8.х Подготовка на сдачу экзамена на профессионала по "1С Предприятие 8.1"

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем GEN1983, 18 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    GEN1983

GEN1983

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток!

Я сейчас активно готовлюсь на сдачу экзамена на "профессионала" и купил комплект вопросов для этого, но возникла проблема, в самом пособии нет вариантов ответов, а по работе мне не удалось получить знания по всем разделам, которые необходимо знать. Конечно все ответы можно найти, если порыться в Интернете и системе 1С , но для этого нужна гигантская куча времени, которого к сожалению нет, поскольку приходиться много работать.
    Может где-нибудь есть готовые ответы для этих вопросов, буду крайне признателен за любую помощь в данном вопросе. Будь то ссылки, сайты или книги. Заранее благодарю.
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Профессионал чего?
  3. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Посмотри вот на эту штуку. Думаю, что она как раз то, что тебе нужно:
    http://www.infostart.ru/projects/4210/
    К тому же буквально недавно стала бесплатной...
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    а где взять для неё вопросы? у меня например нет дисков ИТС.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
  6. Стажер2

Стажер2

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я эти базы в настоящее время активно использую, т.к. сам решаю проблему получения Профессионалов.
    Наиболее удобная - последняя база, сводная по всем конфигурациям, да и вопросы там, на мой взгляд, посвежее, чем в тех первых базах, по отдельным конф-ям.
    Однако даже и в ней нашел несколько ошибок, не говоря уж о том, что в вопросах и ответах встречаются упоминания объектов, в современных версиях не используемых, хотя таких очень немного, так что в целом еще пока вполне годный продукт. :unsure:
    А вот с обновлением баз пока туговато.
    В сводной базе возможность закачки вообще не реализована (т.е. планировалась такая обработка, но она отсутствует), а в базах по отдельным конфигурациям она есть, вот только для меня до сих пор загадка - где на дисках ИТС эти пресловутые xls-файлы с вопросами и ответами.
    Читал где-то, что можно поискать в папке Database\1CInfo\Storage, но ни этот, ни любой другой из файлов data.cab на диске распаковке не поддаются. :smile:
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну распоковываються они очень просто. только какой смысл? я например вопросы из нета скачал, там по сентябрь 2009 и постоянно выкладывают новые вопросы.
  8. Стажер2

Стажер2

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прикольный ты, TODD22.
    Пару недель назад писал, что нет дисков ИТС, и тут же говоришь, что спокойно распаковываешь файлы с них (мы же не про какие-то абстрактные cab-файлы говорим, а про вполне конкретные, с ИТС, так?).
    А вопросы из и-нета - они в каком формате? Что-то не встречал еще...
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну незнаю что вы это во мне прикольного увидели. ну да пару недель назад я писал что нет дисков ИТС. но за пару недель ведь много воды утекло. разжился я старым диском ИТС, и собственно научился их открывать(и старую и новую защиту). там ничего сложного. а вопросы проще в нете скачать как я уже и писал чем сидеть и из всех дисков ИТС выдёргивать вопросы, а потом ещё и разархивировать.
  10. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    они в формате .xls(это которые с дисков, для загрузки в БД для конфы что бы готовиться к экзамену).
    а есть ещё и другие, точно встречал в HTML...
  11. Стажер2

Стажер2

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Практические рекомендации тем, кто готовится к экзамену на Профессионала по базам, указанным в посте mialord (или собирается ими воспользоваться).
    Если вы будете сдавать экзамен по платформе, то вам подойдет только одна база – последняя ссылка в указанном там списке, в предыдущих вопросов по данному экзамену нет. Назовем ее база общая, т.к. в ней кроме платформы, есть вопросы еще по 9 темам – и к другим экзаменам.
    Лучше всего в ней, конечно, использовать режим Обучение – есть возможность подсказки, а также учет степени усвоения вопроса. Тестирование там кривое, но если разберетесь – можно легко исправить, достаточно выключить перемешивание ответов в процедуре модуля формы.
    Возможность закачивания новых вопросов там отсутствует, только редактирование имеющихся (ну, и добавление новых обычным способом – по одному), поэтому актуальность базы вызывает некоторые сомнения. На мой взгляд, достаточно много вопросов, которых в современных тестах вы уже не встретите, они относятся либо к платформе 8.0, либо к старым версиям 8.1. Но все рано, на текущий момент база достаточно свежая, у меня на экзамене из 2 попыток не было ни одного вопроса, которые бы не встретились бы в данной базе, и только у 1 из 28 ответы были модифицированы, правда, существенным образом, что привело к тому, что правильный ответ оказался не тем, который я запомнил.
    А вот к экзамену по бухгалтерии лучше готовиться не по этой базе, а по специализированной, содержащей вопросы только по бухгалтерии. Она однозначно более свежая, что можно проверить, порешав тесты с последних ИТС, некоторых вопросов с дисков в общей базе я не нашел, в спец. – они были.
    Интерфейс у нее совсем иной, писалась явно другим разработчиком, режим обучения отсутствует в том виде, в котором он есть в предыдущем варианте, но если не ограничивать число вопросов в теме – то вот тебе и обучение, но без подсказок, а работу над ошибками можно провести визуально, загрузив уже пройденное тестирование для просмотра.
    Возможность закачки новых вопросов имеется, но нужно ли только это вам – не знаю. Я ничего не закачивал.
    Общее наблюдение – обе базы содержат ошибки в ответах (т.е. предлагается неправильный ответ вместо правильного), опять же это можно выявить, сравнив варианты в обоих базах, в частности, по бухгалтерии, с вариантом ответа в ИТС.
    Не будем сейчас вести идеологические дискуссии на тему, а правильные ли варианты вообще предлагает фирма 1С на своих дисках. Скорее всего, такие методические ошибки случаются, но поверьте или проверьте – их настолько мало, что на результат экзамена это точно не повлияет.
    Так вот, если считать, что вариант на диске – правильный, т.е. на экзамене он будет именно такой, то случаев, когда с ним совпадает вариант ответа в специализированной базе и не совпадает в общей, все же побольше, чем обратных, когда правильный вариант – в общей, а в спец – ошибочный. Есть и случаи, когда ответы в обоих базах одинаковые, а в ИТС – другой ответ.
    НО – как бы там ни было, таких вот «спорных» вопросов все же совсем не много, никак не больше 5%, даже меньше (это я все про тему Бухгалтерия говорю). Так что вероятность того, что на экзамене попадется больше одного из них, очень мала, и на результат это опять же повлиять не должно. Если все остальные вопросы выучите хорошо.
    Поэтому вывод – смело можете готовиться по этим базам, это я заявляю ответственно, как сдавший с их помощью 2 экзамена – по Платформе и по Бухгалтерии.
    Не знаю, насколько актуальным будет эта рекомендация позже, но по состоянию на октябрь 2009 базы вам точно подойдут.
    К сожалению, в специализированной базе по УПП, это будет мой следующий экзамен, вопросы не разложены по темам, как это имеет место для Бухгалтерии. В общей базе такая работа сделана, однако, повторюсь, спец. база мне представляется более актуальной.
    И напоследок – поменьше забивайте себе голову мыслями: а нужен ли мне этот сертификат, какая от него польза (такие высказывания «спецов» можно часто встретить на многих форумах по 1С и не только). Так вот – если даже он не нужен сейчас, совсем не факт, что он не пригодится в будущем, вполне вероятно, недалеком.
    Все кризисы имеют свойство кончаться, в том числе и в головах работодателей.
    Удачи!
  12. TopicStarter Overlay
    GEN1983

GEN1983

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за информацию!
  13. Inkeeper

Inkeeper Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Решил подготовиться к сдаче на Профессионал по Управлению торговлей. Возник вопрос: готовиться по книжкам (УТ в вопросах и ответах, официалная док-ия от 1С, сборник вопросов, тесты итс и т.д.) или пройти официальное on-line обучение на сайте 1с?
  14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ответ прост зубрить вопросы с помощью конфы про которую написано выше... а для работы сидеть денно и ночно и вникать в функционал... потому как экзамен на профа(сам сдал 2 сейчас к третьему готовлюсь, а в планах 4 сдать) это такой тупняк.... то есть готовся к тому что 60% вопросов никогда в жизни тебе больше не пригодятся(сдал, выпил, забыл), хотя с другой стороны остальные 40% расширят твой кругозор...
    ты лучше зазубри профа по УТ и основательно сядь готовится на спеца по УТ вот там можешь и на курсы сходить и методички почитать... просто у меня это ещё впереди... я пока не вникал как там дела обстоят... но в планах как минимум "спец" по платформе и "специалист-консультант" по бухне....
  15. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    а кто нибудь знает что будет с экзаменами на "спеца" по плтформе с выходом 8.2? может кто нибудь, что нибудь слышал? будут ли новые билеты и когда их ждать?

Поделиться этой страницей