8.х Платформа 8.2 и УТ 10.3

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Kefis, 19 сен 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Kefis

Kefis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

Пытался поставить УТ-шку 10.3 на платформу 8.2. И увидел 4 варианта решения:
    1) Переделывать все под управляемые (т.е. переносить все модули форм) - тогда работать на тонком клиенте.
    2) Чтобы не менять формы использовать толстый клиент. Но тут возникают ошибки, связанные как я понял с тем, что в УТ-шке в коде не прописано где выполняется этот код (т.е. нету указаний &НаКлиенте и &НаСервере в модулях). А 8.2 это требует. Вылезает ошибка и толстый клиент не запускается. Выходит, надо вручную указать для ВСЕХ модулей где гни выполняются.
    3) Использовать режим обычного приложения (но тогда от 8.2 одно название остается).
    4) Устанавливать УТ 11 и создавать некоторые недостающие документы самому.

Насчет 2го варианта я немного сомневаюсь, может там как-то проще все делается?
    Я правильно все понял или может есть какие-то более позитивные варианты?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.
    Kostia нет, не совсем. Постараюсь объяснить, если что не так скажу, меня поправят.
    1) Самому переписывать ничего не надо, во-первых не думаю что вы все-таки это потянете, во-вторых - см. ниже п.4.
    2) В режиме работы обычного приложения на платформе 8.2 конфигурации не требуют указания директив &НаКлиенте и т.д. Вручную указывать вам ничего не надо. Вы работаете с конфигурацией абсолютно так-же как на платформе 8.1. (при первом запуске на платформе 8.2. в режиме конфигуратора платформа сама предложит конвертировать формат ИБ, соглашайтесь и все, больше от вас ничего не требуется, единственно - процесс необратимый, запустить в 8.1 эту базу вы больше не сможете, но оно и не надо :) ).
    3) Даже при работе в режиме обычного приложения - как говорят, скорость возрастает (тем более если убрать режим совместимости с версией 8.1)
    4) Да действительно, для работы в режиме полностью управляемого приложения была выпущена УТ 11. Но насколько я могу судить по сообщениям на данном форуме - она еще сыровата. Как я понимаю, сейчас будет развиваться уже эта ветка, со временем поддержку 10.3 прекратят. Дописывать или нет, ну тут по необходимости. Я думаю 1С со временем сама допишет чего не хватает, но насколько быстр будет этот процесс естественно не знаю.

Таким образом - если у вас нету такой, как сказать, жизненной необходимости использовать тонкий или веб клиенты - оставайтесь пока на ветке 10.3 и работайте в режиме обычного приложения (чтобы самому не дописывать документы).
  3. TopicStarter Overlay
    Kefis

Kefis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ясно. А запустить 10.3 в режиме толстого клиента невозможно?
  4. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Конвертируйте и запускайте, обычные формы открываются только в режиме толстого клиента, в настройках конфигурации укажите, что режим запуска "Обычное приложение". Если не запускается без совместимости, то необходимо подправить код. Почитайте, здесь все подробно описано.

Поддержка УТ 10.3 планируется только конца 2010 года.
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Почему невозможно? Оно у вас и так будет работать в режиме толстого клиента по умолчанию, но с обычными (не управляемыми формами).

Уже опередили.. :)
    Itsys, с днем рождения вас!
  6. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    [off]спасибо[/off]
  7. TopicStarter Overlay
    Kefis

Kefis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    То что в обычном режиме будет работать это понятно. И даже в управляемом тонком клиенте она запускается (модули пустые и функционал не работает, но запустилась). А при попытке запустить управляемый толстый клиент возникают ошибки с декларативными операциями как раз. Вот их можно как-нибудь избежать? Т.е. приложение работает в управляемом режиме, но в толстом клиенте и с обычными формами.
  8. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Если Вы сконвертировали конфигурацию, то она будет запускаться нормально в толстом клиеенте, проверено, я их уже мого перевел, вопрос в том на сколько правильно Вы провели конвертацию, и что там с режимом поддержки?
  9. TopicStarter Overlay
    Kefis

Kefis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я конвертацию не делал. Взял с диска ИТС из конфигураций под 8.2 (именно под 8.2) и установил УТ-шку 10.3. Там на ИТСке есть и УТ 10 и УТ 11 под 8.2. Потом создал из шаблона демо базу. Пытаюсь открыть ее в толстом клиенте - выдает ошибки декларативные. Нужно открыть именно в управляемом режиме в толстом клиенте.
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я взял УТ на 8.2 ред. 10.3. Запускаю в толстом клиенте всё нормально запускается. Уточните релиз платформы.
  11. TopicStarter Overlay
    Kefis

Kefis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Платформа: 8.2.12.78
    УТ - 10.3.12.3

После установки толстый клиент (обычное приложение) запускается, а толстый клиент (управляемом приложение) нет. Возникает ошибка не найдена функция "глЗначениеПеременной".
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вам не надо запускать толстый клиент (управляемое приложение). Работайте Толстый клиент (обычное приложение).
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Управляемого приложения нет, и быть не может в Ут 10.3, обратитесь к документации "Коротко о главном".