8.х УПП Подскажите пожалуйста функцию

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Mans, 19 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Установлена конфигурация УПП. Необходимо в ней вести процесс закупки и поставки оборудования:
    1. клиент заказывает товар (номенклатуру)
    2. менеджер создает заявку в производственный отдел
    3. производственный отдел выбирает поставщика и заказывает товар
    4. после производства товар отгружается
    Я решил сделать это через журнал "Заказ покупателя". В принципе данный журнал подходит, но не хватает некоторых полей. А именно:
    • для каждой из номенклатур необходимо поле - срок изготовления
    • для каждой из номенклатур необходимо поле - дата отгрузки
    • для каждой из номенклатур необходимо поле - срок отгрузки
    Подскажите пожалуйста, где лучше это делать? Если что-то не понятно, могу приложить снимки экранов и полный список необходимых полей, а так же схему этого процесса в графическом виде. Заранее большое спасибо!
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    вам нужен план продаж + план покупок + план производства.

тема шибко емкая для объяснения работы этого механизма в УПП в рамках форума, советую сперва самостоятельно попробовать разобраться, непонятные моменты спрашивать здесь :)
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Почему этим занимается производственный отдел? Вы из купленной номенклатуры что то производите? Или сразу продаёте? Собственно что им мешает вводить документ "Заказ поставщику"?

Не тут планирование не нужно.
    Срок изготовления кем? Если вы товар закупаете.
    Никаких сложностей нет. Есть механизм заказов, с помощью него можно всё это делать.
    В общем разбирайтесь с заказами. Если что, то спрашивайте. Но рассказать в рамках форума как это работает сложно.
  4. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    - ну вот я самостоятельно максимально подходящую только такую форму нашел (журнал Заказ покупателя), да и нужна не сильно сложная система, а всего лишь таблица, которая будет содержать необходимые мне поля, которые я описал ниже.

- просто производственный отдел сам решает у кого лучше купить товар, да и вообще, производственный отдел это только название, скорее это технический отдел, который принимает заказ покупателей и решает где лучше закупить этот товар чтобы перепродать его покупателю. А если вводить документ "Заказ поставщику", то там нужных мне полей так же нету. В итоге мне нужен только один документ, но чтобы он содержал все необходимые мне поля.

- нужны поля "срок к которому заказ должен быть выполнен" и "срок когда товар был реально изготовлен", а так же "дата когда товар будет отгружен" - и эти все поля должны быть для каждого товара из списка (номенклатуры). А можете подсказать где точнее можно посмотреть этот "механизм заказов"?
  5. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ага и в идеале что бы была одна кнопка :)

Увы так не бывает. Поэтому жмём кнопку "Переключить интерфейс" Там выбираем "Управление заказами".
    Вам нужны "Управление продажами", "Управление закупками","Управление запасами". Собственно там всё однотипно. Если разберётесь с документами например "Управление продажами" то остальные поймёте.
    Управление продажами - сюда мы вносим наши заказы покупателей.
    Управление закупками - сюда наши заказы поставщикам.
    Управление запасами - здесь мы можем разместить заказ внутренний. Например если несколько складов то можем заказать на другом складе.
    Итак "Управление продажами":
    Документы:
    1. Заказ покупателя - Собственно кто и что у нас хочет купить мы указываем в этом документе.
    2. Изменение заказа покупателя - нужен для корректировки заказа. Например если покупатель что то передумал брать или например менеджер перепутал количество.
    3.Корректировка заказа покупателя - собственно то же самое что и 2 только более сложный. В нём надо показывать не только новые значения но и руками сторнировать те которые меняете.
    4 Закрытие заказов покупателя - его вводят когда например заказ надо полностью закрыть. Вообще закрытие заказа происходит документами поступления. Например если у нас есть заказ на 4 стола и мы например покупаем 3 стола, указываем что мы это делаем под наш заказ. То количество уменьшиться на 3. То есть нам по заказу надо обеспечить ещё один стол. Но покупатель отказался от его покупки. Вот тогда мы и вводим этот документ.
    Собственно запасы и закупки работают аналогично.
    "Журнал документов" это лишь форма списка в которой выводятся разные документы.

Ну и с отчётами разберитесь.

Кстати не забывайте что заказы у УПП это разрез аналитики и её надо указывать в документах поступления и продажи.
  6. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Уважаемый TODD22, спасибо за описание, но я пришел опять же к тому с чего начал. Ни в одной из этих форм нельзя указывать:
    • сроки изготовления
    • дата поставки
    • срок отгрузки
    для каждого из товаров в заказе, как мне эти поля добавить?
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Никак.
    Указываете в документе "Заказ покупателя".
    Указываете в документе "Заказ поставщику"
    Указываете в документе "Заказ на производство" который вводите на основании заказа покупателя. Так же на его основании вводите заказ поставщику.

И если мне не изменяет память то если товар не отгружен то в отчёте по "График выпуска продукции под заказы" вы не увидите выпуска. То есть у вас выпуск по заказу уже есть а в отчёте его не видно. Потому как отчёт берёт данные из заказа покупателя, а именно дату отгрузки.
  8. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну для меня являются критичными эти поля для каждого из товара заказа, в противном случае мне придется делать отдельный заказ для каждого товара, чтобы видеть сроки и даты, а это уже не дело... Как можно решить эту проблему, возможно есть какие-либо другие инструменты?
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это вам в любом случае придётся делать. В УПП заложен такой функционал. Один документ это один заказ. Собственно тут всё доступно и понятно.
    Мне видится 2 способа первый это изучение функционала и затем уже накладывание на этот функционал бизнес процессов. Второй это заплатить какому нибудь франчу что бы он допилил. Поверьте будет проще понять как работает программа и изменить процессы в компании.
  10. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    TODD22, спасибо большое за ответы.

Тогда у меня следующий вопрос, где можно изменить форму "Заказ покупателя", так чтобы в таблице номенклатуры добавить 3 новых поля (для каждого товара)?
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Поверьте если у вас это вызывает затруднение то вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не стоит этого делать. Вы видимо не очень понимаете сущность объектов и заложенных функций. Я бы вам порекомендовал бы поучиться на курсах!
    Дело в том что у вас так сделать не получится. Один заказ это ОДИН ДОКУМЕНТ, потому что документ является разрезом аналитики. Я не представляю как вы сделаете разрезом аналитики строку табличной части. Потому как документ он имеет ссылку, он уникален! Второй момент... Документ является разрезом аналитики калькуляции себестоимости и расчетов с контрагентами... Вы не думайте что поставив даты в строках ТЧ вы решите свои проблемы. У вас заказы всё равно не будут работать как вам надо. Все алгоритмы завязаны именно на документе. У вас все расчёты будут идти от документа а не строки. И в итоге ваши заказы будут перепутаны, у вас будет неправильная себестоимость в разрезе заказа и не будет расчетов по заказам. Вам же надо потом ещё и отчётность получать. То что вы хотите сделать делать не правильно! Изучите типовой функционал! Разберитесь как работает!

З.Ы. Если честно и прямо... Я бы уволили за такие изобретения сразу. :)
  12. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну у меня тут интересная ситуация, надо сделать не правильно, а как сказали. И я не совсем понимаю того момента, в таблице находится список товаров, причем здесь документ? На всякий случай прилагаю снимок экрана, где отмечено куда нужно добавить свои поля. А будут ли где нибудь эти данные отображаться, использоваться в отчетах и т.д. не волнует, главное чтобы эти поля там были и открыв заказ покупателя можно бы было их увидеть в этой таблице. Если уж точно их туда никак нельзя внести, то может подскажите куда можно вбить информацию информацию о сроках и датах, или всё таки придется примитивным способ прикреплять файл с экселем, где будет дублироваться этот список товар с нужными полями...
  13. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Снимок в догонку, забыл прикрепить :)

14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это один заказ от одного покупателя? Просто с разными датами исполнения для каждой строки номенклатуры?
  15. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Совершенно верно! :)
  16. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А ну тогда просто открываете конфигуратор, находите нужный документ, добавляете реквизит табличной части дата, с типом Дата(бывает ещё ДатаВремя, но вам я думаю минуты и часы указывать не надо). Далее открываете форму документа и в нужную табличную часть добавляете этот реквизит. Но анализировать у вас не получится... Если только не добавить регистр и в него не писать какая номенклатура по какому заказу и какой датой... И тд...
  17. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Если в дальнейшем отслеживать эти сроки, то только правкой документа не обойдешься.
    Еще править придется регистры, отчеты и т.д.

Может правильнее будет разбивать заказ на несколько заказов, каждый со своим сроком исполнения?
  18. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    - это то, что мне было нужно, огромное спасибо!

- понятно, но пока первостепенная задача стоит лишь в этих полях, отслеживать будут вручную, т.е. открывать заказ и смотреть сроки и даты. Если в дальнейшем понадобиться отражение этих сроков в отчетах и т.д., буду править дальше :)

- не вариант, т.к. в одном заказе может быть очень большое количество товаров, тем самым сотрудники только запутаются...
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А вам обязательно отслеживать срок каждой номенклатурной позиции? Может проще использовать заложенный механизм? То есть ставить в поле "Дата отгрузки" последнюю дату. А не исполненный остаток по заказу вы всегда же можете увидеть.
  20. TopicStarter Overlay
    Mans

Mans

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению обязательно :(

Поделиться этой страницей