8.х По поводу обновления конфигурации

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем alex-79, 27 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Добрый день! У меня вопрос наверно к участникам форума, которые уже долго программируют в 1С8

Как быть если на предприятии нужно много делать изменений в стандартных справочниках и документах (типовой конфигурации)? Квартальная отчетность ведь находится в самой конфигурации. И получится, что на обновление конфигурации с очередным релизом 1С всё дольше и дольше будет происходить. И получается, что если программист меняется в конторе, то новый программист не зная всех нюансов может натворить такое. Я долгое время работал на 1С 7.7. так вот я не брал обновления конфигурации от 1С, т.к. с помощью гл. буха на предприятии и моих рук всё решалось без участия обновлений релиза конфигураций от 1С.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Вообще в ринципе если очень досканально знать все возможности системы то изменеий деть приходится вообще по минимуму, большенстов изменений делаются либо по не знанию не типового функционала, либо от того что человек не может граммотно объяснить бухгалтеру что порой добвление лишнего -это все го лишь ее априз, а так же от того что люде не знают или не уеют писать внешние печатные формы и обработчики табличных частей.

Если же все же необходимо вносить изменения, то под изменеия отводите отельные подсистемы (если это конечно можно), тогда сравнивать при обновлении можно по опдсистемам. Все свои изменения выделяйте в отдельные функции, тогда то же легче будет обновлять а не вставлять по 20 строк в типовой код.Все свои реквизиты добавляйте с префиксом. И желлательно все же документировать как в отдельном файле все изменения которые вносили , так и в самом коде комментарии оставлять.

Квартальную отчетность можно вытащить и из пустой базы сохранив ее как внешний отчет а затем вставив ее в свою регламентированную, указав что брать из внешенго файла, так что если проблема упиратся в обновление только для получения отчетности то ее можно и из вне подключать, только вам ее придется то же переписывать т.к порой с обновлениями функции или переименовывают или добаляют
  3. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    В 8-ке такое не прокатит.
    Один НДС достанет по самое не балуйся :)))

Поэтому правильный путь один: обновляться типовым способом и вносить изменения так, что бы не было проблем при обновлении.

В качестве примера могу привести свои проекты:
    сильно измененное УПП обновляется в срок 40-60 часов.
    Так что все зависит от того, как вносить изменения...
  4. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А вот такой момент. Если в организации работал программист который изменил стандартный функционал системы и уволился. Новый человек прийдёт на его место и такой головняк будет для него. Ведь он не сможет корректно поставить обновление. Получается, что кто первый перевёл организацию на 1С 8, к тому человеку организация будет привязана "по-жизненно". Для франчази это как раз на руку.
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я же вам писал что для этого, нормальные люди пишут комментарии в коде и ведут документацию о внесенных изменениях. Со франчем этот пункт то же можно включить в договор.
    2. если прийдет толковый спец, то через сравнение с типовой конфигурацией 2х cf файлов ему не достваит труда разобрать что вносили и как с этим бороться.

Поделиться этой страницей