8.х ЗУП Показатель для расчета зарплаты и кадровое перемещение

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Stan, 5 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток, у меня следующая проблема нарисовалась. Есть начисление "за отработанное время" с формулой: Тарифная ставка месячная * (Время в часах-Ремонтные Часы)/СреднемесячноеКоличествоЧасовВГоду. Где РемонтныеЧасы - показатель для расчета з/п, мы его каждый месяц вводим в схемах мотивации, для конкретных сотрудников он разный.
    Рассмотрим пример: У Васи Пупкина в апреле 108 часов явки из них 8 - Ремонтных. Тогда мы в показатель РемонтныеЧасы Васи Пупкина на апрель заносим 8. Все здорово считает и хорошо работает, пока у Васи не появилось одно или несколько перемещений в течении апреля. Допустим с 1 по 4 - он на своем месте отработал 30 часов из них 8 ремонтных, с 5 по 5 его переместили с видом начисления "Оклад по часам" и он отработал 8 часов, с 6 по 30 он снова работал на своем месте с видом начисления "за отработанное время" и отработал 70 часов.
    Проблема в том, что в результате начислений с 1 по 4 ему начислилось за 22 часа (то есть верно 30 -8), за 5-ое тоже верно начислилось, а вот за период с 6 по 30 начислилось за 62 часа (то есть 8 ремонтных снова отнялись от явки), а хочиться получить начисление за 70 часов. Сам то я понимаю, что программа все верно делает, но как это победить? Может как-то сделать показатель РемонтныеЧасы не месячным, а дневным, но такого в ЗУП нет по-моему. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите плиз?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну обычно тогда такое начисление не делают плановым, а начисляют разовыми, что бы период не бился.
    У Вас из за того что оно планово назначено и гуляет в перемещениях у Вас оно бьется на подпериоды. а Вам по сути дела надо Время в часах за месяц.
    По этому его убирают из плановых и начисляют разовыми, что бы период был целым. в разовых то же используются показетли для расчета.
    --- Объединение сообщений, 5 май 2015 ---
    тут просто вопрос у Вас это начисление - в табеле отражается или это типа доплаты?
    --- Объединение сообщений, 5 май 2015 ---
    я просто подозреваю что у Вас это как оклад
  3. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Совершенно верно это как основное начисление, как оклад, только под нас подстроенный. Можно ли в таком случае в разовых это использовать?
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Тогда в разовых нет. тогда вопрос. У Вас в табеле как то ремонтные часы отражаются?
  5. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, в табеле не отражаются. Раньше мы проставляли в табеле РМ (свой вид времени, тип Рабочее время), но приходилось Явку в табеле уменьшать на часы РМ, а это потом тянуло кучу проблем: Средний считается не верно, так как часы явки занижаем, в оплату ремонта часы РМ из табеля не тянуться.
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну тут сразу появляется вопрос у человека есть Оплата за отработанное время - в табеле стоит что он отработал 108 часов - ему хотелось бы получть за ни х оплату - а вы ему платите за 100 часов.
    не где же не отражено что у него еще ремонтные часы были - берет табель - берет расчет и в трудовую инспекцию.

У Вас время ремонта как учитывается - за него платят или вообще не платят - это что то вроде простоя как вообще это происходит.

если ремонт никак не оплачивается
    По идее Вам вашу формулу надо исправить на Тарифная ставка месячная * (Время в часах)/СреднемесячноеКоличествоЧасовВГоду

А Ремонтные часы отражать уже документами Невыходы - там можно поставить и по часам и по дням

если же ремонт оплачивается и по нему ведется учет времени то
    он должен отражаться в табеле как это происходит с ночными часами, сверхурочными и т.д.
  7. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том, что когда человек на ремонте, то мы ему платим 85% от тарифа за эти часы - мотивируем не быть постоянно на ремонте. За ночные сотрудник получает как дополнительную оплату к уже и так оплаченной явке, а в моем случае ремонт - это не дополнение к уже оплаченным часам, а оплата все той же явки, но с меньшим тарифом.
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Тогда у Вас в табеле должны быть и ремонты и явки и по сути должно быть два начисления и ремонт и оклад, где ремонт вытесняет окла т.к человек не может одновременно ремонтировать и получать оклад.
    Я бы тогда на вашем месте сделал оклад как я вам сказал без ремонта, а ремонты уже смотрел в сторону Простоев, которые то же могут быть как целодневными так и внутресменными. например вид расчета Оплата почасового простоя по часовому тарифу

У Вас по сути похожая ситуация человек либо работает либо простаивает по вине работодателя, за что ему платят (ну простоу Вас не простой а ремонт за котрый платят 0.85)
    Т.е создайте похожее начисление и попробуйте его разховыми начислять - там есть то же целодневные и внутресменные.

т..е создали начисления - сказали, что оно вытесняет оклад, как только ремонты - разовыми оформляете.
    Затем делает начисление ЗП и получается что у оклада при расчет - время ремонтов должно выкидываться т.к вытеснения настроены
  9. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    попробую, отпишусь, спасибо. А в табеле РМ проставлять как? Я12 из них РМ 3 или Я9 РМ3?
  10. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну при том варианте что я вам написал и как я понял - у Вас будет Я9 РМ3
    Я12 из них РМ 3 - это уже не оплата , а доплата, как ночные
  11. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если делать разовым на месяц или на день, то Вытеснение происходит на весь месяц или на весь день, а если сделать в начислении ремонта вид времени "неотработанные неполные смены", то вообще не дает сделать это начисление вытесняющим для оклада...
  12. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я пробовал так: Оклад теперь без вычета РемонтныхЧасов, сделал начисление "Оплата ремонта" (Тарифная ставка месячная/СреднемесячноеКоличествоЧасовВГоду * Ремонтные Часы * 0.85, вид времени по классификатору: РемонтныеЧасы (РМ), вид времени: Неотработанные полные смены, а также командировки). В табеле где была Явка 12, поставил Я4 и РМ8. Сделал разовое начисление на этот день с видом оплаты "Оплата ремонта". В итоге в начислениях зп видно, что вытиснился весь денью
  13. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну смотрите ту какой ньюанс если у Вас неполные смены и у работников ремонты учитыватся то скорее всего у них оклад должен быть почасовой , а не подневный. и в разовых тогда ставить не целодневный а внутресенный
    Т.е понятно что начисление за неполняе смены не вытесняет те что оклад по дням.
    И разовыми вводиться не на весь месяц а по дням- например 1 был ремонт 2 часа 2 был ремонт 3 часа и т.д
  14. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Оклад у меня - это начисление основное с Видом учета времени: По часам. Оплата ремонта сделал "Неотработанные неполные смены" и зафиксировал в разовых с периодом оплачиваемого времени: внутресменный, 8 часов. Но в таком случае мне не назначить вытеснение для оклада, хотя оклад у меня по часам.
  15. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Всмысле "не назначить вытеснение для оклада" Вы у оклада должнвы поставить что его вытесняет Оплата ремонта
  16. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Верно, я так и делаю, но вот что выдает программа при проведении:
    "Недопустимо назначение нецелодевного начисления 'Оплата РЕ по см. графику' в качестве вытесняющего вида расчета"
  17. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Завтра посвободней буду - попробую, напомните
  18. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Напоминаю )), заранее спасибо
  19. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Добрый день - смотрите - там даже вытеснения не надо настраивать

Вот принял сотрудника на работу на тарифф - формула - тариф часовой * время в часах (у вас еще делиться на среднегодовой)

Так вот если полный месяц отработал то 143 часа по 5 ти дневке

Рис 111

Затем завожу вид расчета Оплата ремонта и начисляе его разовыми рис 222 У вида расчета на вкладке время Неотработанные неполные смены
    Вытеснения не настраиваю.
    Теперь делаю заново расчет ЗП и там теперь не 143 а 140 часов
    и в табеле на 25 число теперь
    Я 5
    Р 3

Вложения:

• 1111.jpg
      1111.jpg
      Размер файла:
      211,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • 22222.jpg
      22222.jpg
      Размер файла:
      163,4 КБ
      Просмотров:
      3
  20. TopicStarter Overlay
    Stan

Stan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В табеле появились 3 часа Р, это да, но почему-то в начислении зп программа как считала оклад за все часы Явки (в вашем примере за 143) так и считает. Странно, уже заново завел документ начисление зп, перепровел все несколько раз.

Поделиться этой страницей