себе это ведь никто не запрещает.
  6. TopicStarter Overlay
    TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Александр почему именно так? У меня такое ощущение что это какие то совдеповские стереотипы. Почему я предлагаю услугу? Когда размещается вакансия, то это рассматривается как нужда работодателя во мне , а не меня в нём.

Я размещаю резюме не в том плане что хочу найти кого то кому я нужен, а чтобы продать себя подороже, т.е. найти скажем так того кто во мне более нуждается и готов за это платить.
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Опять же, медаль, и две стороны. Если работодатель заинтересован в компетентности своих подчиненных - то вы не будете заполнять всякие анкеты, а перейдете сразу к выполнению тестового ТЗ. Если работодатель ищет мясо (как это обычно бывает) чтобы сэкономить (а это прямая обязанность директора - минимизировать затраты), то начинается.....где работал, что уволился, бла-бла-бла и т.д. и т.п. Т.е. тех работодателей, кто ищет мясо - сразу видно. Как только начинаешь задавать неудобные вопросы работодателю - опять же видно, на каком уровне он с тобой общается, из-за мяса или компетентности.
    Таким образом, я прихожу на потенциальную работу, сразу спрашиваю кто меня собеседует - имеет ли он компетентность в этих вопросах, или вопросы были слизаны с инета. Тут сразу кое-что проясняется. Если вы действительно нужны как специалист - с вами не будут долго возиться, в противном случае - мы вам перезвоним :)
    Ну конечно же работодателю нужно квалифицированное мясо :)
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    TerANik когда тебе позвонят на телефон и милый девичий голос скажет: -"Александр, здравствуйте, вас беспокоит Марь Вановна, я представляю фирму СумерМегаАгроПромХолдинг удобно ли вам сейчас разговаривать? Мы наслышаны о вас, скажите удобно ли будет вам подъехать по адресу такому-то, во сколько прислать за вами машину? или может вам удобно встретится в другом месте, скажите где вас найти, я хотела бы рассказать вам о нашем холдинге, и сделать вам супер предложение. Наш холдинг очень нуждается в ваших знаниях Александр".
    Вот это будет нужда работодателя в тебе. Тебе сами и расскажут и покажут и может в попу поцелуют даже.
    А когда работодатель размещает вакансию это говорит о том, (НАПРИМЕР), что бизнес как-то идет ни шатко ни валко, делов больше становится, задач там разных, и текущие рабы работники уже не успевают нажимать кнопочки либо делают это не вовремя, и сейчас этот бизнес думает, что для того чтобы он мог и дальше ударными темпами развиваться, было бы неплохо, найти кого-то, кто может правильно нажимать вон ту кнопочку. При этом, судя по тому что работодатель размещает вакансию сам, дела у этого предприятия идут в достаточной степени хорошо для того чтобы они могли позволить себе расширить штат на одну единицу. При этом произведя серию сложных подсчетов Бизнес решил, что польза от увеличения штата будет все же больше, чем увеличение издержек за счет содержания нового счастливого сотрудника нахлебника, только надо грамотно выбрать этого счастливчика чтобы голова у него была побольше, а объем талии поменьше, для чего собственно Бизнес и хочет в начале узнать кто к нему зашел на огонек в мышеловку по объявлению.

Ты размещаешь резюме потому что кушать хочешь.. :)
    Ну а я о чем? Ты выставляшь 1 голову + 1 пару рук на аукцион. И с чего ты решил что ты будешь у покупателей спрашивать что-то первый? Это они в первую очередь хотят узнать, что там в вон том лоте под номером дофигалион (ну ладно, не дофигалион, но дофигадесяток наверно точно), а потом решат торговаться ли за тебя вообще.
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    +100500 насчет нужды работодателя в специалисте: если работодателю РЕАЛЬНО нужен сотрудник, то собеседование проходит как правило быстро и без лишних заполнений кучи анкет и собеседует как правило при этом непосредственный руководитель, ну или ведущий/старший специалист отдела по той же специальности, что и вакансия.
  10. TopicStarter Overlay
    TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ну я считаю что просто есть некоторые стереотипы которые имеют место быть у работодателя насчет программистов 1С.
    Отчет есть? Есть.. написан.. цифры показывают молодец программист.. Ну да данных не хватало , доработал 1С молодец, цифру одну занесли зато теперь отчет есть.

А как доходит дело до чего то серьезного и приглашают кого то серьезного, он видит это и шокируется. Или когда организация масштабируется и растет, то начинает всё тормозить. А перепилино уже вдоль и поперек.. и возникает вопрос почему?. я к тому что не каждый работодатель видит разницу в квалификации соискателя...

Вот то тестовое задание, которое я хотел увидеть за всю свою практику... (во вложение).

Я атрофированно считаю глупым вопрос на собеседование о знании бухгалтерского утчета...
    Зачем оно мне? Если кто не согласен , то приведите хоть один пример.
    Я не собираюсь прописывать какие то свои выдуманные движения в документе, для этого должно быть техническое задание.
    Сказать почему документ делает такие проводки а не такие? я и так смогу посмотреть.
    Почему не закрывается тот или иной счет? Ну развернуть аналитику.. Но зачем мне бухучет?

Что то не нравится вам ну скажите что, я объясню почему это так работает, а дальше будем думать что с этим делать.

Вложения:

11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Это все от того, что в штате нет своего аналитика/консультанта/методолога и эти задачи, как считает работодатели в своем большинстве, могут быть успешно решены программистом 1С :)

по заданию: неделя на то, чтобы накидать концепцию учета - нормально :) но я бы не стал реализовывать это, т.к. на реализации этой концепции в качестве "вступительного экзамена" можно не хило так заработать :) задание требует объяснения причин реализации механизмов и поэтому сильно смахивает на реальную необходимость реализации этих механизмов в "боевой" учетной системе работодателя.
    Если таким образом из кандидатов вытягивать информацию, то можно и на работу не брать как бы...
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  12. TopicStarter Overlay
    TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Вадим тут дело не в сроках, а в том какая будет концепция.Думаю она много чего скажет о специалисте.
  13. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    угу и позволит работодателю чужими руками загребать жар......

я просто уже проходил нечто подобное.....надо было отчет сделать, отчет какой-то простецкий был, но с подвохом, я его накидал минут за 20 вместе с отладкой....в итоге так никто и не перезвонил....ну да ладно, это лирика..

На мой взгляд, задание нужно давать из разряда "реализовать партионку ФИФО/Среднее". Такое задание так же покажет квалификацию, т.к. принципы реализации известны, нужно лишь повторить по-своему, а реализация учета товаров/ДС/курьерские услуги на торговых точках - это как бы несколько по глобальнее задача :)
    Можешь поглядеть на РуКурьер - его поддерживали люди с которыми я в данный момент сотрудничаю :)
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  14. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну никто же не мешает завышать планку. Опять же, приведу пример из своего опыта. Работал в одной фирме(туда я пришел ну совсем новичек), работал помощником программиста 1С. От семерки сразу отказался - сказал прошлый век, и учить нужно текущее (начал свой путь с 8.0), шло время, шел опыт, и в один прекрасный момент понял, что расти-то дальше некуда. Пошел к начальству - спрашиваю - Поднимите ЗП - останусь, иначе - извиняйте :), так и ушел. Просто на одном уровне не интересно крутиться, нужно постоянно развиваться. А работодателю выгодно, чтобы чел сидел на своем месте всю жизнь, и тупо деградировал....
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    эээээ....тут все от человека зависит, кому-то и на одном месте не плохо живется :)
  16. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    И от работодателя, есть (я бы сказала изредка попадаются) такие работодатели, которые развивают сотрудников.
  17. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Угу, нужно ценить таких....
  18. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это крайне спорный вопрос.
    Я вот то же пока бух учёт не знал так думал. А зачем мне это я же программист. Пусть бух мне всё объясняет.
    А потом сходил на курсы, почитал книги, повёл бух учёт сам, походил по налоговым и тд. Теперь я как специалист ценюсь на много больше. Потому что с гл.бухом могу общаться на одном языке.
    И за это некоторые даже доплачивают. При чём довольно таки не плохо....
    А знать тебе его нужно за тем что бы если главбух затупит ты мог ей помочь... Исправлять то в итоге всё равно тебе... :) Даже если и затупила главбух.
    Что бы ты мог поспорить с главбухом когда она тебе что то не правильно говорит.
    Лично меня очень выручает знание бух учёта. Если твоя работа с ним напрямую не связана может тебе и не к чему. А мне приходится как 1снику в единственном лице на предприятие отвечать за всё. В том числе и за автоматизацию бух учёта.
  19. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
  20. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    В очередной раз доказано - знания - сила :)