8.х Подскажите по поводу серий

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Zheka009, 21 июл 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Zheka009

Zheka009

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

Помогите новичку разобраться с сериями номенклатуры.

Не могу до конца понять смысл признаков "Использовать серии номенклатуры" и "Использовать указание серий при резервировании". Они вроде не взаимосвязаны, во всяком случае, если снять признак "Использовать серии", то все равно доступна установка для резервирования.

Как я понял, первый признак используется для учета товара на складах по сериям, второй - неопсредственно для резервирования. А вот как при этом происходит контроль остатков? Т.е. если, допустим, на остатках номенклатура с разными сериями, а при резервировании серии не используются, то как будет происходить списание, с пустой серией (это вроде не совсем соответствует понятию "без учета серий")? И как при этом контролируются остатки? По идее, получается, что программа должна в регистре сделать расход с пустой серией, а если остатка с этой пустой серией недостаточно, но есть остатки с непустыми?
  2. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да всё просто - серии это дополнительный элемент аналитики в котором может быть дополнительная информация типа срока годности, какого-нибудь номера и т.п.. Первый флажок позволяет их использовать. А второй позволяет при резервировании товара выбрать конкретную серию и именно она и будет зарезервирована.
  3. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    При резервировании проверяется просто наличие остатка товаров без учета серий, а при реализации программа просто подбирает серии по ФИФО какие есть. Что имено вас смущает?
  4. TopicStarter Overlay
    Zheka009

Zheka009

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы!

В принципе уже понял, что если не использовать "Использование серий при резервировании", то резервируется номенклатура именно БЕЗ УЧЕТА серий, т.е. с любой серией, а не с пустой. Так?
    И потом при движении я сам должен посчитать остатки с учетом резерва по сериям, и из свободных остатков по сериям списать то количество, которое я резервировал без учета серий (но серии при списании указывать все равно надо). Просто мне свой функционал надо сделать по движению/резервированию с учетом серий, вот и разбираюсь.
    А смущало именно непонимание термина "Без учета серий". Первоначально, если честно, думал, что это значит "с пустой серией". Опыта еще маловато, первые шаги, так сказать, да и в конторе у нас учет в разрезе серий не ведется, так что и проконсультироваться не у кого. Первопроходцем буду :unsure:

Поделиться этой страницей