8.х Помогите разобраться с отчетом:-)

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем pathetique, 21 мар 2008.

1. TopicStarter Overlay
    pathetique

pathetique Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Тока вот начал изучать отчеты и возник вот такой вопрос...В книжке "практическое пособие разработчика по 1с предприятие 8.1", которую я в данный момент изучаю, есть несколько примеров запросов, создаваемых с помощью конструктора запросов. Все хорошо, но вот меня беспокоит такое обстоятельство...
    Чтобы сформировать отчет на такой-то период в конструкторе создаются 2 параметра типа дата(начала и конца)... на форме они не видны, юзер должен при открытии отчета заходить в настройки отчета(там много пугающего) и забивать даты... это типа сложно...
    Мне предстоит создавать отчеты, где все должно быть на одной форме в доступном для пользователя виде...т.е. все параметры на форме отчета.
    Вот например взять самый простой отчет "Продажи". Т.е. указываем в запросе из РегистраНакопления Товар(номенклатуру), контрагента и оборот по ним. Делается спокойно в конструкторе... но надо чтобы пользователь мог перед формированием отчета задать из списка выбора на форме отчета, к примеру, обороты по определенному товару(группе товаров) или контрагенту.
    Задача вроде элементарная, но вот нигде не могу найти конретный план действий как это сделать... Подозреваю что после конструктора надо что-то самостоятельно изменять в модуле формы?
    Натолкните плиз на правильный путь, а то я так долго возиться буду:)
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ну, так делай внешней обработкой. Консоль запросов она для проверки правильности работы запросов. Хотя я и встречал сильных пользователей, которые пользовались в ежедневной работе консолью, для большинства это "слишком сложно", и для них делаются внешние отчеты/обработки...
  3. TopicStarter Overlay
    pathetique

pathetique Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ммм... спасибо за совет, но не совсем понятно почему это делается через внешние обработки?! Насколько я понимаю единственное отличие внешней обработки -то что она хранится в отдельном файле, а не в конфе?!... К тому же это не очень удобно, если отчетом будут пользоваться несколько юзеров - каждому надо будет высылать файл по почте и учить открывать его...
    В стандартной демо-версии есть примеры запросов, где на форме пользователь указывает разные параметры запроса типа даты и выбирает из справочников интересующие его объекты... но понять принцип я пока не могу - слишком много там накручено в модуле и часто идет ссылка на какой-то универсальный отчет - а там - лес, из которого не выбраться ...
    Если есть возможность, вышлите плиз несложный отчетик, где юзер задает параметры запроса на форме- нигде не могу нормальный пример найти :unsure: ...
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    :unsure:
    Виталик,
    Внешние файлы тем и хороши, что конфигурация не меняется :)

Поделиться этой страницей