8.х ОБМЕН Подскажите как лучше организовать обмен?

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем bajiepka, 2 фев 2016.

?

Как лучше организовать обмен между файловыми базами?

1. Внешнее соединение (СОМ)

0 голосов
    0,0%
  2. WS сервис

1 голосов
    50,0%
  3. старый добрый файловый (dbf)

0 голосов
    0,0%
  4. Конвертацией данных (пожалейте автора)

2 голосов
    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
    Доброго времени суток!
    Планируется организовать обмен данными между несколькими конфигурациями (файловыми, в основном БП 3.0 и КА 1.1). Одна из БПшных баз будет центральной (файловая) и туда будет стекаться информация. В принципе обмен должен выполнять пару функций:
    - уметь бегать по всем базам и собирать данные по регистрам в сводный отчет
    - позволять на основании данных из центральной базы менять данные в остальных базах (что-то типа синхронизации реквизитов)
    - ну максимум переброс каких-то данных (предполагается в двоичном виде, потом восстановление в центральной)

есть пара мыслей по этому поводу:
    1. сделать через vpn + внешнее соединение (com) - но насколько я понимаю то это будет мучительно больно в файловом варианте
    2. написать WS сервис, опубликовать центральную базу и заданиями забить синхронизацию (но тогда прийдётся как-то выкручиваться с составлением отчетов)
    3. dbf файлы на фтп сервере (древнота, если честно)
    4. через конвертацию данных (не имел с ней дела и не знаю, подойдёт ли для таких задач)

Люди добрые! Чисто Ваше ИМХО. Как будет лучше сделать, чтобы всё это потом еще и работало? Голосуем!
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    странно, если учесть что КА 1 это БП+УТ+ЗУП
  3. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Лично я, в принципе, за правила конвертации.
    1) Сразу нет. А если не будет соединения по какой-то причине?!
    2) WS-сервис?! Опять же, а если инета нет?! Да и там далеко все не в том виде, что мы все привыкли видеть. :)
    3) Сами ответили нас свой вопрос.
    4) Конвертация данных это конфа для написания правил обмена. Они подходят для всего.
    Пишите правила обмена, которые Вам надо. Создаете регл задание, чтобы данные выгружались. В других базах, чтобы загружалось. Все файлы сливаются в одну общую папку. Либо FTP. В моей голове ка то так.
  4. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Я бы даже сказал, вариант 4 совместно со вариантом 2.
  6. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
    если это поможет понять суть идеи, то по сути требуется сделать такой велосипед...
  7. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Вы сами то понимаете, что хотите сделать?
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    По ссылке - нужно сперва понять, что именно они вкладывают в понятие "бесшовная интеграция", а потом уж думать, как это можно реализовать в существующих реалиях ИТ инфраструктуры компании.
  9. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    22
    Баллы:
    29
    как по мне так они перегнули с веб-клиентом в клиенте, но у них в принципе реализован полноценный обмен в реальном времени между разными конфигурациями, что и требуется. И вопрос соответственно - какими средствами целесообразнее его делать
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Да поймите вы одну простую вещь: красивые слова рекламы продукта/услуг на сайте - это сферический конь в вакууме. Способов обмена данными между несколькими БД в режиме реального времени не бывает в принципе, потому что все упирается в транзакции и усугубляется таким забавным явлением как согласование интерфейсов, что в условиях обмена данными между БД называется правилами конвертации объектов.

Обмен любой конфигурации с БУХ, например, это очень ненадежная система даже в условиях локальной сети с большой скоростью передачи информации. Это обусловлено кардинально различающимися принципами ведения бухгалтерского учета от принципов ведения других видов учета.

Я не говорю уж о том, если придется выполнять обмен между узлами, у которых канал связи осуществляется через спутниковую связь.

Поделиться этой страницей