8.х План продаж

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Alla, 14 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!
    У нас Комплексная Автоматизация 8.2.

Подскажите, пожалуйста, как работает план продаж.
    В документе "План продаж" используются профили распределения, которые задают базу распределения плановых показателей периода по подпериодам (год по месяцам, месяц по неделям). Выражение процитировала с книжки. Как это работает в самой 1С не понимаю.
    Посоветуйте какие-нибудь ссылки в интернете, где можно поподробней почитать, желательно с какими-нибудь наглядными примерами. Или может у кого есть уже что-то на эту тему, скиньте, пожалуйста.

Заранее благодарю!
  2. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А что вы собственно хотите планировать. Если ответите может подскажу что да как делать.
  3. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мы вообще хотим планировать закупки. Но при расчете закупаемого товара хотим ссылаться на план продаж. То есть для того, чтобы создать документ "План закупок", мы хотим создавать из имеющихся данных "План продаж". Имеющиеся данные - это соответственно реализации, проведенные по программе. Ну вот..и в книжке, что предоставляют франчайзеры при покупке программы, мы вычитали, что имеется справочник "профиль распределения по периодам". И используя данный реквизит в плане продаж, можно осуществить распределение планов на год по месяцам, месяц по неделям. Цитирую: "Профиль применяется, когда нужно перейти от планов с более длительным периодом к планам с более коротким периодом. Если в реквизите ПРОФИЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ДЕТАЛИЗАЦИЯ) выбрано значение профиля, то каждая позиция состава конечного плана будет детализирована по подпериодам периода плана согласно указанного профилю. Например, конечный план имеет периодичность сценария месяц. В реквизите Профиль распределения(детализация) выбран профиль распределения Месяц по неделям. В рез-те каждая позиция состава конечного плана будет отнесена к одной из недель месяца, значения показателей плана (кол-во) будут разбиты по неделям в соответствии с указанными долями подпериода детализации."
    Вот не понимаю, как это происходит. Вот хотим мы детализировать месячный план продаж по неделям. Что надо сделать? Я выбираю этот профиль распределения... В конечном плане у меня просто выходят суммарные продажи за месяц... Что не так делаю? :angry:
  4. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неужели никто не пользовался документом "План продаж"? :angry: Подскажите, пожалуйста.. Как же все-таки из конечного месячного плана продаж получить детализацию по подпериодам, т.е. по неделям?
  5. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кажется я поняла, что при детализации конечного плана на подпериоды, программа ссылается на номенклатуру, а точнее на реквизит "вес вхождения в группу". Если он = 0,то распределение не происходит по этой номенклатуре. Теперь хочу понять точный смысл этого реквизита... Что значит "вес вхождения в группу"? Значимость этой номенклатуры для этой группы номенклатур? Как оценивать вес вхождения? Расскажите, пожалуйста, кто знает... :angry:
  6. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вес вхождения нужен для того чтобы показать какую часть от целого занимает элемент номенклатуры. Сразу скажу что это ни в коем случае не процент.
    Вес вычисляется относительно суммы всех весов.
    А теперь перейдем к практике.
    Например мне однажды надо планировать в УТ 10.3 продажи, а для этого надо было вычислить вес вхождения каждой номенклатуры.
    Я взял продажи за год по группам номенклатуры и по элементам входящим в группу. На основе групп были созданы Номенклатурные группы, продажи я ввел как вес предварительно уменьшив на 100.
    При вычислении весов убрал различные аномалии ( как то крупные продажи одного товара по тендеру, ибо они больше такких продаж не должно было быть).
  7. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне стыдно, конечно, но не понимаю..
    Наша компания занимается продажей ткани. Для расчета веса я беру продажи за этот год.
    Например, группу ткани LUXA продали 15 000 п.м. Из них LUXA бел - 6 000 п.м., LUXA черная - 8 000 п.м., LUXA голубая - 1 000 п.м. Получается, что вес вхождения в группу LUXA будет таким: LUXAбел - 60, LUXA черная - 80, LUXA голубая - 10. Так?
  8. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да. Но если у вас есть сезонность,то данная методика вам не подойдет. Ибо таким образом вы будете продавать на протяжении всего года все товары. А вам надо продавать товар только в определенный сезон или месяц.
  9. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну да... у нас сезонность считается сентябрь-ноябрь.. Тогда как считать???
  10. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Проблема в том что вес вхождения дл каждого периода разный, поэтому брать продажи за год, а планировать на месяц неправильно. Мой вам совет воз оченфигурация неьмите продажи за квартал и планируйте за квартал. Перед каждой сменой сезона планирования расчитывайте веса вхождения заново. А вообще могу вам сказать, о ваша конфигурация требует доработки для легкого и правильного планирвоания.
  11. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Т.е. брать продажи за три месяца, н-р сезонных 3 месяца, с сентября-ноябрь. Это кол-во делить на 100, это и будет вес вхождения..Потом на следующий квартал планировать, взять другие три месяца, также поделить на 100 и поменять вес вхождения... и так постоянно менять при перехода от более сезонного периода к менее..правильно я поняла?
  12. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, вы равильно поняли.
  13. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ладно, спасибо, завтра попробую сделать план продаж..)
    А что Вы можете посоветовать по доработке конфигурации? Мне просто ничего даже и в голову на эту тему не приходит..Как можно облегчить данный труд?)
  14. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Давайте сначало раззберемся из чего состоит план продаж?
    1. Продажи прошлых периодов без аномальных всплесков.
    2. Процент корректировки, который даеться людьми на основании опыта и путем вычисления.
    3. Влияние запланированных акций.
    и т.п.

А теперь подуймайте что из этого есть в УНФ.
  15. TopicStarter Overlay
    Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вопрос по формированию док-та "План продаж". Я делаю все как написано в книжке, а мне программа в конце плюется. Опишу последовательность действий. Подскажите, что не так делаю.
    Сначала я создаю укрупненный план продаж на 4 квартал, ссылаясь на данные 2010г. Выбираю сценарий КВАРТАЛЬНЫЙ с периодичность КВАРТАЛ.
    Теперь на основании этого укрупненного хочу сформировать уточненный план.
    Создаю сценарий ПОМЕСЯЧНЫЙ с периодичностью МЕСЯЦ. Для учитывания сезонности продаж, задала профиль распределения по периодам СЕЗОННОСТЬ (Период - квартал, подпериод -месяц) и задала след. значения номер подпериода 10 (октябрь)=100, 11-80, 12-40.
    Потом я в книжке вычитала, что контроль плана будет производиться еженедельно. Для этого я ввела справочник Профиль распределения по периодам "Месяц по неделям" с периодичностью в месяц и подпериодом неделя.
    Затем указала вес вхождения в группу в номенкалтуре.
    Затем открыла помощник планирования. Указала парамаетры:
    1. Вид плана - продажи
    2. Сценарий - ПОМЕСЯЧНЫЙ
    3. дата нач и дата кон - 01.10.2011 - 31.12.2011 (как и план продаж укрупненный)
    4. Профиль распределения - СЕЗОННОСТЬ (период -квартал, подпериод - месяц)
    5. Профиль распределения - месяц по неделям
    В стратегии расчета кол-ва указала ПЛАН ПРОДАЖ и период 01.10.2011 - 31.12.2011.
    В стратегии расчета суммы - ПЛАН ПРОДАЖ по типу цен ОПТОВАЯ
    Нажимаю ВЫПОЛНИТЬ.
    Программа пишет "Данные, выбранные по указанным стратегиям, не соответствуют формируемым документам. Формирование документов не выполнено."
    Подскажите, что не так делаю? Уже устала биться с этим документом..

Поделиться этой страницей