7.7 Помогите разобраться с документом Увольнения и Больничным

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Velka, 18 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Velka

Velka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Куда не обращалась все открещиваются от меня. С такой проблемой столкнулась впервые (1С: Зарплата и кадры):
    Сотрудницу (1) приняли по срочному трудовому договору (на период отсутствия другого работника). Сотрудница 1 ушла на больничный (по беременности и родам) с 15.06ю2009 по 01.11.2009. А С первого сентября ее увольняют. И у этой сотрудницы все равно остается Состояние = Сотрудник по основному месту работы. И в ноябре ей насчиталась зарплата.
    В истории вот какие записи:
    16.07.07 Прием на работу№243 Сотрудник по основному месту работы
    15.06.09 Больничный лист №0820238 Временно на работает
    01.09.09 Приказ об увольнении №169 <...>
    02.11.09 Больничный лист №0820238 Сотрудник по основному месту работы

Подскажите как увольнять в таких случаях человека? И как быть тут?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Почитайте внимательно трудовой кодекс - вы не можете уволить сотрудника во время больничного, а уж тем более декретного отпуска. Это грубое нарушение прав (единстраенное исключение - собственноручное заявление сотрудника, та и то есть исключения). Так что 1с все правильно делает. Едистрвенный способ чтобы не было отражение б/л - ввести исправления по нему, но при этом произойдет сторнирование ранее начисленных сумм и если вы уже выплатили ВСЕ... одним словом - вам не позавидуешь
  3. TopicStarter Overlay
    Velka

Velka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том-то и дело, что кадровики нарыли закон по которому уже родившую сотрудницу, работающую временно на этой должности и по срочному договору могут уволить, приняв прежнего сотрудника. Меня кадровичка носом ткнула в закон.

И теперь мне мозги моет, чтобы дата увольнения в истории была от 1 сентября. А я могу только той датой когда больничный заканчивается.
    А документ Больничный не дает ввести исправление - там получаются поля дат неактивны - не могу сменить дату окончания больничного.
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    внизу есть кнопочка "исправить" - она должна быть активна. Будет создан новый б/л в котором можно будет менять конечную дату.... Но как говорил выше - суммы будут сторнированы и если были выплаты в полном объеме... за человеком повиснет долг....

Я бы на вашем месте все-же проконсультировался с юристом. Что касается беременных с 2007 года законодательство перекраивалась 10ки раз. ТАК ЧТО ВАШ ЗАКОН М.Б. НЕАКТУАЛЕН. И вас ждут судебные разбирательства....

Поделиться этой страницей