8.х Помогите советом семерочнику!

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем X-Man, 6 сен 2007.

1. TopicStarter Overlay
    X-Man

X-Man Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Здравствуйте, уважаемые профессионалы. У меня вот какой вопрос: сам я семерочник. но пытаюсь перейти на восьмерку, пока ничего не получается. Подскажите пожалуйста, как привязать создание или редактирование элемента справочника с привязкой к проведению документа? Например в 7.7 это делается УстановитьРеквизитСправочника(). А здесь как? Заранее спасибо.
  2. AlexeyTiRe

AlexeyTiRe

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    УстановитьРеквизитСправочника() - это метод для периодических реквизитов. В восьмерке нет периодических реквизитов. Вместо этого есть регистры сведений, которые могут быть периодическими и могут иметь режим записи "подчинение регистратору".
  3. TopicStarter Overlay
    X-Man

X-Man Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да я в курсе. То есть, если при проведении документа создаются элементы справочника, то по-любому придется придумывать обработку удаления проведения?
  4. AlexeyTiRe

AlexeyTiRe

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Разумеется. В 8-ке, как и в 7-ке, нельзя привязать существование элемента справочника к проведенности документа.
  5. TopicStarter Overlay
    X-Man

X-Man Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Спасибо всем за советы. прямо не знаю, что делать. Порой мне кажется, что легче бы было разобраться с восьмеркой, если бы я вообще не знал семерку!
  6. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Чуть больше года с 8, до этого сидел на 7, по началу штука крайне не привычная, а теперь плююсь от ограничений которые есть в 7, когда приходится с ней работать. 8 - штука классная, к ней только нужно привыкнуть, и разобраться, что к чему, свободы и возможностей для извращений дает море. Это как если бы вначале заставили летать с одним крылом, а потом дали второе - конечно нужно разобраться, как рулить двумя крыльями сразу, но после многое можно делать быстрее, проще, красивее...

Так, что не отступать! Не сдаваться! Всех дезертиров расстреляю лично! :) Шучу конечно...

Конкретно по твоему вопросу - с 8 такое сделать не так сложно - в документе есть возможность обрабатывать события "ПриПроведении", "ОтменаПроведения" - соответственно, если тебе нужно связать с документом несколько элементов справочника(ты точно в этом уверен? может быть лучше посмотреть в сторону дополнительной табличной части?) достаточно написать обработчики которые будут создавать и удалять элементы соответственно при проведении или снятия с проведения документа. Но ИМХО - это не совсем корректный метод с точки зрения использования возможностей системы...
  7. AlexeyTiRe

AlexeyTiRe

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Именно, что для извращений. :unsure: В 7-ке было и кое-что хорошее. Например, в запросе там можно было у группировки указать "ВсеВошедшиеВЗапрос". На 8-ке я час потратил на придумывание запроса, в котором была реализована подобная фича. Да и запрос весьма извратный получился, с двумя уровнями вложенности.
    Хотя, в целом, 8-ка, конечно, по возможностям намного превосходит 7-ку.

Поделиться этой страницей