7.7 Подскажите оптимальный способ учета сертификатов и оплат по ним в ТИС

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем sanches2, 29 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    sanches2

sanches2 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Привет!
    Нужно в торговле организовать оплату сертификатами. Сейчас сделано так. Есть справочник сертификаты, где указывается номер сертификата и его номинал. Есть регистр Сертфикаты (остатки). В него отдельным документом заносится сумма сертификата и контрагент. В реализации ставится признак оплаты по сертификату и в случае нахождения остатка суммы по любому из сертификатов выданных клиенту необходимая сумма списывалась с сертификата.
    Сейчас переходим на пластиковые сертификаты(подарочные карты).
    Нужно при оформлении реализации сканировать штрих-код сертификата и при возможности производить оплату данным сертификатом. Значит надо хранить в документе ссылку на сертификат, но клиент может прийти и с 2 сертификатами и более. Делать 2,3 поля для хранения ссылки на сертификат я не хочу. Делать отдельно документ и использовать его табличную часть для хранения перечня предоставленных сертификатов-усложнение. Может есть еще какие-то варианы, для хранения в документе всех сертификатов предоставленных при покупке?

Схема такая нужна.
    • Приход сертификата на склад
    • Зачисление(списание) суммы на каждый сертификат
    • Перемещение сертификата в магазины
    • При необходимости списание или оприходование сертификата в плане колич-го учета
    • Продажа сертификата клиенту
    • Оплата сертификатом покупки
    У сертификата есть номинал, когда его исчерпывают, клиент отдает его это также надо отразить в виде прихода сертификата на склад, чтобы он ставл числиться в организации, а затем на него снова идет начисление суммы и он опять продается покупателю
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ВСЕ вышесказанное реализуется через регистр... + Реквизиты справочника сертификатов (признак того что он выдан/возвращен, ну и при необходимости МХ)
  3. TopicStarter Overlay
    sanches2

sanches2 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо. Меня больше волновал вопрос как сделать лучше. Если сертификаты вести в номенклатуре, то нет гарантии, что штрих код сертификата не совпадет со ШК товара, а сертификаты уже изготовлены. Делать же кучу документов повторяющих поведение документов движения по номенклатуре тоже не разумно. Остановился на варианте, когда в номенклатуре заводится столько элементов сколько номиналов сертификатов, тут все движения по перемещению будут делаться стандартными документами. + остается справочник сертификатов, где хранится подробная информация о каждом сертификате и регистр добавлю, для проведения по нему суммы остатка сертификата.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я бы все же делал отдельным справочном, а не через номенклатуру. Нужно отделять мух от котлет. Тем более что вы производите ОПЛАТУ. Как вы видите данную номенклатуру в ТЧ документа отгрузки? Не логично.

Я бы сделал ОТДЕЛЬНЫЙ справочник сертификатов, регистр учета остатков суммы, документ оплаты в котом выбираем сертификат(ы). Ну а если нужно МХ - в качестве реквизита справочника.
  5. TopicStarter Overlay
    sanches2

sanches2 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо, буду думать
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Обращайтесь....
    Еще совет... Не забудьте про типовой механизм взаиморасчетов.... Лучше его "дернуть" из ПКО...
    А то ведомость поплывет
  7. TopicStarter Overlay
    sanches2

sanches2 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, так и сделаю.

Поделиться этой страницей