8.х План обмена и РИБ

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем dlednev, 20 авг 2008.

1. TopicStarter Overlay
    dlednev

dlednev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот такой вопрос: сделал план обмена, подчиненную базу, обмениваюсь пакетами (пока вручную) - все работает. теперь посмотрел на границы последовательностей - ОНИ РАЗНЫЕ!!!!! самим последовательностям разрешл участвовать в плане обмена. А теперь самое смешное: начал восстанавливать последовательности в подчиненной базе стандартной обработкой (из меню операции-проведение документов). - только граница меняется, а документы не проводятся! При дальнейшей выгрузке пакета в основную базу границы последовательностей в основной базе остались прежними.
    ВОПРОС: и как синхронизировать границы последовательностей в распределенных базах? :sos:
    ....
    Вот покопался я маленько и вопрос на самом деле стал методическим: как правильно организовать базы данных и вообще работу пользователей.
    Исходная ситуация такая.
    В базу вводится первичка, документы проводятся, выполняется контроль остатков, расчитывается стоимостьи т.п. - как обычно.
    Возникла проблема с последовательностями. Мы физически не успеваем их восстанавливать. ну хотя бы потому что документы набиваются круглосуточно и выделить даже два-три часа на перепроведение, желательно в рабочее время - проблема. Решил сделать РИБ и обмениваться данными примерно по такой схеме:
    1. Операторы забивают первичку в основной базе.
    2. Первичка выгружается пакетом в побчиненную
    3. В подчиненной восстанавливается последовательность
    4. документы, значения регистров и граница последовательности переносится пакетом из подчиненной в основную базу.

Ну сейчас то я нахожу много ошибок в моих рассуждениях - вопрос не в этом!

Поделитесь плиз опытом - кто как решал вопрос с восстановлением последовательности. В ПРЫНЦЫПЕ, не зацикливаясь на плане обмена (ну или с его использованием)!
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Восстановление последовательно выполняется только в центральной базе - иначе смысла нет.
  3. TopicStarter Overlay
    dlednev

dlednev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну а если я хочу распараллелить некоторые процессы? - например мне кроме упр. партий в центральной базе никакие последовательности не нужны. А в периферийной я бы все остальное посчитал (бух. партии, нал. партии, расеты с покупателями и поставщиками).
    Я че и написал - вопрос у меня методический! времени реально не хватает на перепроведение в центральной базе! Например, можно как то сделать, чтобы доки в одной последовательности регистрировались в центральной базе, а в остальных последовательностях регистрировались в периферийной?
  4. Diamin

Diamin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    если информационнное наполнение баз одинакового, то ситуация:
    "теперь посмотрел на границы последовательностей - ОНИ РАЗНЫЕ!!!!!"
    вполне возможна если в впроцессе востановления последовательности в периферийной базе, хотя бы один документ, попадающий в востанавливаемую последовательно, был или изменен или перепроведен в центральной базе.

на любое изменение элементов базы приоритет всегда у центральной базы(при одновременном изменении в базах между 2 синхронизациями).

я с помощью уирбд восстанавливал последовательность:
    1. используем абсолютно типовое уирбд
    2. запрещаем пользователям изменять доки за тот период за который восстанавливаем последовательность.
    3. восстанавливаем последовательность, причем наилучший результат показало востановление последовательности по частям - экспериментально было подобрано какой кусок восстановленной последовательности загружается в центральную базу почти не заметно для пользователей(допустим 1 день): последовательно восстановили день - синхрон, следующий - синхрон и так далее.
  5. TopicStarter Overlay
    dlednev

dlednev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо что откликнулся! только у меня чета не сходится:
    я точно могу сказать - у меня последовательность в периферийной базе вааще пустая, т.к. (в книжке вычитал) доки регистрируются в последовательности СВОЕГО узла! В моем случае СВОЙ узел для документов - центральная база.
    или ты чета запрограммировал для плана обмена, чтобы и там и там последовательность была?

Поделиться этой страницей