Курилка Помогите новичку выбрать тему для доклада

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Elvisnya, 28 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    За неделю мне нужно сделать доклад на тему 1С.
    Учу 1С три месяца.
    Знаю:
    Регистр сведений и накоплений
    Перечисления
    Документы
    Справочники
    Немного про отчёты​
    Помогите пожалуйста выбрать тему попроще.
    Доклад нужен что бы летом с большей вероятностью попасть на практику в фирму.
  2. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чтобы попасть на практику, лучше регистры накопления и построение отчетов по ним.
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Или создайте небольшую конфигурацию и продемонстрируйте свои знания.
  4. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Думаю, простой вариант - это приобрести какую-нибудь книжку по программированию в 1С. Они обычно идут в комплекте с дисками и объяснениями, как по шагам создается конфигурация. За неделю можно легко осилить 400 страниц (по сути 2 дня для прочтения и осознания). Ну и кратко конспектировать, ориентируясь на объем доклада.
  5. Korolev

Korolev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тоже думаю, что имеет смысл писать про регистры.
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    А зачем конфигурации писать? программерам вё бы писать :angry: :D :D Продемонстрируйте свои знания на типовых конфигурациях. Возьмите 1-у подсистему и продемонстрируйте варианты организации учета с использованием одной подсистемы, разносторонность применения, и свои обширные знания в методологии ведения учета.
  7. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем за ответы. Пока думаю насчёт выбора теты.
    Хочется что нибудь поинтереснее.
    У вас КПД стремиться к бесконечности (или поплавок в балалайке :angry: из книги Анклавы) Вы сами можете за 2 дня прочитать 400 страниц и осознать то что прочитали? Я нет :D
    Не подходит. Т.к.
    1) В универе мы как раз учимся писать конфигурации сами. Хотя немного невтемный аргумент
    2) Фирму на которой будет возможность проходить практику, как раз и пишет конфигурации.​

Хотел бы написать что нибудь про анализ данных. Например про диаграммы, но понимаю что это чуть меньше чем полностью тема на 1 минуту, плюс дураком не хочу показаться. Может посоветуете как развить тему с анализом данных в 1С.
  8. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот Вам пример для анализа данных:
    Кластерный анализ. Есть список из 100 Точек с географическими координатами (долгота и широта), необходимо разбить все точки на 5 групп (по близости координат)
  9. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Задачу я и сам могу придумать. Я хотел что бы мне подсказали какие "фишки" 1С можно использовать при анализе данных в 1С.
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ага, сейчас подкинете тему, парняга сон потеряет:). Я бы вам посоветовал использование связок 1С и Excell, 1С и Access и другие всевозможные связки, особенно если знакомы с php, то можно было бы и инет-магазинчик замутить:)
  11. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В 1с есть объект анализ данных, который выполняет то, что написал я. 2 дня Вам как раз хватит, чтобы с этим объектом разобраться :)
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    главное не перегните палку, уж лучше диплом(курсовой) с простой темой выполненной на отлично нежели с крутой темой, но выполненый на 3+.
    Сам будучи студентом так попал, взял мега сложную тему. Ну и влетел с ней.
    ага а вас таки сразу взяли и посадили писать конфигурацию.... Незнаю как во многих, но в тех что мне знакомы карьера 1Сника начинается с беготни по городу, сначало обновляешь, затем начинаешь потихоньку ошибки исправлять, пользователей консультировать, потом когда маленько шарить начнёшь начнутся доработки типовых, внешние обработки... и тд...
    к тому же знание предметной области важно в 1С куда больше чем кодинг. Может конечно мне так кажется, но примерно 25% в работе это кодинг и 75% это знание предметки и функционала типовых конфигураций.
    Кстати если известно что за фирма и есть возможность узнать какие ими конфигурации разрабатываются то к этому и готовится. Может есть возможность скачать их демо конфы или можно ковырять предметную тему именно в том направлении в котором фирма работает.
    И тогда работодатель вас возьмёт(ну если ему требуется) потому что он увидит вашу заинтересованность в работе именно в этом направлении.
  13. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    TODD22 спасибо за очень дельные советы...я без сарказма =)

В общем выбрал я наверно самую глупую тему. Хочу сделать доклад про создание игр на учебной 1С 8.1. Порылся в интернете, материала по созданию игр мало, подкиньте пожалуйста ссылочек и у меня есть вопрос: Я могу написать змейку или например морской бой в Delphi, на сколько сложно будет реализовать такое в 1С при моём ооочень низком знании встроенного языка =) Понимаю что вопрос мягко говоря глупый, но всё же =)
  14. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хм 1С это все таки программа экономического назначения, а не платформа для написания игр. Я не думаю, что "заказчик" положительно оценит Ваш доклад.
  15. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А для чего писать на 1С игры? Это все-равно что в блокноте создавать презентацию:)))))))))
  16. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всё правильно, идея глупая, но ситуация такая: Тема подпадает под категорию "Творческие работы учащихся высших и средних учебных заведений выполненные с использованием технологий 1С", у меня на руках книжка с прошлой конференции, так вот там такая лажа в этой категории, уверен что во время презентации всем было наплевать на то что рассказывали создатели тех "творческих работ", а я тут выйду с темой игрушки :angry: Ведь цель что бы меня заметили. Плюс подведу к этому то как много "фишек" встроенного языка удалось узнать и всё...наверно... будет ОК
  17. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Смените тему, написание игрухи на 1С-это не показатель знания платформы.
  18. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Присоединяюсь к тем, кто высказался выше. Тема игрушки - неудачная. Платформа 1С создана не для того, чтобы игрушки писать.
  19. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо когда тебя не обзывают тупицей, а наставляют на путь истинный.
    В общем я в тупике, тему не нашёл :angry: . Всем спасибо. Можно закрывать тему.