7.7 Подскажите по языку 1С

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем -droon-, 3 ноя 2006.

1. TopicStarter Overlay
    -droon-

-droon-

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите по весьма дилетантскому вопросу..
    Я только начал изучать язык 1С(7.7)
    Значит вопрос такой:
    Создается пустая конфигурация и в ней два справочника – Сотрудники и Должности.
    Затем для них два документа – Прием на работу и увольнение.
    При приеме выбирается должность из справочника «Должности».
    В справочнике Сотруднике есть все соответствующие реквизиты(ФИО, оклад и т.п).
    Так вот, я бы хотел сделать еще один реквизит в справочнике «Сотрудники»-> «состояние»(Работает/Уволен) и чтобы он заполнялся автоматически, т.е. при проведении документа на Прием он был равен «Работает», а при Увольнении – «Уволен».
    Извините за лузерский вопрос, но алгоритм я понимаю, а вот как его реализовать на языке 1С, не знаю. Подскажите, пожалуйста!
    Заранее благодарен!
  2. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Реквизит этот надо сделать периодическим, галочку значит поставить ему.
    И тип перечисление, например, Перечисление.СостояниеСотрудника.
    А потом в документе при проведении добавить строчку
    УстановитьРеквизитСправочника(Сотрудник,"Состояние",Перечисление.Состояние.Работает,ДатаПриема);
    или
    УстановитьРеквизитСправочника(Сотрудник,"Состояние",Перечисление.Состояние.Уволен,ДатаУвольнения);

По крайней мере так реализовано в конфигурации ЗиК :)
  3. TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насколько я помню этомуже реквизиту надо установить флаг "Изменяется документами" (кажется так),
    чтобы потом при удалении документа или отмене проведения значение удалялось автоматически.

И еще для новичка: команда "УстановитьРеквизитСправочника" вставляется в Модуль документа
  4. TopicStarter Overlay
    -droon-

-droon-

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Thanks за ответы! Все работает. Хотя перед тем как вы посоветовали, я просто объявил 2 переменные со значением "работает/уволен"(в разных документах соответственно по одной) и присвоил значение этой переменной: СпрСотр.Состояние=Пер;
    Но как вы посоветовали, более грамотно.

Поделиться этой страницей