8.х Подойдет ли 1С 8.1. для моей задачи

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Neon_tmn, 5 июл 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Neon_tmn

Neon_tmn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Задача такая. Нужно написать программу по ведению учета фирм.
    Например есть группа компаний в которой 10 фирм, все равноправные сосуществующие друг с другом и взаимодействующие, в плане дать или взять в аренду или лизинг у фирм внутри этой ГК.
    Соответственно нужно хранить все эти данные, кто и кому и за какие деньги дал в аренду имущество или взял под залог, так же хранить данные по страхованию.
    Так же нужно хранить историю, кто у кого брал в аренду и за сколько и что было в собственности и историю по изменению амортизации.

Все 10 фирм ГК сидят на 1С 8.1. Они делают выгрузку специальной обработкой, которую я писал. Обработка выгружает в dbf файл все данные которые мне нужны (инв номер, дата поступления, перв.стоимость, амортизация и так далее). Эти файлы присылаются по почте и их нужно загружать в 1С, то есть проходить 1С-кой по файлу и обновлять данные по имуществу.

Вопрос стоит в том, в чем писать такую программу, или в php + mysql или на 1С 8.1.
    Если у вас есть ответы на этот вопрос, пожалуйста, обосновывайте ответ, чтобы это были не были гoлыe слова.
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Если уже сидят на 8.1, значит какая никакая а конфа есть. Определитесь - нужно писать, или уже написали.
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    На чем удобней на том и пишите. у вас же обмениваются через ДБФ...Если сможе все хорошо написать на ПХП флаг вам в руке. Но думаю гораздо удобнее и более приспособленны для этого объекты у 1С. Т.е там уже и регистры со своими временными таблицами и т.д. и согласитесь не очень то както смотрится 10 баз на 1с а одна общая по ним на пхп
  4. TopicStarter Overlay
    Neon_tmn

Neon_tmn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У каждой фирмы своя база. Фирмы находятся в отдаленных районах друг от друга.
    Написана обработка, которую бухгалтер раз в месяц после начисления амортизации запускает у себя на своей конфигурации и нажимает кнопочку, которая выгружает данные в нужном виде в dbf.

10 баз мне никто никогда не даст, дают только данные которые выгружает моя обработка написанная на 1С 8.1. Все таки хоть и ГК, но фирмы разные и у всех есть свой гендир и своя бухгалтерия, которые не захотят делиться какими-то сокровенными данными.

Просто есть некий контролирующий орган - управление имущественными отношениями, которому нужна вся картина по всем 10 фирмам в целом.

Плюс в сторону php таков, что я его знаю и программировать на нем умею и так же знаю mysql.
    С 1С-кой слабовато знаком в плане программирования и ее возможностей, поэтому и пытаюсь понять в чем писать разумнее, если на 1С, значит буду сидеть днями и ночами и разбираться в 1С-ке.
    Просто мне нужно понять, если 1С, то почему, позволяет ли она хранить историю и изменять данные из файла кодом, который я напишу.
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Все заваисит от того какие функци будет выполнять ваши система? В 1С почти во всех регистрах есть такое измерение как перио, соответсвенно то тчо вы называете "история" отслежыать будете. пичем если знать 1С то многие алгоритмы не придется прописывать(то что вы бы писали на пхп). они уже прописанны и используются как методы объектов
  6. TopicStarter Overlay
    Neon_tmn

Neon_tmn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Основной упор делается не на фирмы, а на имущество.
    Например есть имущество, нужно указать кто собственник, кто адрендатор (если таковой имеется), данные по стоимости, амортизации, лизингу, страхованию, оценке и залогу.
    Каждое имущество принадлежит определенному виду имущества. В каждом виде имущества есть свои категории.
    В общем полей по каждому имуществу должно быть около 100.
    Нужен поиск, но это как я понял для 1С проще простого.
    Нужны отчеты по аренде, залогу и так далее с подведением итогов, это я так понял для 1С тоже просто.
    Нужна загрузка внешнего файла, внесение изменений в поля данных этого имущества, с сохранением значений перед изменениями.
    Ручное изменение данных.

Я думаю все равно мало что вам из этого будет понятно. Наверное все же нужно писать новую конфигурация с нуля самому на 1С. Пугает только отсутствие знаний и уж тем более опыта разработки в 1С. Я бы писал на пхп, но наверное это было бы с моей стороны эгоистично и начальство попросит обосновать выбор в пользу пхп и почему 1С не подошла, не смогу объяснить. И все таки как я понял вы говорите что такую задачу удобнее было бы реализовывать в 1С.
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Однозначно легче на 1С.

если умеете и напишите на ПХП флаг вам в руки никто не спорит а начальству говорите что вот на ПХП это замет 3 недели будет вам стоит в 1000 р + в обслужвании легко я разбираюсь. иил 1С -эьто будет готово чере 5 недель т.к надо еще меня обучить и стоит это с обучением 10 000 и пусть выибрает. Директору то все равно. ему главное что бы у него вовремя лежал отчет в нужной форме на столе.

Для меня проще это написать на 1С. Хотя раньше бы я подумал что нет нисего сложного написать это на С++ или Дельфи на связке с какой нить СУБД.
  8. TopicStarter Overlay
    Neon_tmn

Neon_tmn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Draco, Дельфи даже не рассматриваю. Все таки есть программист - есть исходники, программист уволился - исходники ушли, а даже если и остались, кто в них копаться будет потом. Я думаю покавыряюсь в 1С-ке несколько дней, попробую реализовать что-то поверхностное из того что мне нужно и там уж решу.
  9. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Делфи - это я так к примеру, когда то и я программили на делфях и ПХП, и когда стояли подобные задачи то думал что проще мне писать их на таких языках. Теперь же мне гораздо проще все на 1С состряпать
  10. TopicStarter Overlay
    Neon_tmn

Neon_tmn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне нужна вот такая структура:

Скажите, как более правильно сделать? создать вообщу пустую новую конфигурацию и там создать три справочника: Организации, виды, категории, имущество? так? Часть данных из справочника имущество хранить в регистре сведений или все просто в справочник вставить как есть?
    И еще, В справочнике же должна храниться более или менее постоянная информация, но у меня же будет меняться поле Аренды, стоимость, амортизация, количество, лизинг, в общем примерно из 100 полей меняться будут периодически около 30 полей. Так в справочнике все таки хранить имущество или как то иначе?
  11. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С ходу я думаю вам так никто не скажет - слишком мало данных. Помимо озвученных 3 справочников - я думаю нужен будет справочник "физические лица" (для собственников, арендаторов). Как минимум 1 периодический регистр сведений (возможно подчиненый регистратору. "регистратор" - т.е. документ тоже надо будет создать в нем допустим будите отражать там передачу в аренду - точнее сказать не могу, не знаю что там у вас и как). Плюс - смотря что надо считать и как выводить, т.е. наверно как минимум 1 регистр накопления.
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну смотрите в принципе вы хаводите справочники Организация,План счетов у вас будет,справочник вид, подчиненый ему справочник Категория и справочник имущество (в котором в принципе будет минимальная или справочная инфа об имуществе).
    Потом создаете Например регистр сведений Состояние имущества и документы ввод имущества в эксплатацию, передача и выбытие и 3 эти документа могут двигать этот регистр.
    т.е вы в этом документе указывает что куда на какой счет и когда принял. потом передали и т.д и в регистре сведений у вас будет храниться информация что вот в этом периоде Имущество будыло на таком то счете и тут, потом передали туда то и т.д

Поделиться этой страницей