ЛВС Планирование БД (размер) и Железа (Сервер, СХД и т.п.)

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем alexgalstyan, 19 сен 2017.

1. TopicStarter Overlay
    alexgalstyan

alexgalstyan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый Время суток уважаемые знатоки, все искал но никак не нашел,
    Нужна квалифицированная помощь.
    Проект по внедрению 1С в некой фирме. Раньше использовали другие проги теперь есть решение перейти на 1С.
    Количество номенклатур около 15000;
    Кол-во активных контрагентов 20000;
    Заказов в день 3000 по 12 наименований в заказе в среднем
    Поступления, Браковка, Возвраты и т.д. и т.п
    Частая (мин раз в месяц) смена цен по всем номенклатурам
    Бухгалтерия и миграция из управления торговлей.

Вопрос :)
    Каков будет рост БД в год (естественно речь идет о SQL server),
    Какую схему и компоновку серверов посоветуете использовать.

Заранее благодарен.
  2. erp20

erp20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прирост можно посчитать при помощи нагрузочных тестов, позволяющих сделать сайзинг (но их придется разрабатывать). Размер будет зависеть в т.ч. от того, какую модель резервного копирования Вы решите использовать.
    Но если Вы хотите использовать дорогостоящее СХД и в ходе эксплуатации возникнет желание уменьшить размер базы, "перебросив" часть нагрузки на процессор и в ОЗУ, я рекомендую использовать функцию сжатия базы данных на уровне страниц (не колонок, а именно страниц). В зависимости от структуры данных она позволяет добиться сжатия базы на 30 - 60 %. Но необходимо сразу приобретать версию MS SQL поддерживающую функцию сжатия базы.

Судя по тому, что Вы не приводите количество единовременно работающих пользователей, их будет не более 100. По этому одного сервера, совмещающего роль сервера приложения и сервера БД будет достаточно, ну и можно добиться дополнительной производительности используя shared memory. В качестве ЦП я советую использовать процессоры с меньшим количеством ядер, но с большей тактовой частотой (от 3 ГГЦ) это будет полезно как для OLTP баз, так и для сервера приложения, ну и стоимость лицензирования MS SQL будет меньше.
  3. TopicStarter Overlay
    alexgalstyan

alexgalstyan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо в том числе за дополнительную инфу, а есть разработанный вариант?
  4. erp20

erp20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я таких не встречал и есть сомнения в том, что найдутся желающие поделиться. В начале этого года делали такой тест для БП 3.0, для 20 операций (4 отчета и 16 документов) около 2 недель заняла разработка.
  5. TopicStarter Overlay
    alexgalstyan

alexgalstyan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ясно значит не буду ждать

Поделиться этой страницей