8.х Почему трехзвенка а не терминальный доступ ?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем AlexanP, 4 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Где-нибудь есть статьи, где для 1с обосновывалась бы 3-х звенн. архитетура "клиент - сервер приложений - СУБД" ?

В качестве примера приведу пример банковской системы Диасофт, где есть клиент(делфи приложение) и СУБД типа MSSQL или Sybase.
    Информационная база более 500Гб. Одновременно работающих пользователей порядка 200. Работают через терминальный доступ. Местонахождение пользователей - начиная от С-Пб до Иркутска. Порядка 40 пользователей на каждый из 5 терм.серверов.
    Вопросов производительности к такой архитектуре нет. Есть решаемые проблемы только отдельных запросов в СУБД, которые компания оптимизирует. Есть конечно и предлагаемые решения с сервером приложений, но это - более 1000 одноврем.работающих и т.д. Вроде такого никому пока не надо.

Почему для 1с понадобилась такая 3-х звенн. архитектура ?
    За последние 50 лет задачи ЭКОНОМИЧЕСКОГО характера практически не изменились. Ведь бухгалтерия осталась та же. Никакой серьезной обработки (кроме выбрать данные, что-то сложить или умножить, сохранить данные) для бухгалтерии нет. СУБД прекрасно справляется с такой обработкой. А заполнение формочек, табличек вроде не должно требовать супермощностей.

Мне интересно, а в магазинах типа АШАН какие системы стоят и на каких платформах ?
  2. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    А причем тут система ведения учета?! Учет как был так и остался. И бухгалтерский и другой. А вот система хранения данных меняется. Система доступа к данным меняется.
  3. TopicStarter Overlay
    AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вот система хранения данных меняется. Система доступа к данным меняется.
    Принципиально нет, не меняется. Те же реляционные СУБД.

Учет как был так и остался. И бухгалтерский и другой.
    Вот вот, так зачем бизнес-логику передвигать на сервер приложений ? А до этого она где была ? На сервере СУБД или на клиенте ? Неужели возможностей
    СУБД не хватает для выполнения этой бизнес-логики любых бухгалтерских, учетных задач ? Нет здесь ни суперрасчетов, ни мультимедиа. Что было бы если вся бизнес-логика была бы в виде процедур например MS SQL Server-а, а клиент только отображал бы и вводил первичную инфомацию ?
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Собрались эксперты ИТ технологий... :n27:
    Задачи изменились как бухгалтерские(учётные) так и системы хранения данных, доступ к ним и тд... За 50 лет много воды утекло(тут за последние 10 лет много чего поменялось).... И учёт стал сложней и увеличился объём данных которые хранятся для последующей обработки. Ну да ладно долго объяснять... если вы чего то не знаете это не означает что кругом дураки и делают не правильные программы.
    Ну хотя бы для того что бы не передавать большие массивы данных на клиентские приложения для обработки.
    Почему бы не обрабатывать бизнес логику на СУБД... Вы не забывайте что эту бизнес логику нужно ещё дорабатывать под нашу суровую реальность, так что 1С идёт вполне логичным путём разделяя хранение, бизнес логику и отображение полученных данных.
    Если у вас есть к ним предложение как делать продукты лучше я думаю для вас у них найдётся вакансия. А если вам кроме как "А вот я в одном банке видел" предложить по сути нечего то какой смысл этих разговоров.
    Мне кажеться они много раз подумали прежде чем сделать такую архитектуру.
  5. TopicStarter Overlay
    AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне кажется они много раз подумали прежде чем сделать такую архитектуру.

Первый вопрос и был "Где-нибудь есть статьи, где для 1с обосновывалась бы 3-х звенн. архитетура "клиент - сервер приложений - СУБД" ?".
    Наверное много раз где-то обсуждались проблемы, возникшие у 1с в 2-х звенной архитектуре. Хотелось бы знать что именно (какие именно проблемы) в такой архитектуре фирма 1с не смогла решить ? Наверняка у клиентов, работавших с 1с в 2-х звенной архитектуре были вопросы(проблемы), которые не решались оптимизацией SQL кода. Вот это и интересно...
    Вот и хотелось бы это почитать.
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    AlexanP, зачем вы сравниваете способ доступа к информационной системе (терминальный доступ) с архитектурой приложения (клиент-серверная, поскольку трехзвенка - это частный случай клиент-серверной архитектуры)?

Как пример: http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=19342%3Cbr (просмотрите комментарий к вопросу, там указывается пример случаев, когда выбор трехзвенки - правильное решение).
  7. TopicStarter Overlay
    AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В этом примере ( http://www.rsdn.ru/F...?mid=19342%3Cbr) также есть посыл: "Если вам просто так хочется поменять архитектуру — не стоит, если все уже работает". Так вот хочется узнать, что же такое "НЕ РАБОТАЛО" в 1с в двухуровневой архитектуре ? И специально подчеркиваю, что в 1с, которая предназначена, для учетных, бухгалтерских задач. А про терминальный доступ на всякий случай упоминаю, чтобы не говорили, что промежуточный слой ограничивает(обрабатывает) большое количество данных, а на клиента идет то что нужно. Это и СУБД может сделать. И эффективные обработки данных (подчеркиваю-учетные) СУБД могут делать.
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1) Я правильно надеюсь, что вы не только первый коммент прочитали, а также и те, которые ниже.
    2) Вывод логичный и применительно не только к 1С, а вообще к любой программе.

А где в 1С v8 двухуровневая архитектура? Только в v77 клиент-серверная версия.

Сравнение трехзвенной архитектуры с терминальным доступом явно указанно в названии темы. Именно поэтому я и задал вопрос, зачем вы смешиваете (сравниваете) понятия из двух различных областей.

Я читаю, не могу понять смысла вашего вопроса. Если вам нужны сравнения архитектур приложений - не проще ли гуглить по словам "клиент-серверная технология", "преимущества трехуровневой архитектуры" и т.д. и т.п.? Решение 1С о выборе архитектуры приложения, думаю, в любом случае было сделано с учетом:
    а) теории (т.е. общедоступной информации, которую вы отчасти можете найти поиском по ключевым словам, подобным тем что я привел выше)
    б) опыта работы на платформе 77

Разработчиков именно платформы на данном форуме нет (да даже если бы и были, думаю выкладки, сравнения и анализ вам бы никто не показал).
  9. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Да какой к черту анализ? Если вам для обоснования СВОЕГО проекта - так обосновывайте сами, если вам для диплома - го ту гугль. А если вам просто хочется разобраться - так все ж ясно блеать, как ясный день
    1) Трехзвенка тренд рынка... причем очень, очень, оооооооооочень старый тренд. SAP уже давно.
    2) У трехзвенки есть куча приемуществ перед двухзвенкой. Но если автор не видит принципиальных различий - очень жаль.
    Коротко: СУБД - обеспечивает логику и физику доступа к данным (чтение/запись/индексация/поддержка целостности), но вешать на СУБДху логику ОБРАБОТКИ и АНАЛИЗА данных - давно как не кошерно.
    Вас, надеюсь не смущает, разделение ИТшников на прожект менеджеров, девлоперов (сеньеров и жуниоров), эникеев, сисадминов (кои тоже разделяются по специализациям), монтажников, аналитиков?
    Пересаживание же части вычислений (та самая обработка и анализ) с клиента на сервер - есть хорошо и кошерно. Учет, точнее его принципы, может и не изменились. А вот объемы информации, принимамой к учету и к обработке - увеличивается ни сколько не линейно.
    3) RDP - в наше время применяется, но смысл его применения несколько другой. Но объяснять уже это - мне лениво.
  10. TopicStarter Overlay
    AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для обоснования смены (закупки) платформ разработчики могут придумать разные тренды, лишь бы клиент деньги выложил. Я здесь все время говорю только об 1с и их бух., учетной программе, а не абстрактно об архитектуре систем.

Если с учетом и того, и другого, то самый первый первый вопрос был: "Где-нибудь есть статьи, где для 1с обосновывалась бы 3-х звенн. архитетура "клиент - сервер приложений - СУБД" ?". Был значит отрицательный опыт с двузвенкой на платформе 77 ? В чем именно состоял этот отрицательный опыт ? На этом форуме наверняка есть люди, которые намучились с двузвенкой на 77, вот и хотелось узнать что именно для них решилось в положительную сторону.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вам сюда: v8@1c.ru
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так же эти самые разработчики могут вам сказать что вы покупать ничего не обязаны, не нравится "трехзвенная" структура то счёты(калькулятор) в руки.
    Есть книга "профессиональная разработка" в ней есть глава про клиент серверную архитектуру, там немного про это упоминается.

Вам же уже сказали что сделано это для разделения бизнес логики, хранения данных и отображения их...
  13. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    А мне вот не очень понятно чем чувак не доволен. :smile: Чем так трехзвенка то не угодила?

Поделиться этой страницей