8.х Помогите определиться MSSQL или PostgreSQL

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем pol007, 15 авг 2017.

1. TopicStarter Overlay
    pol007

pol007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Раньше никогда не занимался администрированием серверов и баз данных, занимался только программированием. Сейчас стоит выбор между этими двумя СУБД.
    Интересует вопрос, прочитал что PostgreSQL при транзакциях блокирует полностью таблицу а не запись.

Вопрос будет ли тормозить база 1С: Бухгалтерия 2.0 активных пользователей порядка 20 человек?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    953
    Баллы:
    204
    Скажем так: MSSQL на Win "из коробки" работает шустрее, Postgre нужно настраивать и желательно на *nix его пускать.
    В Бух 2.0, насколько помню, для регистра бухгалтерии были управляемые блокировки.
    Я б потестил, однозначно сложно сказать.
  3. TopicStarter Overlay
    pol007

pol007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В свойствах РегистраБухгалтерии Режим управления блокировками стоит Автоматические блокировки, получается если ставить Управляемые блокировки то допиливать надо конфигурацию
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    953
    Баллы:
    204
    Автоматические блокировки работают всегда, если не использовать управляемую блокировку, т.е. решение о блокировании принимает SQL сервер
    А вот при включении управляемых блокировок, если их не использовать при этом, как раз будут блокироваться таблицы целиком, т.к. в этом случае SQL не вмешивается в это дело.
  5. TopicStarter Overlay
    pol007

pol007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помню из решении задач для Специалиста 1С. Там при обращении к базе данных мы четко указывали что мы хотим блокировать и какие именно данный, в 2.0 таких блокировок я не видел. Я правильно понимаю что мне достаточно поставить управляемую блокировку, и тогда PostgreSQL будет блокировать уже не таблицы а записи, и 1С конфигурация 2.0 сама как то будет блокировать записи, без указания как в конфигурациях на управляемых формах ?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    953
    Баллы:
    204
    Говорю же: в БУХ 2.0 управляемые блокировки для регистра бухгалтерии точно используются. Для других регистров - не знаю, возможно.
    А вообще, да: для работы на Postgre управляемые блокировки обязательны к использованию.
  7. TopicStarter Overlay
    pol007

pol007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо, спасибо за ответы. Попробую настроить в общем, посмотрю что это такое.
  8. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    185
    Баллы:
    104
    Брать лучше то что знаешь и то что проще потом обслуживать. Я бы брал MS SQL. По нему больше материалов, меньше проблем. Проще найти решение возникающей проблемы.
  9. TopicStarter Overlay
    pol007

pol007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну да, я уже немного углубился в эту тему. У меня например вообще не создаются базы, ругается на mvarchar.
  10. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    185
    Баллы:
    104
    Вот я то же когда хотел запустить работу 1С с Постгри, поймал какие то грабли, с которыми час провозился. По этому не стал дальше с ним связываться.
  11. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Полно на форумах обсуждений в 2017 было, что 1С на PostGreSql и тормозит жутко, и имеет проблемы-лошибки, которых нет на MSSQL или в файловой
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    953
    Баллы:
    204
    Какие версии платформы 1C и PostgreSQL при этом?
  13. Aleks.G

Aleks.G

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня стоит и успешно работает связка 1С и PostgreSQL, но использую только для копий, рабочие базы на MSSQL. Если бюджет выделяют на MSSQL, то однозначно берите, но учтите что еще надо серверную ОС и все сопутствующие лицензии.

Поделиться этой страницей