ЛВС Подбор серверного железа для 1С (III часть)

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем XXLSoft, 27 мар 2018.

1. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем доброго дня,

Хочу спросить у знаков, совета по подбору серверного оборудования для 1С (планирую):

Сервер 1С предприятия (110 пользователей - 75 локальных; 25 через веб; 10 удаленных):
    1. процессор Xeon E5-2643 v4 - 2 шт.
    2. ОЗУ - 128 ГБайт
    3. HDD - 2 HDD (RAID 1).
    Сервер SQL:
    1. процессор Xeon E5-1650 v4 - 1 шт.
    2. ОЗУ - 128 ГБайт
    3. HDD - 2X2 SSD под tempdb в RAID 1; 4X2 HDD под базы данных в RAID 10.
    или лучше все под базы данных использовать тоже SSD.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    963
    Баллы:
    204
    Серверу 1С незачем столько ОЗУ, да и SQL серверу 128ГБ - будет много, можно вполне обойтись 32ГБ.
    под tempdb можно и 1 диск использовать, отказоустойчивость не нужна, т.к. база создается при каждом запуске SQL сервера.
  3. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тогда можно взять равно половину, то есть 64 ГБайт. В статьях встречал рекомендации что на 50 пользователей требуется от 24 до 32 ГБайт для службы сервера 1С.

Ваше предложение в 32 ГБайт можно взять как стартовый вариант, не будет хватать можно расширить. Хотя я исходил из формулы памяти много не бывает и 128 ГБайт это максимум который поддерживает MS SQL Std. Может есть какие либо статьи или рекомендации по данному моменту у Вас?

tempdb: Как вариант экономии на SSD и кабеле для RAID массива, но 12 портовых RAID контроллеров не встречал. Может есть какие либо рекомендации? Мало ли вдруг их не читал. Меня больше волнует вопрос процессора и дисковой подсистемы. В общем количестве пользователей которые будут использовать 1С заложен резерв - 25%. А хватит ли?
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    963
    Баллы:
    204
    Лично поддерживаю виртуальный сервер 1С приложения, обслуживающий 4 БД с ~50 одновременно работающих пользователей.
    upload_2018-3-27_16-36-9.png

при этом у сервера 12ГБ ОЗУ. Больше 3.5ГБ на процесс лично я пока не видел. 1 процесс обслуживает 1 БД.

Каких либо рекомендаций дать не могу, нужно собирать статистику загрузки оборудования и принимать соответствующие выводы на месте.

Что касается SQL, то так же администрирую сервер, обслуживающий ~40 рабочих БД, среди которых есть УПП 1.3/ЗУП 2.5/ЗУП3.х/БУХ 3.0
    upload_2018-3-27_16-49-11.png

Количество ОЗУ - 16ГБ, SQL выделено - 10ГБ.

Общие рекомендации по процессору и дискам:
    для сервера 1с - количество ядер не большое, адекватное загрузке по статистике + макисмально возможная тактовая частота, диск - не быстрый для журналов регистрации.
    Для MSSQL - количество ядер адекватно нагрузке, быстрый диск для TempDB, медленные и отказоустойчивые - для файлов БД и журналов транзакций.
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
  5. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По поводу сбора статистики я с Вами согласен, но адекватной статистики по загрузке оборудование получить будет проблематично. Так как все делалось по принципу "все яйца в одно лукошко". То есть на двух физических серверах накручено столько, что они просто перегружены функционалом.

Планирую:
    HDD - Жесткий диск 1Tb Western Digital WD1005FBYZ Gold, SATA III
    SSD - Твердотельный накопитель SSD Plextor with HeatSink 256 Gb
    RAID - от Adaptec
    Материнка - от ASUS

По процессорам пока все сложно, для 1С остановился на двух вариантах Xeon E5-2637 v4 или Xeon E5-2643 v4. Последний в тесте Гилева показывает хорошие результаты но стоит примерно как два E5-2637 v4. Для SQL-сервера читал что тактовая частота не столь важна как наличие большого количества потоков. На сколько верно данное суждение?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    963
    Баллы:
    204
    суждение верно. по поводу выбранного железа - вполне себе.
    Процессоры можно не шибко навороченные брать.
  7. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Может свой вариант предложите, буду благодарен.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    963
    Баллы:
    204
    Для вашей нагрузки в виде 1С и MSSQL на 100пользователей, ИМХО, E5-2637 v4 будет достаточно.
  9. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А для SQL сервера какой лучше будет Xeon E5-1650 v4 или Xeon E5-2650 v4?
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    963
    Баллы:
    204
    E5-1650 v4 я вообще серверу 1С отдал бы :)
    а E5-2637 v4 - MSSQL.
  11. TopicStarter Overlay
    XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неожиданное решение. Как вариант возьму на вооружение. Буду смотреть сколько в итоге мне денег выделят.

Спасибо за помощь. По результатам отпишусь.
  12. impulse

impulse Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Я бы не стал разносить сервер 1С и MSSQL (почитать здесь например), интеграторы, в том числе небезызвестный Гилев не рекомендуют разносить сервер MSSQL и 1С.
    Сервер 1С любит более высокую частоту, т. е. более производительные ядра процессора, в том числе скорость обмена с оперативной памятью (чем выше частота памяти тем лучше).
    Самое важное в серверах БД это система ввода/вывода, т. е. контроллер дисков, сами диски и организация всего этого, чем быстрее все это работает тем лучше, тут экономить нет смысла.
    Оперативной памяти мало не бывает, как для MSSQL, 1C, да и для ОС в частности. Увлечение оперативной памяти самой простой способ придать прыткости любому компьютеру.
    Если памяти много можно например вынести tempdb на RAM диск.

У вас 100 пользователей - это не мало, но также важен характер их работы в БД, также нужно учитывать какие у вас конфигурации на сервере (типовые, самописные, доработанные и т д), тут для каждой организации сугубо индивидуально.
    То что подойдет для одной организации, не прокатит для другой. Поэтому по хорошему надо собирать логи, т е глядеть монитор производительности/ресурсов и т. д. Ну и многое зависит от настройки сервера 1C и MSSQL.
    Поэтому это все советы общего характера.

Поделиться этой страницей