ЛВС подскажите какую форму реализации лучше выбрать?

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем Greef, 22 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Greef

Greef

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть задача (скорее всего простая) 3-5 филиалов магазинов в которых будет продаваться товар. (розничные точки, со своими витринами и складами, есть главная точка на которую привозят весь товар, который при необходимости развозят по остальным точкам)
    Все находится в подмосковье, единственные из доступных операторов связи мобильные (Yota, Skylink) думаю мтс, мегафон и билайн рассматривать смысла нет. (в некоторых точках возможно в будующем поднять радиоканал для коннекта с нормальным проводным провайдером)

ну и собственно формы реализации.
    1.Сервер на главной точке, куда привозят товар, подключение филиалов через РДП либо ВПН
    2. Удаленный сервер на шустром канале, подключение филиалов либо через РДП либо через ВПН
    3. Испльзовать РИБ, 1С Розница узел на каждую точку. (1С Розница центральный узел на главной точке)

Собственно по моему мнению использовать первый вариант абсолютно бессмыслено (обратка у ёты никакая + зависимость от погодных условий + огромные пинги + загруженность вышек), второй вариант чуть получше первого, но всеравно все упирается в интернет.
    Очень интересует как будет работать РИБ и будет ли работать вообще?! как происходит обмен информацией?
    Объемы торговли небольшие но есть необходимость резервировать товар (если его нет на одной точке но есть на другой), как быстро будет проходить синхронизация между точками? при резервировании товара в точке А со склада точки Б и как быстро на точке Б узнают что товар зарезервирован и несмогут продать еще раз одну и туже позицию?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    А если через тонкий клиент? Проверьте работу точек на демо-сайте: http://demo-ma.1c.ru/
  3. TopicStarter Overlay
    Greef

Greef

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А серверок то ключик требует, я еще не приобретал лицензию, так как нахожусь в поиске оптимального решения...
    Но было бы не плохо проверить, впринципе я так понимаю облегченная исполняемая версия, проблема встанет боюсь все та же "интернет", большие пинги. + реализация на сколько я понимаю сложнее чем сервер поднять и пользователей через РДП гнать, так как тот же сервер только к нему еще прикручен веб интерфейс (за который придется дополнительные деньги отдавать). Если что не так представляю поправте...

На данный момент склоняюсь ко 2 и 3 пункту, ко второму больше так как выяснил, как примерно работает РИБ, есть 2 аспекта которые противоречат друг другу, 1 необходимость в онлайн режиме проводить операции продажи (чтобы небыло двойной продажи одного и того же товара). 2 стабильность, которая с воздушным интернетом испаряется в любой самый неподходящий момент (плохие погодные условия, загруженность вышек связи, профилактики и т.д. и т.п.).

Вобщем завтра еду к клиенту, будем выяснять что дли них важнее...
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Как раз-таки сложнее РДП поднять.
    Тонкий клиент (есть опыт) работает даже на канале GPRS - попробуйте поднять на таком RDP.

В Вашем случае, скорее всего, надо будет комбинировать вариации
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1. РИБ - не вздумайте, без должной организации Вас клиент порвет задолбает:)
    2. rdp - нормальный вариант
    3. Тонкий клиент - пока не запускал, только для себя, так что сказать сложно
  6. Pluton

Pluton

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тут сильно зависит от конкретного местоположения точек. Пробуйте тестить связку GPRS + RDP или Сitrix, возможно на одном из 3 операторов будет приемлимая скорость. А вот 4G в области работает действительно отвратительно.
  7. Shtab

Shtab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю все три варианта по факту только полумеры. Почему бы сразу не сделать радиоканал до ближайшего приличного провайдера? А из предложенного рдп на мой взгляд проще всего поднять. Опять же, если нужна быстрая и частая синхронизация, то РИБ + медленный канал = плюс один клиент у конкурентов :)
  8. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ага. Прихожу я как то в магазин за варежками, заказываю значит варежки, бичевку хозяйственную, и солонку походную. А тут раз, чую карма какая то такая, фиолетовая что ли. Принюхался к полю - ну точно блин! Медленно РИБ синхронизируются. Последняя синхронизация была 4 часа назад! Ну как с такими людьми дело иметь?
    Хлопнул дверью - и айда к конкрентам :blink:

Или я неправильно понял?

RDP на тухлом канале сильно не вариант.
    А вам точно на точках нужна 1С? Может на точки поставить какое ПО попроще. Чисто для продаж. Пусть оно и передает данные на Ваш офисный сервер. Ну типа ж есть кассы ШТРИХ-М, например, ну или накатать несложную базюльку?
    Ну и конечно, то, что предложил BabySG - веб портал "для своих",управляемые формы там, тонкий клиент

Поделиться этой страницей