8.х ЗУП Пьянств бой!

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем denis-omt, 2 авг 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    denis-omt
    Offline

    denis-omt

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день такая проблема начисляется больничный человеку который засесто работы провел какое-то время в вытрезвителе!! Проблема в том что деньги ему начисляются, хотя так не должно быть!
    1С 8.2 Конфигурация Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1).

    Проставляем галочку "Снизить пособия за нарушения режима" просталяем дату (первый день отдыха в вытрезвителе, но начисления всеравно производятсяюю

    Есть окошко Процент оплаты от заработка (там стоит 60%) на моё предложение убрать оттуда цифру ответил что (60% менять нельзя)..

    Больше нечего такого что влияло бы на начисление не нашел... подскажите что делать..
  2. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Причем здесь БЛ????????? Он же не болел (если не считать похмелья).

    1с правильно делает т.к. это же не расходы за счет ФСС (вот было бы прикольно))))))

    Ставьте этому алкашу невыходы.
  3. TopicStarter Overlay
    denis-omt
    Offline

    denis-omt

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извиняюсь был введне в заблуждение и ввел в заблуждение вас.. Ситуация немного сложнее. Человек получил травму находясь в алкогольном опьянении.. есть БЛ но расчетчик сказал сто такой БЛ предприятие на оплачивает!
  4. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения не оплачивается.
    Это факт. БЛ в данной ситуации является только оправдательным документом того что человек не прогулял. Т.е. его нельзя уволить за прогулы. Но невыходы ставить нужно чтобы зп расчиталась правильно.
  5. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Извиняюсь... Немного ввел в заблуждение.

    В соответствии с п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного опьянения, в этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

    В Письме ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843 разъясняется, что порядок установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован. В связи с этим, если в листке нетрудоспособности имеется отметка о факте опьянения, решение о выплате пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.
  6. TopicStarter Overlay
    denis-omt
    Offline

    denis-omt

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так поискал и копнул немного глубже... Кадровый учет - Неявки и болезни.. Кадровик внес данного сотрудника, проставил даты отсутствия и в колонке состояние проставил "Болеет".. Просто у нас такой специфический случай впервые немного непонимаем как в программе все это отразить..
  7. TopicStarter Overlay
    denis-omt
    Offline

    denis-omt

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попровляю вопросс... какие доводы привести расчетчику что нужно делать не через меню начисления больничного, а через меню Невыходы.. В невыходах кстати (в окошке Невыход) нечего что можно было бы проставить к данному случаю не нашел.. там есть:
    Отпуск за свой счет
    Отсутствие по невыясненной причине
    Прогул, простой по вине работника
    Дополнительный учебный отпуск без оплаты
    Отпуск без оплаты согласно ТК РФ

Поделиться этой страницей